Xpoint
   [напомнить пароль]

Скрипт статистики просмотра картинок

Метки: [без меток]
2012-05-28 15:10:05 [обр] Александр М(0/4)[досье]

Здравствуйте!

Есть несколько картинок, которые расползлись по сети. Необходимо получить максимально подробную статистику просмотров каждой отдельной картинки. В идеале хотелось бы идентифицировать одних и тех же «зрителей» на разных ресурсах. Может отдавать картинки скриптом, а потом устанавливать/читать куки у посетителей, может Юзер-агенты, IP-адреса помогут. А может все вместе? Логи сервера скудны в этом вопросе.

Есть готовое решение, которое может максимально удовлетворить описанным требованиям? Может какие-то баннерные движки или графические счетчики (не примитивные), где я смогу вместо маленькой картинки с цифрами отдавать в браузер свою графику, которую нужно проанализировать?

Спасибо.

спустя 16 часов [обр] Филипп Ткачев(0/112)[досье]
Логи сервера конечно скудны, особенно если их не настраивать. Если уж вам так неймется, вы можете использовать инструментарий Google Analytics или Яндекс Метрику.
спустя 14 часов [обр] Александр М(0/4)[досье]

А как этими инструментами отслеживать отдельные картинки?

Как настроить логи сервера, чтобы при помощи их анализа отследить одних и тех же посетителей, просматривающих одни и те же снимки на разных сайтах?

Спасибо.

спустя 1 час 40 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
В апаче лог можно отправить в канал, и там делайте что хотите.
спустя 22 часа [обр] Филипп Ткачев(0/112)[досье]
Еще есть у гугля http://www.google.com/doubleclick/ Думаю, это именно то, что вам нужно.
спустя 4 часа 7 минут [обр] Александр М(0/4)[досье]
В апаче лог можно отправить в канал, и там делайте что хотите.

Можете подсказать, что почитать? Никогда с этим не сталкивался.

Думаю, это именно то, что вам нужно.

Очень-очень может быть. Узнаем через неделю. Гугл сказал, что заявку рассматривают обычно в течении семи дней и только в некоторых случаях времени требуется больше.

спустя 44 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
спустя 1 день 10 часов [обр] Александр М(0/4)[досье]

@ Евгений Седов aka KPbIC
Из этой документации я понял, что можно организовать ведения лога хоть по отдельному файлу. Интересно, конечно, но эти данные также как и в обычном логе нужно чем-то обработать. Чем? И потом насколько достоверно такой подход позволит идентифицировать одного и того же посетителя на разных сайтах?
Спец по Апачу я, конечно, не важный и вполне возможно чего-то недопонял. Если у нас с вами одинаковое понимания фразы «там делайте что хотите», то может вы поясните подробнее как решить поставленную задачу?

@ Филипп Ткачев
Гугловцы одобрили аккаунт. Начал разбираться и не пойму как там заставить их показывать мои картинки либо с моего сайта с возможностью получения нужной мне статистики, либо с ихнего сайта, но таким образом, чтобы сторонний веб-мастер вставил мою картинку в текст, где сам того пожелал, а Гугл статистику собирал. Т.е. веб-мастера картинки уже растащили (вставляют в свои посты с моего сайта) – их нужно считать. И еще растащат – их тоже нужно будет считать. Не могу понять...

Спасибо всем, кто откликнулся.

спустя 5 минут [обр] Александр М(0/4)[досье]
Под «нужно считать» я подразумеваю задачу из первого сообщения. Т.е. узнать: где крутится графика, сколько раз показана, кому, есть ли пересечения (т.е. один и тот же посетитель смотрел ее на разных сайтах).
спустя 19 часов [обр] Филипп Ткачев(0/112)[досье]
Насчет DoubleClick скажу одну вещь - ею пользуется мой друг для анализа кликабельности баннеров. А если там баннерная система, то учет просмотров и аудитории там точно есть.
Для установки на разные сервера у вас вариант на тему выдачи уникального url картинки для каждого веб-мастера и сайта. Получает как бы партнерская программа. Далее нужна отдача картинки со своего сервера, установка Cookies и запись ip-адреса того, кто смотрел. Если человек скопирует и зальет ее к себе на сервер, вы ее конечно же потеряете, но я уверен вы и так это понимаете.
Cookies вам нужно для того, чтобы отслеживать людей с изменившимся ip-адресом.
Тот же Apache можно настроить так, чтобы писать лог в MySQL, а отттуда с логами уже проще работать. Например можно группировать по обращениям с одного и того же ip и url картинки. По referer можно отследить, где она была вставлена (Хотя не все браузеры его посылают).
Мой вам совет: если вы сами хотите разобраться в том, как это делается, начните с азов того, как это все работает. Почитайте про HTTP, про анализ аудитории, про системы статистики и сбора информации.
В любом случае у вас будут затраты, либо время на изучение и самостоятельное создание системы, что, в свою очередь, очень сильно вам поможет в дальнейшем, либо наймом стороннего специалиста, но раз уж вы пришли на форум, значит вам нужны именно знания, а не просто консультация.
Если вы хотите не потерять ничего сейчас, вам нужно срочно выдавать каждому пользователю уникальную Cookies и записывать ее в лог Apache. Таким образом вы отследите 90% аудитории.
Возможно вам пригодится это. Я не знаю, возможно получится скормить этот лог системе Awstats.