Xpoint
   [напомнить пароль]

Ускорение написание PHP-кода

Метки: [без меток]
2008-10-10 11:28:11 [обр] ddd(0/36)[досье]

Здравствуйте!

Я несколько лет пишу на php+mysql, но пишу время от времени и по мелочи, например могу и полгода не писать. Пишу в notepad++, без шаблонизаторов.
Например, запрос к базе пишу примерно так:

$q="select field from table";
$res =mysql_query ($q);
While ($row=mysql_fetch_array($res)){
 echo $row['field'];
}

Все это долго.
Теперь, судя по всему, писать придется много, поэтому хотел бы узнать о подходах, которые позволяют убыстрить написание.
Куда посмотреть, какой шаблонизатор выбрать (есть ли в них толк-то вообще?), может IDE есть какая?..

Спасибо!

спустя 15 минут [обр] Валера(6/24)[досье]
сообщение промодерировано
Например для работы с базами данных есть куча оберток в PHP, с ними писать запросы гораздо быстрее. Что касается IDE, то самая крутая считается Zend Studio, там и отладка и плагины все что хочешь есть. Хотя я сам пользуюсь другой программой - PHPEdit, отличный редактор, с autocomplete, source formatting и т.д.
спустя 5 минут [обр] Филипп Ткачев(20/112)[досье]
Если есть деньги купите ZendStudio, но можете и в Eclipse писать.
Оформите стандартные методы возвращения результатов в функции.
Узнайте про экстремальное программирование.
Наконец подумайте, а стоит ли спешить? Спешка порой приводит к печальным последствиям.
спустя 1 минуту [обр] Ruscon[досье]

Для работы с БД есть библиотеки
DBSimple, ADODB, PEAR
Все три используют placehold-еры и многие другие пупрощаяющие жизнь "фишки". DBSimple dklab-овская разработка.

Для работы с JS
prototypejs.com, jquery и другие.
Упрощают работы с JS объектами практически до минимума за счёт встроенных в библиотеки самых часто используемых функций + в них встроен AJAX запрос. Подход в библиотеках разный немного как и функционал.

Шаблонизатор, например smarty
http://www.smarty.net/manual/ru/index.php
Тяжёлая по сути штука, но лёгкая в использовании. Для сайтов, с посещаемостью до 500-1000 юзеров в сутки, думаю, сойдёт. Дальше зависит от оптимизации.

Из программ PHPExpertEditor(для слабых компов), Zend(для больше менее норм компов).

спустя 3 часа 52 минуты [обр] Marat Tanalin(3/78)[досье]
Обратите внимание на фреймворки, например, Zend Framework — родной объектно-ориентированный фреймворк от создателей PHP.
спустя 26 дней [обр] Андрей(2/2)[досье]

Наконец, можно написать свой собственный framework. Используйте классы, они помогут ограничить зону действия. Например, можно создать свой класс DBInterface для работы с MySQL или класс HTMLRecponse для правильной подготовки (и полного управления) всех header-ов и выдачи результата в виде HTML-текста.

Использование технологии исключений (Exception) и создание единой функции обработки неперехваченных позволит избежать лишних проверок (лишних if-ов).

Если "писать придётсмя много" выльется в создание высоконагруженного клиент-серверного приложения, подумайте о кэшировании результатов SQL-запросов, XSL-спарсенных страниц и создании хэш-хранилища.

спустя 11 дней [обр] Igor Rulyov(0/19)[досье]

простой набор:

eclipse + phpeclipse + jseclipse + adodb + mvc-core(самый простейший)

заметно облегчает жизнь...

Проекты никогда больше не надо начинать с нуля. Сразу можно переходить к лэйауту и методам mvc, концентрируясь на бизнеслогике.

спустя 5 дней [обр] triumvurat[досье]

ddd[досье] Смотрите в сторону ООП, изучайте паттерны проектирования. Купите классиков жанра, читать в данном случае просто необходимо.

есть ли в них толк-то вообще?

сли не видите в них толка, то и не используйте. Я вот не использую шаблонизаторы, пишу шаблоны на самом PHP на альтернативном синтаксисе.