Xpoint
   [напомнить пароль]

Частично рекурсивная функция

Метки: [без меток]
2007-11-25 18:40:23 [обр] КПГ[досье]
Здравствуйте, не могу сделать задачу на вычисление частично рекурсивной функции x^x.
Говорят, чтобы ее сделать нужно, использовать Бином Ньютона, но можно и как-то легче, вот более легкий способ меня и интересует.
Подскажите если у кого есть, какие соображения.
Вот функция вычисляющая x^2:
u = R[o;h]
h=S[+;I31; I33]
+=R[I11;y]
y=S[s;I33]
f2 = S[u; I11; I11]
спустя 6 часов [обр] Давид Мзареулян(14/1003)[досье]
Мама… это на каком языке закорючки???
спустя 17 часов [обр] КПГ[досье]

Да уж это не на С++ или Паскале писать у меня кстати, есть прогресс в работе.
Вот код программы для возведения x^y:
+=R[I11;y] //сложение
y=S[s;I33]
u=R[o;h] //умножение
h=S[+;I31; I33]
1=S[s;o] //возвращает единицу
f=R[1;d]
d=S[u;I31;I33]

Но x^x по-прежнему не знаю как сделать ;)
Если кто умеет ЧРФ писать, но не в чем, то могу на мыло программу скинуть для этого дела.

спустя 16 минут [обр] Алексей Севрюков(0/1292)[досье]
КПГ[досье] Полагаю что Вам врядли здесь помогут, ввиду полного непонимания "языка" на котором Вы пишите. Даже asm понятнее, чем это нечто.
спустя 34 минуты [обр] КПГ[досье]
Да, мне тоже так кажется. ЧРФ просто старинная вещь, на одной ступени стоит с Машинами Тьюринга и Нормальными алгорифмами Маркова. Мы их в ВУЗе проходим в качестве истории.
Что называется если научится программировать на чем-то тяжелом, то на языках высокого уровня будет легко. Не знаю, правда на сколько это высказывание верно.
Мне легче после них на С++ программировать не стало :)
спустя 1 час 16 минут [обр] Алексей Севрюков(0/1292)[досье]
КПГ[досье] Мне это тоже высказывание кажется очень спорным. Программировать помогает знание алгоритмов и принципов их построения, а тут я честно говоря алгоритма не понимаю. Я конечно примерно предполагаю что тут есть переменные, какие то функции и вроде как целочисленные регистры, но без мануала не разобраться. Так что придется Вам самому думать ) Хотя, с другой стороны, Вы можете просто отбросить Ваш псевдокод и, возможно, кто-нибудь скажет Вам сам алгоритм. Если Вас конечно интересует сам алгоритм, а не решение задачи на Вашем языке.
спустя 17 часов [обр] КПГ[досье]
Спасибо за предложение, но на С++ эту задачу я и сам могу написать как раз плюнуть. Алгоритм у нее не сложнее чем у нахождения факториала :)
спустя 2 часа 28 минут [обр] Давид Мзареулян(14/1003)[досье]

Тогда у Вас проблема не в задаче, а в понимании языка:) Но поскольку Вы его тут явно понимаете лучше всех остальных вместе взятых…

Хоть скажите, как он называется?