Xpoint
   [напомнить пароль]

Модуль GD. Нужен упрощенный способ пересчета RGB в оттенки серого

Метки: [без меток]
[удл]
2007-02-19 00:20:40 [обр] Герман[досье]

В туристическом агентстве загружают фототографии на свой сервер. Одновременно в фотографии должен вписываться полупрозрачный логотип компании. Можно вписывать логотип, который собедержит и темные и яркие участки. Но заказчик хочет «однотонный» полупрозрачный логотин.

Все это нетрудно. Но copyMergeGray работает как-то непонятно (у меня так просто не срабатывает). Но мне нужно приблизительно выбрать место на картинке, в которое должен быть вписан логотип.

Для этого фотография копируется в имидж 1 на 5 пикселей (по ширине - 1 пиксел, по высоте количество зависит от того, сколько раз логотип полностью помещается в картинку).

Я могу прочитать пиксел в формате RGB. Мне его нужно на ходу пересчитать в оттенок серого, чтобы выбрать самый темный. Или самый светлый - и вписать туда более темный логотип. Все это до смешного просто. Но я нигде не могу найти простую приблизительную формулу для пересчета RGB в оттенки серого. Можно ли помочь моей «беде»? Точность меня интересует в последнюю очередь. Лишь оно было похоже на дело.

спустя 1 час 47 минут [обр] Алексей В. Иванов(25/2861)[досье]
r * 0.3 + g * 0.59 + b * 0.11
спустя 11 часов [обр] Герман[досье]

Спасибо, Вам огромное, Алексей В. Иванов[досье]. RGB просто отличный и полностью меня устраивает во всех отношениях. И все-таки для общего образования интересна или какя-то статья по тематике, или более сложная, менее универсальная формула...

Но для решения несложной задачи - этой формулы вполне хватает. К стати, если подобным образом на скорую руку проанализировать имидж более 2000 пикселей по ширине (длине ли), то масштабировать его в точку лучше в два этапа: сначала до 600 пикселов — затем можно в точку, если большой точности не требуется.

Кому-то может понадобиться читать имидж по кускам, если нужно исключить влияние соседних областей. Это тоже быстро просто и удобно.

Очень признателен. Нигде же такого не найдешь.

спустя 1 день [обр] Андрей Анатольич+(0/46)[досье]
Герман[досье] Почему не найдешь?
Идем в Гугл и кормим ему запрос "convert to grayscale".
Потом смотрим четвертую ссылку — там то, что надо.
спустя 1 день 4 часа [обр] Герман[досье]

http://www.bobpowell.net/grayscale.htm
Нашёл, спасибо, Андрей Анатольич[досье]

У меня еще ряд вопросов по GD2 возникает. Первоначальные задачи решены. Но хочется знать интерфейс досканально. Но, если сам не разберусь - напишу в отдельном топике. Чтобы не было оффтопика.

Еще раз благодарю всех. В яндексе я не обнаружил, в аппорте - тоже. Все про DVD рассуждают