Xpoint
   [напомнить пароль]

C++

Метки: [без меток]
2011-07-07 08:10:16 [обр] lancer_89[досье]
Здравствуйте. Я решил начать изучать c++. Есть опыт в php. Думаю сразу начать осваивать С++ Builder. Так вот подскажите, пожалуйста, мне книги как человеку незнакомому с с++, где заодно есть инфа как работать С++ Builder.
Желательно с ссылкой для скачивания:))
спустя 2 часа 18 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
Какой софт вам интересно писать? (обращаю ваше внимание на то, что вы в "серверном" форуме)
спустя 2 часа 13 минут [обр] lancer_89[досье]
Для начала думал хотя бы ознакомится с C++, а потом уже решать по этой теме.
спустя 16 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
IMHO, категория софта (сетевые приложения, ядро ОС, GUI, базы данных, графика, игры, и т.п.) и ОС, для программиста более значимы, нежели язык программирования. Я бы сначала определился с тем, что мне интересно в жизни, а уже потом подбирал инструмент под задачу.
спустя 8 минут [обр] Сергей Костин(0/21)[досье]
сообщение промодерировано
Есть неплохая книга от автора языка.
Не покупайте книги где в названии присутствует "* C/C++ *". Языки разные, не стоит их смешивать в одну кучу.
спустя 5 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
Сергей Костин[досье] Это специфическая книга — для суровых программистов. В качестве учебника я бы ее не рекомендовал.
спустя 11 минут [обр] lancer_89[досье]
Я бы сначала определился с тем, что мне интересно в жизни, а уже потом подбирал инструмент под задачу.
У меня нет цели стать программистом, если вы об этом думали. Мне просто интересно, Я хочу иметь представление как использовать этот язык. Ну и, возможно, в скором будущем он мне пригодится.
Сергей Костин, спасибо за ссылку.
Что значит суровых программистов?))
спустя 43 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
То есть, если бы вам на глаза попался не С++, а большая банка вазелина, то вы тоже ломали бы голову по поводу ее применения.
спустя 6 минут [обр] lancer_89[досье]
Евгений Седов aka KPbIC, вы пишите не по теме))
спустя 21 минуту [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
Я знаю 2 учебника на русском по С++: Липман "С++ для начинающих" и Лафоре "Объектно-ориентированное программирование в С++"
спустя 13 минут [обр] Сергей Костин(0/21)[досье]
lancer_89[досье] Все же интересно, если вы не собираетесь попробовать стать программистом, то чем вызвано любопытство именно к С++?
спустя 20 минут [обр] lancer_89[досье]
Ну C++ мощный и у него широкое применение, да и название мне нравится)). Ещё при беглом знакомстве он мне php напомнил)).
спустя 6 минут [обр] Сергей Костин(0/21)[досье]
По названию язык разработки не выбирают (Python тоже неплохо звучит).
Я думаю вам стоит обратить внимание на пост Евгения, где он говорил про какой именно софт вам интересен. Подумайте, а мы подскажем среду и язык разработки.
спустя 1 минуту [обр] lancer_89[досье]
Я уже определился.
спустя 56 секунд [обр] lancer_89[досье]
Евгений Седов aka KPbIC, спасибо.
спустя 6 часов [обр] Филипп Ткачев(3/112)[досье]

Рекомендую:

Программирование на языке Си, авторы В. В. Подбельский, С. С. Фомин

C++ лучше начинать именно с Си, тут даны основы языка и базовые типы данных. А также ввиду низкого уровня вы немного почувствуете, как работает приложение. Насколько это важно, понимаешь лишь со временем.

Далее:
Программирование в C++ Builder. А.Я. Архангельский
Borland C++ Builder 6, В. Шамис.

lancer_89[досье], при чем здесь PHP? Это ЯП из другой области.
Если вы не хотите быть программистом, то нет никакого смысла учить ЯП уровня C++. Прежде чем понять как использовать язык, нужно определиться, для чего его использовать.

спустя 38 минут [обр] Marat Tanalin(0/78)[досье]

Книга Страуструпа действительно трудновата для восприятия.

У Шидлта отлично разжёвано:
— C++: A Beginner's Guide (C++. Руководство для начинающих)
— C++: The Complete Reference (Полный справочник по C++)

спустя 1 день 2 часа [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
lancer_89[досье] Суровый программист
спустя 6 дней [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
Филипп Ткачев[досье] Любой язык лучше изучать, уже зная Си. Но, если знание синтаксиса Си не поможет при изучении Perl'a, то с С++ проблема в том, что зная Си, научившись компилировать g++ ... и заменив puts() на std::cout << ..., некоторые полагают, что овладели основами С++ и можно приступать к продакшну. Читать помесь Си с С++ очень неприятно.
спустя 4 часа 17 минут [обр] Thirteensmay(3/157)[досье]
Читать помесь Си с С++ очень неприятно.
Тут далеко не одни программисты виноваты, сам язык такой, каша, это его изначальная идея - дать сишникам высокоуровневые инструменты, Страуструп сам об этом говорит. Более того, вся эта каша пухнет с одной стороны под грузом дремучей наследственности, с другой - от мегавысокоуровневых идей вроде шаблонного программирования и т.п, в перемешку с препроцессором. А между тем в языке нет элементарных модулей, нативных строк, юникода и пр. удобств, треды и регэкспы только на подходе, и это в высокоуровневом то языке, современном и массовом ;) Хочется реально современного, простого и чистого, промышленного высокоуровневого языка, но к сожалению его нет и не предвидится. Все известные мне альтернативы обладают теми или иными косяками. Так что остается юзать плюсы. В этом плане могу порекомендовать все того же Шилдта - C++: The Complete Reference (Полный справочник по C++).
спустя 5 дней [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
В Qt есть и нативные строки и юникод и прочие удобства.
спустя 1 час 43 минуты [обр] Thirteensmay(3/157)[досье]
В библиотеках конечно почти все есть, но в том то и суть что в библиотеках, одни используют одно, другие - другое, третьи - третье, четвертые над всем этим свои обертки пишут и т.п. Даже если чтото и появляется, практика поганая сложилась. Уж не знаю, хотя бы взяли например вычистили и выпустили новый стандарт чтоли, несовместимый со всем старым барахлом, ну так нет же, #ifndef H_mylib #include mylib.h #define H_mylib #endif так и тянут. Зверинец, и зверинец идеологический, задачи сделать нормальный высокоуровневый язык небыло и нет. Конечно, кому то такая помесь котлет с мухами нравится, привыкли и вроде как все нормально, и даже удобно, до тех пор пока не спихнут это кому нибудь на поддержку - а тут вчера был JS, потом PL/SQL с перлом, сейчас плюсы, а через 5 мин будет паскаль - разбирайся и правь, поубивать тогда хочется, такой гребли как в плюсах нет нигде.
спустя 10 часов [обр] Филипп Ткачев(3/112)[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье], смесь языков - проблема не самих языков, а стиля программирования. Кстати, Qt я тоже поддерживаю. Неплохой набор библиотек, кроссплатформенность, а фишки вроде QML вообще потрясающие.
спустя 8 месяцев [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]