Xpoint
   [напомнить пароль]

AJAX Дерево

Метки: [без меток]
[удл]
2005-10-05 03:17:42 [обр] Сергей Чернышев(0/589)[досье]

Я пытаюсь найти JavaScript, который бы реализовывал дерево (ala Windows Explorer), при этом умел:

• подгружать данные по мере открытия пользователем узлов
  • работать отдельно от какого-либо серверного кода (например, уметь работать с файликами данных на файловой системе)
  • позволял совершать какие-то дополнительные действия по открытию и по нажатию на узел

Идеально было бы если бы он еще и умел выгружать данные из памяти когда они не нужны и оформлялся бы через CSS.

Он, естественно, должен быть относительно Crossbrawser-ным (IE5+, Firefox, Mozilla 1.4+)

Обшарил весь интернет и лучшее что я нашел - ASP.NET-control http://www.powerupasp.net/asp.net/treeview/demo.aspx

Я вполне готов заплатить за него приемлимые деньги.

Буду рад если кто поделится информацией о подобном продукте.

спустя 6 часов [обр] Денис Ибаев aka Dionys(8/57)[досье]
спустя 8 минут [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(170/1600)[досье]
Tirga Menu GOLD? Или Pro-версия..
Я пользовался бесплатной, но там "подгрузки" небыло.. Доделывали самостоятельно. И сами же навешивали дополнительные обработчики..
спустя 1 минуту [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(170/1600)[досье]

Извиняюсь.. Не туда кликнул..

Tigra Tree Menu Pro (и соответственно бесплатная его версия)

спустя 8 часов [обр] MiRacLe(9/77)[досье]
меню на http://msdn.com/library подходит почти по всем параметрам (удалять данные из памяти не умеет), работает только в IE, но под FF переписать несложно - вынести код из htc в js , переопределить объект XmlHttpRequest и заменить в коде отвечающем за трансформацию xml через xsl переопределить parser на XSLTProcessor
спустя 26 минут [обр] Сергей Чернышев(0/589)[досье]

Денис Ибаев aka Dionys[досье]
А опыт работы с этим деревом какой-нибудь есть? На сколько все там хорошо?

Евгений Бондарев aka Eugene Bond[досье]
Подгрузка - ключевой момент - в дереве будет около полумиллиона узлов и не хотелось бы чтобы браузер умирал ;) Что-то я не нашел ничего про динамическую подгрузку, но посмотрю еще разок - может чего и пропустил.

MiRacLe[досье]
Переписывать что-то очень не хочется, особенно всяческие MS-шаманства.

спустя 20 минут [обр] Сергей Чернышев(0/589)[досье]

Денис Ибаев aka Dionys[досье]
Хм. Сконфигурил скриптик чтобы он работал со статическими файлами - вроде бы все пашет как надо - попробую его протестировать на большом объеме данных.

Еще нужно понять как сложно приделать удаление данных, но это второстепенная задача ибо юзер врядли сможет открыть столько узлов за один раз чтобы браузер опух, но тем не менее этим нужно заняться.

Кроме того еще нужно будет приписать автоматическое открытие узла по указанному пути - это вроде бы понадобится.

Вы, кстати, не знаете а что там с лицензией на этот код - a архиве про лицензию вроде бы ничего не сказано.

спустя 14 часов [обр] Денис Ибаев aka Dionys(8/57)[досье]

Сергей Чернышев[досье],
у меня опыта работы нет, а вот на счёт автора не знаю... насколько я помню, эта реализация дерева родилась просто из спортивного интереса переплюнуть реализацию дерева сайта RSDN...

насколько там всё хорошо тоже не могу сказать... ) я придумал только саму реализацию статического раскрывающегося дерева через списки и CSS для этого, а динамическую подгрузку данных реализовывал Дм.Григорьев...

лицензия, как я понимаю, freeware... но можно уточнить у автора, только на форуме RSDN его с июля не видно, хотя можно попробывать послать письмо ему через RSDN...

спустя 2 часа 10 минут [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(170/1600)[досье]
Сергей Чернышев[досье]
  1. Есть ли подгрузка в ПРО версии я не знаю, но в обычной (бесплатной) приделать подгрузку неслоно..
  2. Если такое большое количество узлов - может есть смысл реализовать дерево во флеше и подгружать нужные XML-данные? У Сирика[досье] в одном из проектов ушли от JavaScript к Flash в аналогичном случае..
спустя 7 часов [обр] Сергей Чернышев(0/589)[досье]

Евгений Бондарев aka Eugene Bond[досье]
А чем Flash так кардинально лучше чем JavaScript в данном случае? он лучше с памятью работает?

Кстати, рекомендую посмотреть ссылочку, которую Денис дал - дерево весьма неплохое (во многих браузерах я, правда не тестировал).

Вот дойдут руки - нагенерю данных на все дерево - посмотрю как эта конструкция себя ведет.

спустя 1 день 2 часа [обр] Сергей Чернышев(0/589)[досье]

Проверил на большом кол-ве данных - работает вроде нормально, но не очень быстро загружает данные. Нужно будет еще как-нибудь попробовать пооткрывать все узлы и посмотреть что станет с памятью.

Сейчас буду бороться с тем как бы мне еще размеры файликов сделать поменьше и как сделать само кол-во файликов поменьше, а то объем нагенеренных файлов с данными - 95M а на диске оно занимает все 418M.