Xpoint
   [напомнить пароль]

Таблица как в Excel на XUL

2004-03-12 12:27:59 [обр] flax [досье]

знаете ли вы Mozilla-приложение, которые бы эмулировало Excel-листы:
причем

1. можно с помощью мышки регулировать высоту каждой строки и ширину столбца
  2. можно объединять несколько ячеек в одну.

я нашел только следующие ссылки, однако:

http://archive.devx.com/webdev/articles/nm091702/nm091702p.asp не предоставляет никаких возможностей.

http://mozoffice.mozdev.org/ спит

а http://gemal.dk/archives/000214.html был написан на чистом DHTML, отлично работал, но так и не был переписан на XUL. И теперь, попав под "крыло" IBMWebSphere, ни коды, ни демо оказались не доступными.

Возможно, вы знаете, как легче всего реализовать такую функциональность, и МОЖНО ЛИ это сделать на XUL.

спустя 17 минут [обр] Владимир Палант [досье]
Сделать это на чистом XUL/JavaScript можно всё, но особо эффективно работать это не станет. Сейчас такие вещи пишутся большей частью на C++ с использованием XBL только для тривиальных расширений. Neal Deakin поэтому как раз работает над canvas-элементом, который позволит рисовать новые элементы без помощи C++ (bug 102285).
спустя 54 минуты [обр] flax [досье]

извините, я пока не слишком хорошо разбираюсь в Mozilla-technologies, поэтому возможно, мой следующее видение не корректно:

Есть XUL-документ разметки с данным. Все выглядит более-менее красиво (XML), и собственно, в большей части ради этого и нужен XUL.

Пишется некоторый C++ код который на НИЗКОМ УРОВНЕ манипулирует с API Gesko

каким-то образом (с помощью XBL) связываются события на XUL с этими C++ XPCOM

Хочу тогда спросить:

1. видели ли вы Excel -like возможности реализованные на чистом XUL|JS?

если можно link please

1. насколько п.2 будет сложен при реализации Excel-like application. Есть ли похожие примеры.
  1. "Neal Deakin поэтому как раз работает над canvas-элементом, который позволит рисовать новые элементы без помощи C++ "

если вы уже с этим достаточно знакомы, то не могли бы рассказать подробнее.
Что значит без помощи C++? JS будет вызывать его XPCOM модуль?

спустя 1 час 17 минут [обр] Владимир Палант [досье]
Теги, которые вы используете в XUL, типа <tree> или <image>, в основном реализованы на C++. Есть, правда, ещё XBL, с помощью которого тоже можно создавать новые теги на основе уже существующих. Но нарисовать что-нибудь новое вы с ним пока что не можете. Тег <canvas> будет как раз предоставлять поверхность для рисования (и интерфейс для JavaScript с различными методами для этого), чтобы на его основе с XBL можно было создавать элементы любого вида.
спустя 2 дня 20 часов [обр] flax [досье]

1)объединять несколько ячеек в одну
2)с помощью мышки регулировать высоту каждой строки и ширину столбца

Во-первых, не могли бы ли вы все же предложить ссылку, в которой делалось (пусть даже only JS) что-либо похожее. Либо каким образом подходить к этому.

Во-вторых, имеет ли смысл для решения этой задачи пробовать писать C++ \ XBL, и если да, то куда ради примера смотреть
Спасибо

спустя 1 год 2 месяца [обр] Владимир Палант [досье]
Скачал сегодня Firefox 1.1 Alpha 1 (Deer Park Alpha 1). canvas в нём уже есть, выглядит весьма многообещающе. Теперь, наверное, можно и реализовывать собственные элементы интерфейса.
спустя 1 день 3 часа [обр] Сергей Чернышев AKA Drouk S. ;) [досье]
Владимир Палант[досье]
Там еще и SVG есть - много можно будет в нем реальзовать, особенно когда речь идет о графиках - не будет необходимости чертить в Canvas.
спустя 10 часов [обр] Владимир Палант [досье]
Можно, конечно. Вот только рисовать новые элементы интерфейса в canvas, наверное, поэффективнее будет, меньше лишних операций. В SVG каждая линия — объект...
спустя 5 дней [обр] Сергей Чернышев AKA Drouk S. ;) [досье]
Владимир Палант[досье]
Ну, естественно, просто бывают интерфейсы на флэше - тут SVG будет хорошей заменой, как мне кажется.