Xpoint
   [напомнить пароль]

<select> перекрывает слой

2002-01-26 22:00:41 [обр] Александр Носов [досье]

Такая проблема:
Есть выпадающее меню реализованоое с помощью скрытого слоя, который становится видимым при наведении на ссылку.
Чуть ниже вышеупомянутой ссылки расположен контейнер со списком <SELECT SIZE="7"> </SELECT>.
Когда слой становится видимым он оказывается под списком, несмотря на то, что для слоя указан: z-index: 150;

Пробовал заключить все форму заключить в <DIV STYLE="z-index: 5; position: relative;"></DIV> - не помогло. :-(

Если есть решение этой проблемы - желательно, чтобы оно работало и в Netscape.

спустя 32 минуты [обр] VIG [досье]

Решения этой проблемы, увы, нет :-( По-моему, уже несколько раз обсуждалось ...

<select> - это "оконный" элемент и как таковой имеет бесконечный z-index. Единственное, чем его можно накрыть, так это другим оконным элементом.

Посему на выбор (в порядке возрастания сложности):

1. Поменять дизайн, чтобы выпадающее меню не накрывало <select>.
  2. Делать <select> невидимым, когда выпадает меню.
  3. Заключать меню в "оконный" контейнер, а именно iframe или popup-окно IE.

Первое - настоящее "кросс-браузерное" решение. Второе - какое-то ублюдочное. Третье - только IE, да и то с IE 4 и 5.0 (iframe) прилично повозиться придется.

Налево пойдешь ... направо пойдешь ... ну а если прямо пойдешь ... :-))

спустя 2 минуты [обр] Алексей Волков, он же muaddib [досье]
Единственным решением является прятать слой с селектом при пересечении с тем слоем, который должен быть сверху. В броузерах всегда бесконечный z-index у элементов форм, поэтому их не перебить.
спустя 13 минут [обр] Александр Носов [досье]

Проблема в том, что список в выпадающем меню берется из базы данных, и какой длины он будет я не знаю. Он может состоять из одной, а может из пятнадцати и более строк...

Опускать очень сильно SELECT - некрасиво (нечем заполнить пустоту). Прятать - тоже не очень...

Спасибо за ответ. Буду ломать голову....

спустя 1 день 11 часов [обр] Dmitriy W. Yurov [досье]
  1. Выпадающие меню — зло!
  2. Выпадающее меню — зло и для разработчика.
  3. Как сделать "z-index: 0" для <select>?
спустя 1 час 34 минуты [обр] Александр Носов [досье]
Выпадающее меню экономит место в навигации!!!!
Я же говорю - у меня список может быть очень большим!
И таких списков у меня три...
спустя 4 часа 16 минут [обр] Алексей Волков, он же muaddib [досье]
Большие выпадающие списки — ещё большее зло. Большое количество выпадающих списков является поводом задуматься о правильности выбранного варианта реализации навигации.