Xpoint
   [напомнить пароль]

Как зафиксировать высоту ячейки, чтобы если текст не умещается, он обрезался

2001-07-11 18:24:23 [обр] Елена Матвеева
Народ, может, кто-нибудь подскажет :) Послушайте, пожалуйста.
Имеется таблица, в ней ячейка. Ячейка должна быть фиксированной высоты. Текст, который будет в ней находиться, при создании таблицы неизвестен. Он теоретически может не уместиться, но для нас важнее сохранить фиксированную высоту ячейки, чем прочитать весь текст. То есть требуется обрезать неумещающийся текст.
Вопрос: как это сделать средствами HTML и вообще, возможно ли это?
Заранее спасибо :)
спустя 19 минут [обр] Сергей Круглов [досье]
<iframe> какой-нить...
спустя 15 минут [обр] Елена Матвеева
<iframe>?
Если можно, расскажите поподробнее, что это за зверь, может, какие-нибудь ссылочки, где об этом можно прочитать?
спустя 9 минут [обр] Сергей Круглов [досье]
<iframe width=xxx height=yyy src="...">
спустя 3 часа 18 минут [обр] Владислав Пустынский [досье]

Несколько уродливый, но работающий в ИЕ4+ и НН4 метод (в других не проверял). Почему уродливый? Потому что в более сложных случаях возможны разные глюки, особенно в НН4. Параметры "обрезания" следует регулировать вручную. С помощью скриптов можно добиться более предсказуемых результатов. Но, может быть, в Вашем случае достаточно и этого.

<html>
<head>

<title>Title</title>
</head>
<body>
<table border=1>
<tr valign=top>
   <td>a<br>b<br>c<br>d<br>e<br></td>
   <td><ilayer clip="0, 0, 15, 100"><layer><div style="position:relative; overflow:hidden; height:100px;">a<br>b<br>c<br>d<br>e<br>f<br>g<br>h<br>i<br>k</div></layer></ilayer></td>
</tr>
</table>

</body>
</html>

спустя 12 часов [обр] Елена Матвеева
Спасибо, я попробую :)
спустя 2 часа 31 минуту [обр] Елена Матвеева
Владислав, классно :)) Заработало, спасибо %)
спустя 4 часа 6 минут [обр] Владислав Пустынский [досье]
Только имейте ввиду, что при отключенных стилях (а у НН - и скриптах) всё будет разваливаться. Так что в дизайне, вероятно, следует предусмотреть возможность того, что "обрезание" не произойдёт. У немногих пользователей :-)
спустя 45 минут [обр] Елена Матвеева
Владислав, одно "но" :(( К сожалению, при распечатке все равно поле расползается, а нам нужно, чтобы при печати тоже всё было круто.... Жаль... ну ладно, всё равно спасибо :)
спустя 17 часов [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf [досье]
А страница, часом, не генерится на сервере? Может, на сервере и резать текст?
спустя 3 часа 10 минут [обр] Владислав Пустынский [досье]
Елена: вот по поводу печати ничего подсказать не могу - просто потому что не знаю, что делать. Насколько мне известно, поддержка стилей при печати весьма недостаточна во всех броузерах, а именно стилями в данном случае и делается обрезка. Вариант Алексея - генерировать страницу на сервере - был бы оптимальным. Конечно, с учётом того, что в разных броузерах размеры шрифтов могут слегка отличаться, а потому заполнение ячейки тоже слегка "плавало" бы. Но это обычный, стандартный приём при серверной генерации.
спустя 5 дней [обр] Tatyana Zyablitseva
Может, текст просто выводить в textarea? тогда реально задать фиксированную ширину ячейки, а текст даже не обрезаться будет, а прокручиваться...
а текстареа в свою очередь настроить так, чтобы вбить можно было ограниченное кол-во символов (посчитать соответственно)
спустя 3 дня [обр] Елена Матвеева
Tatyana Zyablitseva
На данный момент необходимость сделать это отпала, поэкспериментировать - не хватает времени, но большое спасибо за идею, думаю, с этим получилось бы :))
спустя 1 день 5 часов [обр] Dmitriy W. Yurov [досье]
Tatyana Zyablitseva, как вы представляете вставку в textarea форматированный html-документ?
спустя 1 день 18 часов [обр] Tatyana Zyablitseva
а никто и не говорил о том, что текст предварительно сложно отформатирован
т.е. если нет выделений жирным шрифтом, подчеркиваний и других сложностей - то запросто такое решение
Говорю, потому что сама использовала этот вариант, чтобы вставить текст в таблицу и она не разъезжалась по вертикали, а iframe использовать было нельзя.
спустя 4 часа 11 минут [обр] Dmitriy W. Yurov [досье]
Tatyana Zyablitseva, не очень изящное решение, должен вам заметить. :)
спустя 18 часов [обр] Глеб Карандин [досье]
Я, в одном из проектов, воспользовался вариантом похожим на вариант Владислава. Только без <ilayer> и с абсолютным позиционированием. При печати область просмотра не меняется, только почему-то шрифт уменьшился и в ту же область влезло чуть больше строк.