Xpoint
   [напомнить пароль]

Проект по переводу документации к модулям из CPAN

Метки: [без меток]
2006-10-05 10:49:24 [обр] Сергей Чернышев(0/589)[досье]

Не сочтите за грязную рекламу - мне показалось что читателям этого раздела будет интересен ресурс посвященный переводу документации к модулям Perl (по крайней мере мне эта часть проекта наиболее интересна).

Русскоязычный сайт проекта: http://www.ru.ecpan.info/
Первичная русская документация: http://www.ru.ecpan.info/documentation/

Проект в начальной стадии развития, но общая идея мне понравилась. Буду рад услышать что вы думаете об этом ресурсе.

P.S. найдено по посту автора в ru_perl@LJ

спустя 21 минуту [обр] arto(81/497)[досье]
если это надо невладеющим, то они не смогут переводить.
а владеющим, только из альтруизма.
спустя 5 часов [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(0/70)[досье]
arto[досье]
Ага, а сам CPAN, можно подумать, каким-то другим образом возник:)
спустя 9 минут [обр] arto(81/497)[досье]
если убрать из ецпан'а переводы, то чем оно лучше цпан'а?
раскрашенностью?
спустя 12 минут [обр] Алексей Севрюков(61/1292)[досье]
Да, с оформлением явный перебор.
спустя 1 час 55 минут [обр] Сергей Чернышев(0/589)[досье]

Друзья, на сколько я понимаю, переводы - это достаточно важная вещь. Мне самому они не нужны, но это не означает что они не нужны никому.

Что касается "раскрашености", так проекту очень мало лет и автор явно просит помощи в этом деле, так что я бы не стал судить по первичному внешнему виду.

Я вчера для того чтобы попробовать технологию перевел документацию к одному своему модулю (там ее мало, так что времени ушло не много), но могу сказать что процее там построен достаточно неплохо если я могу просто сделать SVN checkout, запустить тул для переводчиков и достаточно легко пройтись по всему контенту и перевести его, после чего сделать SVN checkin и документация сразу появится на русской верссии сайта (я переводил на русский).

Поиск как таковой меня не заинтересовал, но возможно там тоже есть что-то интересное, хотя поиск по именам глобальных переменных мне нужен никогда не был и тут я не могу оценить достоинства.