Xpoint
   [напомнить пароль]

Отдельный DHCP сервер под Windows

Метки: dhcp, windows, wingate, winproxy
2005-07-01 15:24:18 [обр] Андрей Новиков(9/1242)[досье]
Нужно на Windows XP запустить наипростейший DHCP сервер, где его взять? Единственное требование — он должен уметь "слушать" только указанные интерфейсы, а не все, которые есть в машине.
спустя 47 минут [обр] 30-ый(0/584)[досье]

Думаю, что будет непросто найти оттестированный сервер. Обычно пользуются:

1. Windows Server (покупая его на Горбушке в самой Advanced пре-Advanced версии)
  2. Используют встроенный DHCP-сервер от какого-нибудь прокси или расшаривателя инета (ICS, WinGate, WinProxy)
  3. Используют какой-нибудь аппаратный DHCP от опять таки расшаривателя инета.

Если сюда добавить Linux решения, то мы увидем, что для "остальных" серверов ниши на рынке практически не остается. Т.е. в Сети конечно есть десяток подобных продуктов, но я очень сомневаюсь, что кто-то с ними серьезно работал.

Я могу только заметить, что все перечисленные решения в принципе работают хорошо. Правда кроме абсолютно неконфигурируемого ICS все они стоят денег.

Можно кстати купить что-нибудь типа WinGate в самой Lite версии и задействовать от него только DHCP. Там правда будет жестокое ограничение на количество пользователей, но маловероятно, что оно распространяется на DHCP.

спустя 31 минуту [обр] Алексей Севрюков(6/1280)[досье]
30-ый[досье] В WinGate ограничение распространяется только на одновременно использующих Инет (HTTP, FTP, SOCKS, TELNET и прочие). На остальные сервисы (включая DHCP) ограничений вроде как нет.
спустя 2 минуты [обр] Алексей Севрюков(6/1280)[досье]
Только вот WinGate не сказать что очень дешевый