Xpoint
   [напомнить пароль]

почему не появляется описание установленных модулей под AcnivePerl 5.24 под Windows 10 ?

Метки: [без меток]
2016-10-06 16:54:27 [обр] German[досье]

почему не появляется описание установленных модулей под AcnivePerl 5.24 под Windows 10 ?

Довольно давно я не раз ставил Апача, Перл, ПХП, мускул на Windows XP — все работало идеально, повторяя работу реальных сайтов на разных 'nix'ах... Это было довольно удобно.

Сегодня я не делаю сайтов и пользуюсь только перлом. Недавно поставил AcnivePerl 5.24 для Windows 10 — Перл работает идеально, срабатывают и модули, которые входят в комплект поставки.

Но мне понадобилось несколько дополнительных модулей, которые я обнаружил в директории по умолчанию для ppm AcnivePerl http://search.cpan.org/dist/
Я установил эти модули

App-Exifpic
Data-Hexify
Image-EXIF
Image-EXIF-DateTime-Parser
Image-ExifTool

Честно говоря, я полагаю, мне нужен лишь последний модуль, остальные поставил на всякий случай, от широты души.
Казалось бы, все хорошо. Но в документации не появляется описания вновь установленных модулей....

Модули почему-то установились в директории C:\usr\site, хотя сам перл установлен C:\usr\bin\perl.exe
При этом в PPM имеется столбец Area Для всех модулей, установленных вместе вместе с базовой поставкой, столбец Area имеет значение perl, а для вновь установленных модулей это значение site (то есть site написано в столбце Area)

В директории C:\usr\site образовались копии диреторий

bin
etc
lib

В этих копиях и установлены новые модули

Мне непонятно, почему нет описания установленных модулей. Почему эти модули встают в какую-то новую директорию?

Я пытался как-то использовать «установленные» модули, не получается. С чем связана такая странность? Модули, установленные с помощью PPM, всегда работали...

спустя 11 дней [обр] svboobnov[досье]
Проверьте переменную окружения PERL5LIB. Если она установлена, сложите скачанные модули в тот каталог, в который указывает переменная.
Подробнее: perldoc perlrun, секция "ENVIRONMENT".
спустя 3 дня [обр] German[досье]

svboobnov[досье], спасибо.

Я уже стал пользователем, а не программистом... Нужно проверить что-то типа $ENV {'PERL5LIB'}?
И что же во всем мире так люди и не могут пользоваться Перл без таких ухищрений?
Очень сильный редактор, прекрасный рабочий инструмент... Каким-то совсем заброшенным Перл выглядит.
Но попробую, конечно.