Xpoint
   [напомнить пароль]

Серверные скрипты - на чем писать

Метки: [без меток]
[удл]
2010-09-13 19:09:06 [обр] ivanko[досье]

Пишу автоматизированную систему обработки данных. На удаленном сервере стоит VMWare, на котором сделана виртуальная машина с OpenSuse (Linux), на ней стоит MySQL, в который сваливаются сырые данные. На параллельной виртуальной машине стоит Windows, на котором работает мой расчетный модуль, написанный на Delphi. По мере поступления свежих данных расчетный модуль эти данные берёт, обрабатывает, и результат обработки складывает обратно в базу. По истечении года развития Дельфи-проект стал чересчур тяжеловесным и не очень надежным - слишком много в нем пересекается логики, слишком много идей, о которых было неизвестно с самого начала, нашлепывалось по ходу дела. Понятно, что можно было и на дельфи все реализовать более грамотно, но тут уж - как получилось.

Структура обработки данных переделавается. И вот пришла мысль, что мой подход - вообще неоптимален. Множество элементарных расчетных операций можно было бы делать мелкими модулями, каждый из которых отвечал бы за небольшую часть: берет конкретные данные из MySQL, обрабатывает их и складывает результат обратно в MySQL, остальное - не его дело. Кроме того, хотелось бы иметь гибкость в редактировании алгоритмов обработки без необходимости постоянно компилировать исполняемый модуль - то есть некая скриптовость. Думается: а зачем реализовывать это все на дельфи, если есть уже интерпретируемые скриптовые языки программирования типа Perl. Представляется такая схема - некий очередной скрипт пишется, хранится в той же базе, активизируется юзером когда нужно, и выполняет свою часть вычислений. Спрашивается - что бы это могло быть? Perl-интерпретатор, Java, что-то другое? Где его разместить - на той же Linux-машине? С перлом я не знаком, да и с линуксом тоже не особо - скажем, там же тоже надо как-то следить за утечкой памяти, как это случается с моими дельфи-монстрами на виндах?

В общем, интересны любые мысли на тему.

спустя 12 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/176)[досье]
ivanko[досье] Под ваше определение "данные из базы - обработка - результат в базу" подходит 90% программ. Не понятно, что у вас за задача, какие требования к управлению памятью, быстродействию, какие нужны возможности по IPC.