Xpoint
   [напомнить пароль]

Локализация JSF: проблема с кодировкой

Метки: [без меток]
[арх]
2008-01-06 13:23:37 [обр] Pil(0/22)[досье]

Добрый день!
Ряд сообщений приложения у меня хранится в *.properties файле, при локализации создал *_ru.properties. При попытке просмотра страницы выдается "Введите свой логин". Само приложение, да и .properties файлы в юникоде, сама страница тоже выдается в юникоде, подключение сообщений происходит так:

<f:loadBundle basename="net.ismailov.messages" var="msgs"/>
<h:outputText value="#{msgs.login}" />

Подскажите, пожалуйста, куда смотреть?

спустя 1 час 37 минут [обр] TKV(4/12)[досье]
используйте утилиту native2ascii
спустя 5 минут [обр] TKV(4/12)[досье]

Она находится в JAVA_HOME/bin
пропишите в переменные среды, переменная Path, путь к JAVA_HOME/bin если у вас Windows

потом открываете командную строку, добираетесь в ней до папки которая содержит данный файл properties и запускаете что-то типа этого

>native2ascii original_ru.properties ascii_ru.properties

где original_ru.properties - ваш файл с properties
ascii_ru.properties - файл в который будет записано то что вам нужно в формате ASCII

спустя 2 минуты [обр] Pil(0/22)[досье]
TKV[досье]Спасибо, этот способ я видел в Core JSF 2nd ed (сейчас испробую), неужели нет более элегантного способа?
спустя 11 минут [обр] TKV(4/12)[досье]
Pil[досье] в JBuilder кажется было что-то такое для автоматизации локализации, но там наверное тоже использовалась та же утилита.
Вообще видимо это и есть "элегантный способ", более всего подходящий к данной задаче
спустя 3 минуты [обр] Pil(0/22)[досье]
Ок, буду искать такого рода элегантный способ в Rational AD. Спасибо!
спустя 2 часа 13 минут [обр] GRAy(14/259)[досье]
Pil[досье] Используйте ant ;) насколько я знаю он в RAD встроен. Там прямо есть командочка native2ascii. Вообще, такое кодирование применяется по одной простой причине - нет никакого способа указать для property файла кодировку в которой он содержит данные (это вам не xml ;)). Поэтому жёстко принято - все они интерпритируются как ascii остальные символы кодируются через /uXXXX. Кстати это неплохо ибо это Unicode в чистом виде (UTF-8 != Unicode) считай.
спустя 1 час 1 минуту [обр] Pil(0/22)[досье]
Не нашел :(
Использую RAD v7, найди за анонсированную кнопочку не могу (ищу в Run -> External Tools, при активном файле настроек)
спустя 5 часов [обр] GRAy(14/259)[досье]
RAD`а под рукой нет. Работал последний раз с v.6. Он же полностью базируется на eclipse, поэтому на него можно поставить практически любой плагин (но всё-таки насколько я помню он там по умолчанию, там вообще слишком много всего по умолчанию, собственно поэтому я на "чистый" eclipse и перешёл ;)). В любом случае это не в Run будет. Это ещё один билдер к проекту в дополнение к основному. Билдер добавляете, в проекте заводите build.xml, в котором прописываете какие файлы в каких директориях хотите конвертить. Удобнее будет их (так же как исходники и откомпилённые классы) хранить в разных директориях.
спустя 56 минут [обр] Pil(0/22)[досье]
GRAy[досье]Да, Ant тут есть по умолчанию, концепция ясна. Спасибо!
спустя 1 месяц 10 дней [обр] Pil(0/22)[досье]
Тут был вынужден программировать на IDEA, оказалось, что там есть удобная настройка, которая автоматически транслирует тексты в UTF у файлов настройки. Удобно, блин.
спустя 27 дней [обр] TKV(4/12)[досье]
В догонку... Кстати да... и в НетБинс такое тоже есть...