Xpoint
   [напомнить пароль]

Софт для создания оффлайновой базы стока фотографий

Метки: [без меток]
2009-07-27 12:56:45 [обр] Rom McRitsky(9/441)[досье]

Есть: несколько десятков тысяч фото.

Что требуется от софта: возможность создать оффлайновый каталог, систематизировать по многим параметрам, подгрузить preview, возможно поставить на них watermark. В дальнейшем необходимо экспортировать полученную базу в формат, который можно будет распарсить на стороне сервера.

Кто-нибудь сталкивался с подобными задачами?

спустя 10 часов [обр] Давид Мзареулян(14/1003)[досье]

Последний пункт напрягает. В принципе, есть серверные решения по управлению фотоархивами типа Extensis Potfolio Server (просто для примера, я с ним не работал), но они все дико дорогие и проприетарные.

Но вообще, какие существующие решения рассматривались? Например, рассматривался ли тот же Лайтрум как оффлайновая часть?

спустя 14 часов [обр] Сергеев Александр(0/34)[досье]
А может поднять локально тот же Денвер и сделать это _а ля онлайн_? И проблем тогда с переносом на сервер не будет особых.
спустя 1 день 15 часов [обр] Rom McRitsky(9/441)[досье]
Последний пункт напрягает
Это и есть основная цель. Количество работ настолько велико, что формировать базу онлайн нереально.
спустя 8 часов [обр] Давид Мзареулян(14/1003)[досье]

Rom McRitsky[досье] Десятки тысяч — это, на самом деле, не очень много. Я сейчас с миллионом работаю онлайн:)

Но всё-таки задача недоопределена. Нужна более подробная постановка. Скажем, у меня на домашнем компьютере порядка 50 тысяч файлов, Лайтрум ими вполне нормально рулит.

спустя 22 дня [обр] Давид Мзареулян(14/1003)[досье]
Ну вот, и все замолчали:(
спустя 5 дней [обр] Rom McRitsky(9/441)[досье]

Прошу прощения за длительное молчание, был в отъезде, физически не мог ответить.

Основная задача - сформировать оффлайн базу фотографий для стокового сайта с тем, чтобы в дальнейшем импортировать созданную базу на сайт и не забивать всё вручную. Сайт в стадии разработки, за это время можно было бы сформировать оффлайн базу, что сэкономило бы время на наполнение сайта контентом.

Поля у каждой фотографии могут быть нескольких типов: как текст, индексное значение (к примеру, автор), так и множественный выбор.
Я ищу софт, который может гибко подойти к экспорту базы, чтобы можно было без глобальных танцев с бубном распарсить на сервере созданный файл экспорта.

спустя 21 час [обр] Давид Мзареулян(14/1003)[досье]
Rom McRitsky[досье] А, ну в таком случае Вам подойдёт любой органайзер, умеющий писать метаданные, к примеру, в XMP (можно и в IPTC, но XMP удобнее). Вы атрибутируете все ваши файлы, а потом на сервере просто вычитываете из них метаданные. И никакая база не нужна.