Xpoint
   [напомнить пароль]

Нужен корпоративный портал (на поиграться)

Метки: [без меток]
2006-03-02 21:05:05 [обр] Александр aka Efreeti(2/111)[досье]

В общем ситуация такая: в институте дали установку - собрать команду/компанию и разработать некий программный продукт. Нам выпало делать корпоративный портал.

Собственно программировать ничего не придется (иначе это было бы не реально), нужно только предоставить некую проектную документацию и описание того, как это работает. Со скриншотами.

Но так как в моей команде народ очень плохо понимает, что должно получиться, хочется им показать пример. Т.е. взять какой-то движок портала, установить и поюзать. Платный/бесплатный, open source или нет - не важно. Важно показать, как работает, и наделать скриншотов оттуда. Конечно, получить UML диаграммы (или кода по которым их можно построить) и хорошее описание системы было бы замечательно, но и без этого сойдёт.

Можно конечно взять Oracle Application Server, в котором есть портал, но качать 1,8 Гб не очень хочется.
Идеальный вариант - демка на сайте (типа того, что есть у некоторых CMS).
Если же из устанавливаемого, то на винду и без необходимости долго и нудно всё настраивать.

Подскажите, кто что знает.

спустя 9 часов [обр] schleicher(0/7)[досье]
В екатеринбурге разработан такой НПЖ (http://npj.ru/) - нечто среднее между форумом и вики, для порталов хорошо подходит. Команда разработчиков именно этим и занимается - строит порталы. Продукт open source.
Думаю, можно посмотреть...
спустя 1 час 22 минуты [обр] Ярослав Сюзёв (yara)(5/305)[досье]
  1. MS SharePoint Portal Server 2003 (или хотя-бы Windows SharePoint Services)
  2. Drupal (PHP)
  3. Zope (Python, но есть binaries, в т. ч. для Windows)
спустя 3 часа 47 минут [обр] GRAy(3/259)[досье]

schleicher[досье]

нечто среднее между форумом и вики, для порталов хорошо подходит.

У вас немного странное представление о том, что такое портал ;)

спустя 2 часа 50 минут [обр] schleicher(0/7)[досье]
GRAy[досье], не ругайся, возможно, действительно, я не знаю четкого определения слову портал. Буду признателен, если поможешь.
спустя 1 час 37 минут [обр] GRAy(3/259)[досье]
schleicher[досье] Я и не ругался. Не думаю что существует общепринятое определение портала. Просто большинство серверов предлагаемых различными вендорами (IBM, Oracle и др.) обычно представляют собой платформу для интеграции и разработки всевозможных приложений для крупных предприятий. Т.е. сайт, который вы видите заходя на "портал" - это только вершина огромного айсберга. Эта не более чем стандартизированный способ организовать доступ к самым разным системам с которыми работают сотрудники (как правило "порталы" создаются для внутреннего использования) или партнёры фирмы. В интернете слово "портал" имеет немного иной смысл, но идея сохраняется - множество разных сервисов в одном месте.
спустя 1 час 24 минуты [обр] Александр aka Efreeti(2/111)[досье]

Ярослав Сюзёв (yara)[досье]
А разве Drupal и Zope - это не просто CMS'ки?
О друпале я вообще слышал высказывание "подходит только для блогов".
Но прийду домой - посмотрю.

schleicher[досье] НПЖ - совсем не то.

спустя 5 часов [обр] Ярослав Сюзёв (yara)(5/305)[досье]
Александр aka Efreeti[досье]
Drupal и Zope — CMS'ки, предназначенные для создания порталов. По крайней мере, сами они себя так позиционируют. Опять же, что вы понимаете под термином 'портал', и чем ПО для его создания принципиально должно отличаться от CMS?
спустя 13 часов [обр] Александр aka Efreeti(2/111)[досье]

Что нужно от портала:

• управление клинтами (в минимальном варианте, CRM не нужен)
  • создание проектов, задач в этих проектах
  • назачение людей
  • управление рабочим временем

Это примерный набор (для той задачи, что была поставлена).
Я возможно плохо искал, но не нашёл среди модулей друпала ничего похожего.
И как уже говорилось, мне это нужно только для демонастрации, а не для использования. Т.е. дописывать что-то я точно не буду.

Сейчас скачал MS Share Point, посмотрим, что за зверь.

спустя 22 часа [обр] Александр aka Efreeti(2/111)[досье]

Чёрт, MS SP требует Win2003 и кучу всего остального.

Что, больше ничего нет?

спустя 20 часов [обр] Ярослав Сюзёв (yara)(5/305)[досье]
Александр aka Efreeti[досье]
Тогда, похоже, вам сюда: Project managment tools. Отслеживать трудозатраты и задачи по проектам. Я там приводил ссылку на обзор открытых средств коллективной работы. Есть демки. Рекомендую.
спустя 10 минут [обр] Александр aka Efreeti(2/111)[досье]
Спасибо, гляну.