Xpoint
   [напомнить пароль]

Телематический сервер

Метки: [без меток]
2006-11-21 15:53:34 [обр] Порочный[досье]

Доброго времени суток всем.
Хотелось бы сразу сказать что в этой области я юзер, и поэтому прошу давать объяснения как можно проще...
Блуждая в сети в поисках информации по телеметическому серверу я набрёл на ваш форум и по всей видимости смогу тут получить ответы хотя бы на некоторые вопросы:

1. Что такое телематический сервер и чем он отличается от простого сервера (кроме того что он должен быть сертифицирован)
  2. Есть ли различия среди самих телематических серверов в областях использования (меня интересует сервер для операторов спец связи, т.е. для этого нужен какой-то специализированный телематический сервер или нет?)
  3. Где его можно купить? Каковы должны быть его харр-ки.

Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю!!!

З.Ы. я буду здесь ждать ответа, также со мной можно связаться по аське - 224474465 (на офлайн внимания не обращять, т.к. я всегда в инвизе )

спустя 2 часа 39 минут [обр] Thirteensmay(3/157)[досье]

Телематика - симбиоз технологий связи и информационных технологий, нацеленный на предоставление полного перечня инфо-телекоммуникационных услуг. Инфо-телекоммуникационная услуга - это сетевой информационный сервис, такой как: SMS, телефония, электронная почта, Web-сервисы, видеоконференции и пр. Телематика это собирательное понятие, означающее единение отдельных сервисов как единую услугу, при этом подразумевающее решение общих вопросов, типа тарификации, нахождения оптимума и пр.

Что такое телематический сервер и чем он отличается от простого сервера (кроме того что он должен быть сертифицирован) ?

- Телематический сервер, это сервер предоставляющий гибкий спектр инфо-телекоммуникационных услуг как единую услугу, т.е. обладающий единой системой конфигурирования, клиентской базой, системой распределения доступа, системой учета, статистики и тарификации и пр. Тут полезно понимание таких вещей как Служба каталогов, Active Directory. Отличия от простого сервера зависят от угла обзора ;) C концептуальной точки зрения отличие заключается в предназначении (специализации), а оно понятно, ибо общее понятие сервера максимально широко и является корневым, без определения специализации. С практической точки зрения отличие в сложности, т.к. наиболее часто под "простым сервером" понимают сервер выполняющий одну серьезную или несколько относительно небольших классических задач. Так например часто встречается: Сервер доступа, Web сервер, Сервер баз данных, Почтовый сервер, или их слабонагруженные сочетания, связки типа DNS сервер + сервер контроллер домена, Сервер доступа + межсетевой экран, и пр. В случае же Телематического сервера, это связка Сервер доступа + Почтовый сервер + FTP сервер + Web сервер + Сервер баз данных + Сервер службы каталогов, + Серверы потокового вещания + много чего еще... Все эти серверы не обязательно выполняются на одной машине, чаще это связки нескольких машин телекоммуникационного узла либо специализированные кластеры. Телематический сервер не обязательно должен быть сертифицирован, все зависит от области применения, и при определенной квалификации может быть собран самостоятельно.

Есть ли различия среди самих телематических серверов ?

- Конечно, как Вы сами заметили они заключаются в областях использования (перечне предоставляемых услуг), а также куче других характеристик, как то: нагрузочная способность, надежность, и пр.

Где его можно купить? Каковы должны быть его харр-ки.

Незнаю. Простейший можно купить в любой компьютерной лавке, собрать самому (если имеете опыт администрирования сетевых ОС и программирования), за сертифицированными решениями обращайтесь в соответствующие конторы, см. рекламные проспекты, инет и пр. Характеристики должны удовлетворять требованиям, для начала следует определиться с предьявляемыми требованиями (Перечень услуг, нагрузочная способность, надежность, и пр.).