Xpoint
   [напомнить пароль]

Выбор Templating System

Метки: [без меток]
2006-12-04 07:28:43 [обр] Роман Чемисов(36/350)[досье]

Сразу скажу — Choosing a Templating System я читал.
Интересуют ваши отзывы (особенно об Apache::AxKit и Apache::ASP, ну и TT).

P. S. Как-то мне HTML::Template не очень. Может я просто не умею его готовить?

спустя 3 часа 27 минут [обр] Oleg(0/12)[досье]
Использую Template::Toolkit и вполне доволен. Желание перейти на что-либо другое, за 3 года использования, не возникало.
P.S. HTML::Template мне тоже почему-то не приглянулся :)
спустя 19 минут [обр] Роман Чемисов(36/350)[досье]
Oleg[досье]
А как у него с XML? Вы что-нибудь ещё пробовали?
Как я понял, один из минусов (значительных) для меня — то, что это не framework. А хотелось бы именно этого.
спустя 1 час 37 минут [обр] Дмитрий Росляков(10/177)[досье]
Если нужен framework - то берите HTML::Mason.
спустя 5 минут [обр] Роман Чемисов(36/350)[досье]
Дмитрий Росляков[досье]
Может быть. Но у меня XML — навязчивая идея :-). Вот я и спрашиваю об Apache::AxKit. Вы его не пробовали? Он вроде как очень дружит с ним (с XML)...
спустя 2 дня 10 часов [обр] Дмитрий Росляков(10/177)[досье]
Роман Чемисов[досье] Нет, Apache::AxKit я не пользовался.
спустя 4 месяца 4 дня [обр] Kleo[досье]

После пары лет программирования на php решил перейти на perl в связи с чем возникла необходимость выбора шаблонизатора. Изучил и ознакомился с рядом предлагаемых решений, начал с общего обзора (Choosing a Templating System), далее на CPAN посмотрел документацию к каждому продукту, освященных в статье. Также изучил сайт и форум dklab, и посмотрел его CGI-Embedder. Само собой xpoint тоже не остался в стороне. Предлагаемых решений - куча :) Со своими плюсами и минусами. Прошу помочь с выбором или же поделиться информацией которая может быть полезной.
Итак, чего бы хотелось получить от системы шаблонизатора?

1. Ведущий контроллер (изучив данный вопрос пришел к выводу, что данное решение лично для меня будет обладать большей гибкостью и простотой сопровождения)
  2. Возможность использования в макетах (шаблонах) логических конструкций и циклов (в т.ч. и циклов, вложенных в IF...ELSE)
  3. Возможность включения других шаблонов (по типу include)
  4. Высокая скорость обработки шаблонов сложных страниц (данный пункт имеет расплывчатую формулировку, но в общем смысле не хотелось бы работать с монстроподобными неповоротливыми системами. По сути желательно без особых проблем использовать систему на достаточно крупных проектах с посещаемостью в десятки тысяч хостов в сутки). По этой причине ...

Владимир Палант[досье]

... HTML::Template быстрее, конечно — это же примитивнейший модуль. А у Template Toolkit вообще большие проблемы с быстродействием, в особенности под CGI. Под mod_perl всё становится лучше — я замерял для него 21.6 ms, при том, что Text::MicroMason над тем же шаблоном работал 13.7 ms, а HTML::Mason 14.7 ms. Для Apache::XPP я замерил 18 ms.

... Template::Toolkit субективно кажется тяжеловатым.

1. Возможность кэширования (перекликается с четвертым пунктом)
  2. Поддержка framework не существенна. Так же вопрос о том, будет ли использоваться в шаблоне свой "Mini-Language", или же за основу будет взят perl - не суть важнен.

Сам сейчас склоняюсь к HTML::Template, но хотелось бы услышать различные мнения я доводы людей, с более богатым опытом.

спустя 43 минуты [обр] Dennis F. Latypoff aka funky_dennis(2/84)[досье]

у меня apache2.2+mod_xslt2+mod_perl2+Template::Toolkit
perl генерит xml-ки из xml темплейтов (куча инклудов, циклов, фильтров), потом эти xml-ки обрабатываются модулем mod_xslt2 (куча инклудов, довольно сложные конструкци и т.п), и на экран выплевывается html, посещаемость ресурса как раз 10к в сутки.

правда, я не пробовал ни одной из альтернативных перечисленных выше темплейтных систем

спустя 1 час 58 минут [обр] Kleo[досье]
Dennis F. Latypoff aka funky_dennis[досье]
Каково среднее время генерации типичной страницы Вашего ресурса?
спустя 18 часов [обр] Dennis F. Latypoff aka funky_dennis(2/84)[досье]
спустя 1 день [обр] Kleo[досье]
Денис, благодарю Вас за информацию. Жаль только, что другие участники форума не пожелали принять участие в обсуждении. Будем копать дальше :)