Xpoint
   [напомнить пароль]

Web программирование

Метки: [без меток]
2006-10-06 11:37:49 [обр] Иван Шумков(0/77)[досье]

Очень заинтересовался Java. Прочитал "Java in a Nutshell", но там раскрывается только клиентское програмирование. Хотелось бы узнать о сетевых приложениях. Подскажите какую литературу почитать, какие сайты посмотреть. Есть ли тематическое русское комьюнити? Какие фрэймворки существуют для создания web приложений? Вобщем, прошу, так называемого "Get started".

P.S. В "Java in a Nutshell" очень мало места уделяется филиософии и стилю самого языка, его приемам. Подскажите литературу раскрывающую эти моменты.

спустя 1 час 22 минуты [обр] Давид Мзареулян(7/1003)[досье]
Про стиль могу порекомендовать «Философию Java» Брюса Эккеля.
спустя 43 минуты [обр] d2rk(0/21)[досье]
спустя 3 часа 50 минут [обр] Иван Шумков(0/77)[досье]
Давид Мзареулян[досье]
По поводу сетевого (веб) програмирования ничего не посоветуете? Просто даже не представляю с чего начать? Мне случайно не J2EE нужно?
спустя 14 минут [обр] Иван Шумков(0/77)[досье]

Давид Мзареулян[досье]

Про стиль могу порекомендовать «Философию Java» Брюса Эккеля.

Не смог найти не в одном интернет магазине (везде раскуплена).

спустя 4 часа 37 минут [обр] Алексей Шоков(0/9)[досье]

Иван Шумков[досье], очень хороший ресурс по веб-программированию на Java — http://theserverside.com/, но, к сожалению, на английском. Много хороших статей есть на сайте IBM, так же можно взглянуть на Java Guru.

Из учебной литературы могу посоветовать Java Сервлеты и JSP. Сборник рецептов. Это не совсем учебиник, просто книга со множеством практически полезных советов. Apache Tomcat для профессионалов поможет вам понять "как же оно работает".

Сервлеты и JSP являются частью спецификации J2EE, вы правильно поняли.

Самый известный фреймворк для создания веб-приложений — Struts. Так же можете посмотреть в сторону Spring.

спустя 1 минуту [обр] Давид Мзареулян(7/1003)[досье]

Да, в самом деле… жаль. Действительно толковая книга, именно по языку как таковому. В принципе, она есть на английском в сети: http://www.mindview.net/Books/TIJ/.

Увы, я сам не java-программист, более конкретного ничего не посоветую:(

спустя 1 день [обр] Principal AG(0/11)[досье]

Всем доброго в.с.
Хочу присоединиться к вопрошающему.

Вопрос банален и вечен - с чего начать?
Инет просто завален информацией по Java, в т.ч. веб серверам, технологиям и т.д., но что к чему и зачем, просто едет крыша. Хотелось бы начать с наиболее распространенной и популярной технологии, желательно применимой к Apache.

И так имею: локальный комп. с Win XP, на нем Apache (Денвер, но могу поставить сам).
Что нужно скачать и поставить, чтобы в ответ на http запрос выдать html-ку "Hello world" средствами Java, затем написанное перенести на виртуальный хост под Free-BSD и повторить там. Дальше думаю все будет понятнее.

И так первое - что нужно поставить (к Апачу или дополнительно)?
И второе - какое IDE (редактор - отладчик) посоветуете использовать. Сейчас имею Eclipse 3.1.2 (использую для C, C++, Perl).

Иван Шумков[досье] Знаю что у http://www.eclipse.org очень мощная поддержка Java, но подробнее не скажу по вышеуказанным причинам.
Заранее благодарен за конкретный ответ или дельную ссылку.

спустя 1 день 11 часов [обр] Иван Шумков(0/77)[досье]
Principal AG[досье]
Сам тоже использую Eclipse.
спустя 7 минут [обр] Иван Шумков(0/77)[досье]

Вот что мне посоветовали в ru_java.

Давид Мзареулян[досье]
К сожалению читать с монитора нету времени. Придется ждать, когда опять появиться в магазинах (если появиться).

спустя 3 часа 28 минут [обр] Давид Мзареулян(7/1003)[досье]
Я хотя и не программирую всерьёз на Java, но по моему опыту и по опыту знакомых действующих Java-программистов, ничего лучше Intellij IDEA человечество ещё не изобрело.
спустя 7 часов [обр] Principal AG(0/11)[досье]
Кажется определился с технологией, буду рыть в сторону Tomcat. Создал тему в более подходящем разделе - Установка и настройка Tomcat на виртуальном хосте локальной машины
Если есть спецы, буду очень благодарен за помощ.