Xpoint
   [напомнить пароль]

Распарсить большой POST-запрос с помощью Perl

Метки: [без меток]
2008-11-18 00:27:11 [обр] sd[досье]

Поступает большой POST-запрос (multipart/form-data) с большими файлами (одним или несколькими). Требуется его распарсить с помощью Perl.

Вопрос 1: Есть ли готовое решение (с сохранением файлов), не требующее помещения всего запроса в память? Так же не хотелось бы связываться с CGI.pm. Уж больно много там всего того, что мне не нужно.

Я уже готов парсить его сам, используя буфер для чтения и записи в файл, чтобы не забивать память. И в связи с этим тоже есть ещё несколько вопросов:

Вопрос 2: Какую функцию для чтения из STDIN использовать? read, sysread, <> ?

Вопрос 3: Читать придётся в цикле, при этом если функция read (или sysread) вернёт 0, это ещё не значит, что запрос кончился. Вполне возможно, что данные просто ещё не поступили. Получается, я должен сравнивать количество считанных байт с Content-length, если оно его достигнет, то считать, что запрос считан. Однако остаётся дыра: если Content-length заведомо больше, чем реальный размер данных, то скрипт зациклится. Выходит надо добавлять некое ограничение по времени (или по количеству чтений). Верны ли мои рассуждения? Нельзя ли как-то сделать проще?

Вопрос 4: Если мне удастся реализовать это, не получится ли так, что сам апач всё равно будет съедать памяти как весь запрос?

спустя 3 часа 40 минут [обр] Роман Чемисов(1/327)[досье]
sd[досье]
Если есть желание написать свой велосипед, то никто Вам не запрещает подсмотреть как это реализовано в моделях всемирно известных производителей.
спустя 4 часа 50 минут [обр] sd[досье]
Уважаемый Роман, я не думаю, что мои вопросы настолько плохо сформулированы, чтобы не ответить ни на один из них. В самом первом вопросе я интересуюсь всемирно известными производителями. В CGI там уж как-то сильно разамазано. И если уж делать самому, то надо понимать, что ты делаешь.
спустя 3 часа 46 минут [обр] Алексей Севрюков(6/1280)[досье]

sd[досье] Ваши вопросы сформулированы правильно и хорошо. И ответ Романа просто отличный. Скачайте себе perldoc CGI и ковыряйте наздровье. Посмотрите также perldoc CGI::WebIn, может там что-то почерпнете.

P.S. Т.е. Вы полагаете что мы за Вас должны изучить эту размазанность и выдать Вам готовый ответ? Нет уж, увольте. Если же Вы не понимаете что делаете - то зачем Вы это делаете?

спустя 1 час 15 минут [обр] sd[досье]

Спасибо за WebIn.
Я просто надеялся, что кто-то знает заранее ответы на вопросы 2, 3(хотя бы первый из двух) и 4.

PS Я ни в коем случае не полагаю, что кто-то должен за меня что-то делать. Я надеялся, что кто-то уже делал нечто подобное или просто вникал в то, как работают стандартные средства и может не прилагая больших усилия ответить на мои вопросы, оказав мне тем самым большую услугу.
PPS Если бы все всегда делали только то, что понимают, никто не понимал бы ничего.