Xpoint
   [напомнить пароль]

Хороший терминальный клиент, тестовый редактор с подсветкой под Mac

Метки: [без меток]
2009-10-03 11:41:46 [обр] Алексей Севрюков(6/1280)[досье]

Кирпичами не бросайтесь, я новичок!
Переехал на Mac OS X и остро встал вопрос с переносом рабочего софта на новую платформу.

1. Терминал и sFTP

Под Windows я использовал замечательные платные софтины под названием SecureFX (sFTP, FTP, FTPS) и SecureCRT (ssh, terminal). Обе софтины были интегрированы вместе (производитель позаботился), имели один общий менеджер подключений и одни и те же настройки. Возможности этого софта описывать не буду, помоему он умеет все (по крайней мере когда мне было что-то нужно, я без проблем делал это).

sFTP мы пока рассматривать не будем, поговорим о терминале.

На Mac OS X есть два решения, которые более менее современные: это встроенный терминал и сторонняя софтина iTerm. Обе они меня не устраивают, как минимум для удобства и простоты работы не хватает:

1. Keep-Alive и auto-noop (нету в обеих)
  2. Менеджер сессий с сохранением настроек (нету в обеих)
  3. хранение шифрованных паролей для автоматического входа на нужный сервер (нету в обеих)
  4. Управление мышкой (есть в iTerm, нету в родном)
  5. Нормальное отображение псевдографики (нормально работает только в родном, в iTerm после запуска mc я наблюдаю ужасную кривую картину и настройка шрифтов не помогает)
  6. Поддержка кодировок и ввода в любой кодировке (есть в обеих)
  7. возможность полной настройки визуального оформления (есть в обеих)

1. На Windows был замечательный и бесплатный Notepad++, который умел все. Очень хочется иметь такой же редактор под Mac OS X.
  1. Моментальная загрузка
  2. настраиваемая подсветка синтаксиса
  3. табы
  4. Работа с кодировками, конвертация UTF-8<>ANSI, win1251<>koi8-r
  5. мощная текстовая обработка — поиск, замена, замена в нескольких файлах, регулярные выражения.

P.S. Очень прошу Вашего совета. Софт может быть как платным так и бесплатным.
Пожалуйста, не предлагайте варианты с запуском Windows через эмуляторы или в чистом виде на Mac — это не решение ( я понимаю что есть софт, который напрочь отсутствует на мак платформе, но вряд ли это относится к тому софту, который мне требуется).

спустя 5 часов [обр] Николай Комиссаров aka Survivor(0/81)[досье]
  1. лично я пользуюсь стандартным + старательно настроенный zsh(более богатого автокомплита нигде не видел)
  1. а что вы хотите от мышки в терминале? (выделение текста - есть, установка курсора в нужную позицию - тоже есть Option+Click)

из альтернатив - putty, ставится из портов macports

1. пощупайте TextMate TextWrangler, Coda - последнее несколько тяжелее.

P.S. по поводу sftp — я так и не нашел того что меня полностью устраивает, пока пользую Transmit

спустя 1 день 5 часов [обр] Алексей Севрюков(6/1280)[досье]
Терминал все еще в поиске, не устраивает ничего. За TextWrangler спасибо, понравился.
Coda ставил - не, жуть, это для сайт-девелоперов больше подходит, а я больше на веб-программировании специализируюсь, такой тяжелый софт мне ни к чему.
спустя 13 часов [обр] Алексей Севрюков(6/1280)[досье]

Так, тут я нашел что стандартный встроенный терминал имеет тонну настроек, фактически самая важная настройка, которая мне нужна - это Keep-Alive (у меня плохой интернет, и буквально через минуту бездействия ssh отваливается, соответственно приходится снова логиниться).

Я нашел в перечне настроек (флаг -o) следующие интересные названия: ServerAliveInterval ServerAliveCountMax TCPKeepAlive. Которые, как мне кажется, относятся именно к Keep-Alive и предотвращают разрыв соединения.
Помогите правильно настроить Keep-Alive, чтобы работало по умолчанию, без всяких дополнений, потому что с терминальными приложениями для OS X просто беда какая то.

Да, еще я нашел достаточно интересный FTP/sFTP клиент - ForkLift, который на голову превосходит по своим фишкам все, что я видел до этого и на OS X и на Windows. Очень нравится, все просто и удобно. Хотя настроек конечно маловато. И стоит всего $19.95. Использовать можно не только как FTP/sFTP клиент, а еще и как обычный filemanager (Disk Order 3.0 судя по всему давно не обновлялся и достаточно часто тупит и виснет, в частности совершенно не работает sFTP).

@модератор: переименуйте пожалуйста тему в "Достойный софт для Mac OS X и его настройка", так как она выросла из первоначального поиска текстового редактора и терминала.

спустя 1 час 18 минут [обр] Николай Комиссаров aka Survivor(0/81)[досье]

Алексей Севрюков[досье] ServerAliveCountMax попробуйте поставьте побольше, (это будет после какого числа неудачных попыток разрывать связь). ServerAliveInterval - через количество секунд слать запрос на сервер для поддержки соединения, наверное стоит сделать поменьше.

чтобы было по-умолчанию нужно добавить в ~/.profile (в случае баша) примерно такую строчку

alias='ssh -o ServerAliveCountMax=10'

или же положить настроки в ~/.ssh/config хотя последнее на маке может лежать не совсем тут

спустя 10 минут [обр] Николай Комиссаров aka Survivor(0/81)[досье]
сорри, конечно же
alias ssh='ssh -o ServerAliveCountMax=10'
спустя 7 часов [обр] Алексей Севрюков(6/1280)[досье]

Николай Комиссаров aka Survivor[досье] пока я попробовал поместить следующую строки:

Host *
TCPKeepAlive yes

в ~/.ssh/config и это не возымело никакого действия (удаленный терминал отвалился как и прежде).
Спасибо за разъяснения остальных двух переменных, пропишу их, попробую и отпишусь.

спустя 1 день 22 часа [обр] Алексей Севрюков(6/1280)[досье]

Николай Комиссаров aka Survivor[досье] спасибо!

TCPKeepAlive yes
ServerAliveCountMax 20
ServerAliveInterval 20

Эта конструция прекрасно работает, оставил окно терминала на час, вернулся, открыл - соеденение на месте. Терминал побежден!

Вопрос редактора все еще остается открытым, обнаружил что ни TextWrangler, ни TextMate не подсвечивают парные скобки. Я даже промолчу про HTML/XML/CSS и прочие форматы. Который notepad++ колол как орешки, подсвечивал все что только душе угодно и все это можно было настроить как хочешь. При этом запускался он со скоростью обычного виндового блокнота.

Слышал еще про BBEdit, посмотрю тоже что за зверь. Но в целом я поражен этой ситуацией. На платформе для работы отсутствуют самые базовые и тривиальные средства чтобы эту самую работу комфортно выполнять. notepad++, кстати, при всей навороченности (я пока не видел ничего лучше Под Windows есть еще и UltraEdit, но он стоит больших денег и при этом прилично уступает notepad++ по функционалу). Еще и предлагают бесплатно.