Xpoint
   [напомнить пароль]

Php на Denwer. Не работает скрипт

Метки: [без меток]
2009-09-29 06:37:08 [обр] rodnik_vetra[досье]

Здравствуйте!
Я только начал изучать PHP. И сразу возникла проблема.
У меня установлен денвер. Положил файл со скриптом ("Привет, мир! ")

<?
echo "<html><body><h1>";
echo "Hello, $my_name";
echo "<br> $var";
echo "</h1></body></html>";
?>

в папку home\localhost\www.

Запустил http://localhost/fir...p?my_name=Denis

На страницу вывелось только "Hello".

В книге (Колисниченко) приводятся еще примеры скрипта с разными изменениями (к примеру, один должен был сообщить об ошибке). Ничего не сработало.

Что не так делаю? Спасибо.

P.S. Хочу сказать, что у меня нет цели становится программистом. Изучаю лишь для того, чтобы понимать суть. Чтобы можно было редактировать бесплатные CMS, форумы, добавлять различные модули к ним, и т.д.

спустя 2 часа 24 минуты [обр] Василий Свиридов(53/175)[досье]
Скорее всего он кидает ошибку о несуществующей переменной $my_name, которую лучше бы писать как "Hello, {$my_name}".
Ошибка не показывается из-за настроек сервера. Хотя по идее это должен быть warning, и после него выполнение должно продолжаться. На пхп писал пару лет назад, могу быть и не совсем прав. Если переменная передаются из формы - явное объявление (т.н. register_globals) не работает уже долгое время. Обращаться нужно через $_POST['my_name'].
спустя 14 минут [обр] Филипп Ткачев(20/112)[досье]

rodnik_vetra[досье], для вашего случая использовать

echo " Привет, ".$_GET['my_name'];

А чтобы не появлялось предупреждений, следует использовать проверку на наличие переменной isset

if (isset($_GET['my_name'])) {
 echo " Привет, ".$_GET['my_name'];
}

И еще очень рекомендовал вам, пока вы будете учиться, каждый свой скрипт начинать со строчки

error_reporting(E_ALL);

Она выводит все ошибки, предупреждения и замечания. И когда ваш скрипт будет "чист", он станет более безопасным и менее уязвимым.

Насчет вашей цели, чтобы что-то редактировать, нужно понимать, что вы делаете. Чтобы редактировать программу, нужно быть программист. Незнание не освобождает от ответственности.

спустя 41 секунду [обр] Филипп Ткачев(20/112)[досье]
*программистом
спустя 31 минуту [обр] rodnik_vetra[досье]
Так получается, что либо в первом же листинге ошибка, либо у меня настройки веб-сервера, наверно, не такие, какие нужны для листингов в книге Колисниченко?
спустя 54 минуты [обр] ddd(0/36)[досье]

rodnik_vetra[досье]

А книжка старая?

Можно настроить сервер что бы ваш пример работал, но так делать не стоит, потому-что в этом случае скрипты не будут работать у хостеров.

Про Колисниченко ничего не знаю, но его пример в современных условиях не катит.

спустя 25 минут [обр] Филипп Ткачев(20/112)[досье]
rodnik_vetra[досье], попробуйте http://www.firststeps.ru/php/php51.html
спустя 11 минут [обр] Филипп Ткачев(20/112)[досье]
Еще поищите "PHP в примерах (включая версию 6)" Автор: Хольцнер С. / Пер. с англ. под ред. Банникова С.Н.
Неплохая для начинающих.
спустя 4 часа 10 минут [обр] rodnik_vetra[досье]
Спасибо!