Xpoint
   [напомнить пароль]

База городов и стран

Метки: [без меток]
[удл]
2007-05-23 21:15:28 [обр] xxx+++(3/10)[досье]

Привет всем.
На всяких сайтах типа как тут http://www.superjob.ru/resume/search_region.html можно выбрать тот или иной город.. и страну.

А где взять самую актуальную и ПОЛНУЮ базу городов России, СНГ и базу стран?

спустя 12 часов [обр] Thirteensmay(3/157)[досье]
Официально по России: http://www.gnivc.ru/document.asp?id=80
спустя 1 час 8 минут [обр] Давид Мзареулян(14/1003)[досье]
спустя 1 минуту [обр] Давид Мзареулян(14/1003)[досье]
UPD: Ссылка на базу «Почты России» теперь выглядит так: http://info.russianpost.ru/database/ops.html
спустя 9 часов [обр] xxx+++(3/10)[досье]
Thirteensmay[досье] И как её читать?
спустя 3 минуты [обр] Алексей Севрюков(6/1280)[досье]
xxx[досье] для первой ссылки специальный софт прилагается там же где и данные, dbf же элементарно открывается в Excel.
спустя 13 часов [обр] Thirteensmay(3/157)[досье]
Более того, прилагается полная, понятная, и соответствующая действительности документация по структуре, на русском, так что читайте ;) Лично я перегнал name, socr, code из kladr.dbf в MySQL и пользую теперь, но мне это надо было для полных адресов вида Субъект/Район/Насел.пункт, Вам же нужны только города - напишите соответствующий запрос на выборку, дай бог памяти, помоему условия по полю socr будет достаточно, чтото типа select * from kladr where socr = 'г' подправьте если че кодировку, она там помнится вроде 866 была, получите абсолютно все города РФ, порядка 1200 шт.
спустя 1 день 2 часа [обр] xxx+++(3/10)[досье]

Thirteensmay[досье] Я всё равно не понял как это юзать. Дайте мне дамп Вашей таблицы городов и регионов!

Пажалуйста )

спустя 1 месяц 6 дней [обр] xxx+++(3/10)[досье]
Кто-нибудь, дайте мне MySQL-дамп такой базы!
спустя 8 минут [обр] Давид Мзареулян(14/1003)[досье]
Василий, включите моск!
спустя 51 минуту [обр] xxx+++(3/10)[досье]
Давид Мзареулян[досье] Спасибо, помогло. Открыл Exel-ем )
спустя 28 минут [обр] xxx+++(3/10)[досье]

xxx[досье] Любопытно, откуда же забирать данные для поля "город"?

Если брать из поля "Наименование объекта почтовой связи", то в итоге получаем

[20446] => УРЮПИНСК
[20447] => УРЮПИНСК 1
[20448] => УРЮПИНСК 2
[20449] => УРЮПИНСК 3
[20450] => УРЮПИНСК 4
[20451] => УРЮПИНСК 5
[20452] => УРЮПИНСК 6
[20453] => УРЮПИНСК 7

это не красиво, но более правильно, ибо сам живу в населенном пункте, возле которого тоже есть населённые пункты-тёски, но с порядковыми именами. Всётаки, наверное, лучше брать значение по полю "City Наименование населенного пункта, в котором находится ОПС".

спустя 14 минут [обр] xxx+++(3/10)[досье]
Автономная область может содержать в себе несколько регионов? Т.е. я хз делать таблицу автономных областей или сразу таблицу регионов сделать?
спустя 19 часов [обр] xxx+++(3/10)[досье]
Что сделал: сделал 3 таблицы - районы, области и автономные области. Черт ногу сломит в этом государственном устройстве.
Сделал таблицу городов - id, город, и идентификаторы районов, областей и авт. областей.
Потом прошёлся по базе и записал около 25 тысяч городов. Алгоритм был такой - если в списке городов нет итого города, с такой областью, то вносим.

Как ни странно, некоторые города и города районного значения в базе почтовый шли без указания районов. Это досадный факт.
спустя 3 года 8 месяцев [обр] Иван[досье]

Искал базу регионов и городов для регистрации на новом проекте. Нашёл в удобном формате SQL.
Выложил у себя в блоге: скачать

Там пять таблиц - страны, регионы, города. Кому надо, пользуйтесь. Размер 120Кб.

спустя 23 дня [обр] Василий М.+(0/171)[досье]
Коли уж подняли тему, то спустя 4 года отвечу сам себе. Вот самая лучшая на сегодняшний день база стран и городов, выкачанная с мамбы лично мною. Пользуйтесь на здоровье.
спустя 1 год 8 месяцев [обр] Павел[досье]
Есть ещё одна отличная бесплатная база городов и стран http://geo.webnabor.com, включающая государства, макрорегионы, национальные регионы трёх уровней, населённые пункты всех типов, станции метро, улицы и площади населённых пунктов, векторные и растровые гербы и флаги, краткие статистические данные и многое другое.