Xpoint
   [напомнить пароль]

Отступ между русскими буквами в PDF::API2

Метки: [без меток]
2006-05-29 22:10:35 [обр] Romul[досье]
Всем, привет! Может быть кто-то пользовался модулем из темы.
Очень помогли бы если бы подсказали, как при использовании русских шрифтов
с помощью $gfx->textlabel(50,600,$f2,20,'Normal Text Нормальный текст')
добиться того, чтобы русские буквы не наезжали друг на друга, с английским шрифтом все нормально,
руские же буквы наезжают друг на друга, такое впечатление, что модуль не может определить
ширину символа.
спустя 13 часов [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Просто возьмите другой, нормальный шрифт.
спустя 10 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Впринципе могу выслать готовую подборку совместимых TTF шрифтов, убил в свое время целый день ;)
спустя 7 часов [обр] Romul[досье]
Спасибо, если не сложно. Мыло protorom собака yandex.ru Заранее благодарен. Напишите,
пожалуйста, что отправили, попробую - скажу что получилось. Кстати как Вы их подключали?
Ставили в системе или через модуль подключали?
спустя 15 часов [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]

Отправил.
Подключал просто - создал папку со шрифтами (./fonts), положил их туда, и подключал так:

$fontpath = './fonts';
$fontencode = 'cp1251';
$currentfont = 'Verdana';
PDF::API2::addFontDirs($fontpath);
$font = $pdf->ttfont("cpdf$currentfont.ttf", -encode => $fontencode);

Вообще мне стало сильно лень выписывать все эти псевдоооп финты, поэтому написал как мне кажется удобную обертку для PDF::API2 и пользую ее, в частности исправил там начало координат (разместил его в верхний левый угол, перевел позиционирование в миллиметры, упростил, добавил примитив для создания таблиц и пр.) Сама обертка простой pm модуль - ставится копированием, использует PDF::API2 как основа, и подключается соответственно через use. Правда еще сыровато, но если заинтересовал, также могу скинуть. Впрочем сначала решите проблему с шрифтами ;)