Xpoint
   [напомнить пароль]

Web-проект?С чего начать?

Метки: [без меток]
[удл]
2008-06-29 19:35:41 [обр] hotice(3/3)[досье]

В общем, появилось желание разработать Web проект с БД Postgres. БД выбрал в связи с необходимостью много обрабатывать :). Начал продумывать интерфейс и естественно посыпались вопросы:

1. Как лучше организовать аутентификацию?
  2. Хочется всё сделать на ООП, но нет опыта :(
  3. Как сделать интерфейс, максимально гибким, т.е. новые меню появлялись без лишних хлопот.
  4. и др. не знаю пока что, но что-то ещё точно появится :)

У меня есть опыт программирования в Perl, но не Web приложения, в основном мелочёвка. Я видел пару проектов на php, но свой хочется сделать на Perl и по-другому. Советовать книги нет необходимости, я уже парочку листаю (Уолл Л., Кристиансвн Т., ОрвантД. Программирование на Perl. - Пер. с англ. - СПб: Символ-Плюс, 2004./Гулич С, Гундаварам Ш., Бирзнекс 1. CGI программирование на Perl. - Пер. с англ. - СПб: Символ-Плюс, 2001.)

Делать хочу так: пользователи хранятся в БД, пункты меню тоже. На каждое меню есть доступ для групп пользователей в таблицы прав доступа. Хочу, что б внутри сессии каждого пользователя хранились данные о предыдущем окне и его параметрах. Всё, конечно же, на шаблонах и с минимальным повторением кода.

Если можно напишите концептуально, как бы Вы это сделали. Если можно не очень поверхностно.

спустя 9 часов [обр] Роман Чемисов(56/327)[досье]
спустя 1 день 10 часов [обр] hotice(3/3)[досье]

Интересная ссылка, я ознакомился и воспользуюсь её материалом, спасибо. Но хочется что б поделился оптом народ, т.к. у меня его нет :(. Расскажите хотя бы 5-110 пунктами, кто как бы сделал.

И ещё один вопрос, есть окно, я хочу что б одни пользователи видели на нём определённый элемент, а для других он был бы не виден, как это грамматнее сделать.

вообще тема зарадолилась ради дого что бизучить опыт других и сделать максимально эффективно и грамматно :)

спустя 9 часов [обр] Алексей Севрюков(198/1280)[досье]

М hotice[досье] Ответ на Ваш вопрос только один - читайте документацию и не спрашивайте с чего начать. Вы задаете очень общие вопросы по очень обширной области.

1. Реализуйте как можете, потом будете дорабатывать. Либо опять же - читайте документацию, учебники, сборники рецептов.
  2. Это, простите, не вопрос. Читайте perldoc perlboot, perldoc perltoot, perldoc perltooc perldoc perlbot. Остальные маны ищите тут: perldoc perl.
  3. Очень обширный вопрос, скорее всего даже учебника не хватит чтобы описать. И Вы вообще о каком интерфейсе? На сайте? Причем тогда тут Perl?
  4. Когда появится - тогда и задавайте.

Просите давать развернутые ответы, а сами даже не описали что за проект. Какие то пользователи и какое то меню хранятся в БД, какие то права доступа, какие то сессии и предыдущие окна.
Простите, но у Вас явно каша в голове. Вы для начала на бумаге распишите хотя бы для себя ЧТО конкретно Вы хотите, далее думайте над реализацией. И когда будет неясно как реализовать что-то - смело задавайте вопрос. Только конкретный.

спустя 16 часов [обр] hotice(3/3)[досье]

Спасибо за примеры манов. Безусловно, Вы правы! Да у меня действительно каша в голове :) и потому я даже не знаю, за что браться.

Повторюсь, у меня нет опыта и пост здесь я оставил только для того чтоб изучить имеющийся опыт профессионалов. Я не прошу писать за меня, лишь хочу понять, как правильно сделать с концептуальной точки зрения. Книги, учебники и рецепты это само сабой, но они не отличаются полнотой и не описывают всех сторон проблемы :( да это и невозможно.

я переформулирую свой вопрос: Как бы вы концептуально решили задачу граммотной организации динамического веб-интерфейса.

Более детальное описание задачи: существует БД, в ней данные, необходимые для пользователей; инфа о пользователях (логин, пароль) хранится в той же БД; т.к. пользовтели географически находятся в разных местах, организуется веб-нтерфейс; в качестве прослойки между БД и веб интерфейсов выбран Perl. Нужно организовать безопасную аутентификацию этих самых пользователей, разделить их права на использование функциональных возможностей.

спустя 16 минут [обр] Алексей Севрюков(198/1280)[досье]

hotice[досье] Я бы написал бы некое ядро, с возможностью масштабирования функционала с помощью дополнительных модулей (плагинов), написал шаблонизатор, нарисовал и сверстал интерфейс, прикрутил бы AJAX, сделал бы на этом движке необходимый функционал и запустил бы все это в работу.

Ну невозможно на Ваш вопрос ответить по другому. Вы снова задаете вопрос с большим количеством красивых слов, но сами не понимаете что спрашиваете. Поверьте, никто не будет тратить время и постить сюда собственный опыт. Лучше спросите в прочем где можно почитать о различных системах управления. Были тут у нас люди, которые вели свои сайты на эти темы, и там писали о подходах к созданию подобных систем, и более менее конкретно описывали принципы работы и часть реализации.

спустя 17 часов [обр] Филипп Ткачев(6/112)[досье]
Я тоже хочу присоединиться к hotice[досье], у меня примерно теже вопросы. Алексей Севрюков[досье], Вы предлагаете писать ядро.
Давайте разобьем написание ядра на подзадачи, и рассмотрим каждую по отдельности. Например:
  1. Управление функционалом (расширение и модификация, механизмы наследования функций, загрузка только нужных библиотек, что еще?)
  2. Разграничение доступа к компонентам (модулям, библиотекам)
  3. Аутентификация и механизм ведения сессии
  4. Механизм взаимодействия ядра и шаблонизатора, кэширование
  5. Ограничение функциональности - как правильно определить, что конкретно нужно реализовывать и что будет излишним.
спустя 1 час 22 минуты [обр] hotice(3/3)[досье]
Алексей Севрюков, отличный ответ, надо же с чего начинать. Вот теперь более конкретные вопросы:
  1. Что должно войти в функции ядра?
  2. Что из себя представляет шаблонизатор?
спустя 3 часа 34 минуты [обр] Dennis F. Latypoff aka funky_dennis(24/78)[досье]
  1. "в функции ядра должно войти" код этих функций.
  2. http://www.google.ru/search?q=......%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80
спустя 1 час 9 минут [обр] Алексей Севрюков(198/1280)[досье]

Читайте:
Пишу CMS (мысли вслух, концепции, идеи, решения)
ну и Google - site:xpoint.ru CMS

Очень много самой разной информации, вопросов, ответов, подходов. Причем много достаточно конкретной информации с ссылками, кусками кода и теоретическими примерами.

спустя 42 минуты [обр] hotice(3/3)[досье]
Большое спасибо за ответы, последние 2 мне особенно помогли. Теперь я знаю, в каком направлении двигаться. Думаю начало положено, и новые темы для обсуждения появятся в ближайшем будущем :)