Xpoint
   [напомнить пароль]

Работа с внешними устройствами

Метки: [без меток]
2008-06-16 16:46:56 [обр] Филипп Ткачев(0/112)[досье]
Можно ли работать с COM портом, USB? Существуют ли расширения для этого? (Среди аддонов я искал, но м.б. плохо).
Можно ли писать активные части расширения на языке C (C++) или только JavaScript?
спустя 20 дней [обр] Владимир Палант(434/4445)[досье]
Насколько я знаю, штатных средств для этого не существует. Можно сделать свою XPCOM-компоненту на C++, которая будет этим заниматься. Недостаток, конечно — придется компилировать эту компоненту на нескольких операционных системах и всё запихивать в один пакет (если предусмотрена поддержка нескольких операционных систем, разумеется).
спустя 4 дня [обр] Филипп Ткачев(0/112)[досье]
Спасибо! Теперь я знаю, что это хотя бы возможно. Просто я встречал кроссплатформенный тулбар с библиотекой (dll) внутри. Но не знал каким образом реализуются подобные вещи. Просто основная проблема заключается в доступе к API ОС, получением данных и переносом их в веб-приложение. Меня в этом случае волнует именно сам момент активации опроса внешнего устройства из браузера. А еще меня интересуют альтернативные варианты обмена данными.
спустя 19 часов [обр] xxx+++(0/10)[досье]
А WSH не поможет?
спустя 2 дня 16 часов [обр] Филипп Ткачев(0/112)[досье]
xxx[досье], WSH - имеете в виду Windows Script Host? Если он, то нет. Мне нужно кроссплатформенное решение. Кроссбраузерное, как мне кажется из области фантастики.
На данный момент XPCOM самое доступное решение.
спустя 1 час 24 минуты [обр] Филипп Ткачев(0/112)[досье]

Что-то я совсем закопался... Уважаемые гуру, ткните носом в конкретные страницы. Что читать и в каком порядке (в стиле "hello, world!" желательно).
Мне нужны ответы на следующие вопросы:

1. Как создать самую примитивную XPCOM компоненту на C++, использующую WinAPI?
  2. Что мне для этого понадобиться (opensource лучше)?
  3. Как проверить, что она работает?
  4. Как установить ее? Как распространять?
  5. Как достучаться к ней из веб-страницы или XUL-расширения?

Учить языку C++ не надо. Вы тоже когда-то начинали, поделитесь опытом. Пожалуйста, делитесь конкретными ссылками ибо в FAQ уже был и гуглил тоже.

спустя 31 минуту [обр] Владимир Палант(434/4445)[досье]
спустя 1 день 1 час [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Aльтернативные варианты ? Расшариваем интерфейс устройства по HTTP и юзаем через AJAX. Минус - появляется сервис слушающий TCP/IP и устройство. Плюсы - кроссбраузерно (независимо от мозиллы и вообще практически независимо), гибко (устройство может быть где угодно в сети, в т.ч. вообще на какойнибудь кастрированной железке).
спустя 19 часов [обр] Филипп Ткачев(0/112)[досье]
Thirteensmay[досье], мне нравится ваша идея. Только железку прийдется сильно навернуть. Засунуть в нее стек TCP/IP. Это потребует более мощного контроллера внутри, а это деньги. Такое больше для мониторинга подходит. У меня задача работать с штукой, подключаемой в USB порт.
спустя 1 час 4 минуты [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Ну про железку это я для примера. На самом деле устройство может быть где угодно в сети в т.ч. на localhost. Появляется сервис слушающий TCP/IP и устройство только не на железке а на самом PC, написать его если и сложнее чем XPCOM компоненту, то не на много. Зато кроссбраузерно и повторюсь, гибко. Какой смысл делать кроссплатформенно но не кроссбраузерно ? Никакой это имхо не кросс, а самая что ни на есть зависимость.