Xpoint
   [напомнить пароль]

Создание СV (Portfolio)

Метки: [без меток]
2009-07-16 01:09:56 [обр] Станилав[досье]

Хотел бы спросить как лучше сделать создание Портфолио онлайн ?

Т.е

Содать форму небольшую Имя Фамилия Телефон И т д.

После нажатие на кнопочку Create создавался doc файл с последующим сохранением.

Хотел спросить как можно такое реализовать и что бы сервер не нагружало сильно ?

спустя 7 часов [обр] Филипп Ткачев(20/112)[досье]
Станилав[досье], кладите в базу. Впоследствии развивать проект будет проще.
спустя 5 часов [обр] Станилав[досье]

Да нет.

Мне временно нужно. т.е пользователь создал CV сохранил на компьютер и всьо.

Зачем мне его данные в ДБ ?

спустя 2 часа 7 минут [обр] Thirteensmay(17/157)[досье]

После нажатия на кнопочку Create поля формы (Имя Фамилия Телефон и т д.) отправляются на сервер, в скрипт, там они объединяются в текстовую строку, (текст возможно с добавлением оформления), а потом этот текст (строки) просто выводится как ответ клиенту, как обычно, только дополнительно надо выдать специальные HTTP заголовки чтобы браузер понял что ему отдают файл, содержимым этого файла автоматически станет наш текст который мы выведем, имя файла (Portfolio.doc) указывается в отдаваемых HTTP заголовках про которые я вам уже сказал. Тогда чел в ответ на нажатие Create увидит запрос на сохранение файла, его содержимым будет текст сформированный на основе полей которые он перед этим заполнил. Подробнее о том как выдать эти специальные HTTP заголовки (для скачивания) смотрите на этом форуме или в сети, информации полно. Заголовки имеют приблизительно такой вид:

print "Content-Type: application/msword\n";
  print "Content-Length: ".length($buf)."\n";
  print "Content-Disposition: inline; filename=document.doc\n\n";

могут быть дополнительные моменты. Как выдавать HTTP заголовки из PHP надеюсь знаете, если нет курите доку, это элементарно.

спустя 43 минуты [обр] Филипп Ткачев(20/112)[досье]
Thirteensmay[досье] какой application/msword ? Нет, можно воспользоваться библиотекой Pear, но с низкой нагрузкой на сервер это невозможно. Лучшее решение text/plain
спустя 1 час 20 минут [обр] Thirteensmay(17/157)[досье]
Филипп Ткачев[досье] Он хочет doc файл, поэтому подразумевается msword, которому будет скармливаться Portfolio.doc, который обычный текстовый файл, для низкой загрузки.
спустя 7 часов [обр] Станилав[досье]
Ну можно и PDF если не это не сильно трудно. сделать
спустя 7 часов [обр] Филипп Ткачев(20/112)[досье]
Thirteensmay[досье], я считаю такое решение неверным, поскольку возможны разные проблемы. Одна из таких - совместимость с OpenOffice.org. Я делал подобную вещь с .xls файлами, но работой не был впечатлен. Если и делать doc, то нужно делать полноценный.
PDF не советую, т.к. из него текст достаточно плохо копируется и не у всех установлена программа просмотра PDF.
IMHO, разумные форматы text/plain, HTML, RTF.
спустя 1 день 17 часов [обр] Станилав[досье]

А как вы посоветуйте сделать такую генерацию в HTML ? Как пользователь потом отправит свое портфолио ?

Я на данный момент реализовал с помощью PDF .. но еще думаю если есть варианты более мение стандарнтые т.е что бы у всех все работало. Хотя почему не будет работать ? мой вариант с PDF ? я же генирирую файл и в конце вылетает окошко Открыть файл или Сохранить как .. Вообщем я еще окончательно не решил и поставлю этот вариант как найду более подходящий сделаю. или посоветуйте ?

спустя 14 часов [обр] Станилав[досье]

Вот поглядите как сделанно

https://europass.cedefop.europa.eu/instruments/cv//step8.do

Там почти все форматы есть но меня интересует только WORD и Open Documents

Просто остальные я знаю как сделать а вот Word и Open Documents нет..

спустя 1 час 31 минуту [обр] Станилав[досье]

<?php
header("Content-type: application/msword");
header("Content-Disposition: attachment;Filename=CV.doc");
echo "
HELLO WORLD
";
?>

Вот нашол но мне говорит что нужна конвертация...

спустя 29 минут [обр] Станилав[досье]
Спасибо тему можно закрыват я нашол класс RTF все отлично ! Спасибо всем !
спустя 14 часов [обр] Филипп Ткачев(20/112)[досье]
Можно глянуть еще сюда http://pear.php.net/package/OpenDocument