Xpoint
   [напомнить пароль]

Ищу XMPP-клиент

Метки: [без меток]
2010-02-05 08:19:06 [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]

Нужна возможность сделать нечто в духе:

$ jnotify -r acc@jabber.example.net < ./file.txt

Обязательное условие — это должен быть бинарник.

спустя 55 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
Представим, что на машине нет ни Perl'a ни Python'a. Нужна легкая реализация на Си.
спустя 39 минут [обр] Lynn «Кофеман»(6/571)[досье]
Скомпилировать из perl-а бинарник perl to exe
спустя 21 минуту [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]

Lynn «Кофеман»[досье]
Забавно, первая же ссылка: Компиляция Perl -> C -> exe Из чего видно, что не так-то это просто. Но это только первая проблема (хотя и ее уже достаточно).

Вторая проблема (про остальные пока не буду говорить) заключается в том, что есть машины с разной архитектурой, разным Unix'ом и разным набором софта. Можно было бы поставить на каждую Perl (с кучей дополнительных модулей), и использовать его в чистом виде, или собрать бинарник (хотя он в таком случае уже и не особо нужен). Если бы речь шла об одном - двух серверах... Но их несколько десятков.

Поэтому изменю изначальную формулировку - нужна реализация на Си.

спустя 8 часов [обр] Lynn «Кофеман»(6/571)[досье]

Не знаю, у меня первая ссылка на perl2exe. Впрочем в предыдущих сообщениях не было никакого намёка на нужную OS.

Что-то я лет сто не видел *nix-овую машину без perl (не считая встроенных в кофеварки). И с какого перепугу бинарник будет переносимее?

В общем, берёте libpurple, компилятор и пишите себе «переносимую» программу.

спустя 14 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]

Lynn «Кофеман»[досье]

я лет сто не видел *nix-овую машину без perl

Обычно на серверах не держат то, что там не используется. Поставить perl можно, но это очень большая головная боль.

И с какого перепугу бинарник будет переносимее?

Бинарник не будет. А исходник я допилю при необходимости.

берёте libpurple, компилятор и пишите себе «переносимую» программу.

Примерно это я и собираюсь сделать. Только не с этой библиотекой. Просто хотелось убедиться, что это не будет изобретением велосипеда.

спустя 4 часа 24 минуты [обр] Филипп Ткачев(0/112)[досье]
А почему бы не использовать вместо jabber'a электронную почту? Она отлично подходит для отправки файлов. И отправка почты администратору - классический способ уведомления, применяемый давно и достаточно надежно. Оперативность правда немного страдает, но меня уведомляют о почте спустя секунды с момента получения письма.
спустя 1 час 16 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
Филипп Ткачев[досье] Задача не из разряда "сделать чтоб хоть как-нибудь работало", а из серии "чего бы еще такого сожрать вкусненького?".
спустя 4 дня [обр] Fd(0/35)[досье]
спустя 2 месяца 7 дней [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]

Fd[досье] Это резидентный клиент, бот. У меня чуть-чуть другая задача — поднялись, открыли поток, прошли SASL, переоткрыли поток, послали сообщение, умерли.

Код уже почти готов, так что в сторонних либах необходимость отпала.

спустя 28 дней [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
Программа написана и работает. Единственная внешняя библиотека — ssl. Будет время (наверное, в течение месяца), дам открытый доступ к Git, документации и поддержке. Если кому-то надо срочно, могу поделиться в частном порядке.
спустя 1 месяц 28 дней [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]

Филипп Ткачев[досье]

А почему бы не использовать вместо jabber'a электронную почту?

А отправлять чем?

спустя 6 часов [обр] Филипп Ткачев(0/112)[досье]
Ну вот хотя бы так
спустя 1 час 58 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
Филипп Ткачев[досье] Настройка сорока sendmail'ов — очень сомнительное удовольствие.
спустя 3 часа 7 минут [обр] Филипп Ткачев(0/112)[досье]
Честно говоря не думал, что там какая-то дополнительная настройка нужна. И вообще, какой веб-сервер обходится без отправщика почты? Хотя если у вас не веб-сервера, то может и такое быть.
Но ведь не обязательно отправлять именно через sendmail? Есть другие программы.
Но с другой стороны, все равно ведь нужно вашу утилиту раскладывать, в планировщике прописывать, чтобы работало.
Но то, что в любом случае прийдется что-то донастраивать, конечно неприятно.