Xpoint
   [напомнить пароль]

CMS на которую можно "натянуть" практически любой дизайн без существенного изменения кода

Метки: [без меток]
2008-01-18 07:52:12 [обр] Владимир[досье]
Необязательно навороченую в плане других возможностей, для небольших сайтов.
Посоветуйте, можно без аргументации.
Лучше бесплатную.
спустя 4 часа 1 минуту [обр] Александр Петров(2/4)[досье]

Из опыта построения сайта я могу умозаключить что совершенно универсальных CMS не существует, это утопия. Все они расчитаны на определенную структуру сайта (хотя и справедливо утверждать что во много на всех сайтах структура похожа). Я считаю и это моё субъективное мнение что удобнее пользоваться CMF (Content Manager Framework).

Это мои рассуждения, а если по делу то могу посоветовать PHPShop SoftWare. Там линейка продуктов, есть и бесплатная версия очень даже функциональная. Дизайн легко натягивать используется принцип переменных, т.е есть переменная которая при парсенге страницы заменяется содержимым файла шаблона, если в шаблоне тоже есть переменные то они также заменяются на соответствующие им шаблоны.

спустя 1 час 27 минут [обр] Алексей Севрюков(162/1280)[досье]

Александр Петров[досье] Существует огромное количество CMS c полной поддержкой шаблонов, в которых можно вообще код CMS не трогать. А если нужно трогать код CMS, чтобы изменить дизайн сайта, то это уже не CMS, а сайт на коленке. Другой вопрос, если нужная CMS не обладает определенными возможностями, тогда ее придется дописывать.

А чтобы построить сайт на CMF, как правило, нужен очень приличный багаж знаний по программированию и по базам данных как минимум. Фактически CMF это конфигуратор для CMS, который в большинстве типовых решений не нужен.

спустя 9 минут [обр] Александр Петров(2/4)[досье]
Трудно не согласить
спустя 4 часа 3 минуты [обр] Владимир[досье]

2 Алексей Севрюков
Опыт программирования есть и базы знаю, собственно я за последние 2 года программирования на пхп не пользовался никакими CMS или CMF. в JavaScript - да, пользуюсь библиотеками, а в пхп - увы..., шёл с открытым забралом в одиночестве.
но последне время я понимаю, что даже с наработками не могу поспевать за теми, кто пользуются CMS или CMF.

Но из вашего сообщения я понял, что при оригинальном дизайне всё-равно всё придётся прикручивать вручную, CMS не спасёт. Так? Собственно до этого я так и делал, но намедни подумал, а вдруг?

Т.е. лучше и не мучиться в поисках CMS или CMF, а писать как и прежде самому? По-крайней мере ни на кого не свалишь, если что.:)

спустя 10 часов [обр] Алексей Севрюков(162/1280)[досье]
Владимир[досье] Нет, не придется. Какие то части (отдельные сложные куски кода, которые трудно создать в шаблоне) может быть, но не весь сайт.
спустя 1 день 9 часов [обр] xxx+++(4/10)[досье]
Я знаю такую CMS. Сам написал. Вот :)
спустя 43 минуты [обр] Алексей Севрюков(162/1280)[досье]
xxx[досье] Вась, заголовок уже не катит. Автор спрашивает про универсальный инструмент, для любых сайтов. У тебя же статья называется "Как быстро сделать простой сайтик".
спустя 29 дней [обр] Sergio[досье]
Идея написать свою СМС есть у каждого кодера. И когда она у меня появляется, я захожу на сайт - http://www.cmsmatrix.org/. И сразу желание пропадает.
спустя 3 дня [обр] ded[досье]
По поводу любого дизайна. По-настоящему нестандартный дизайн ни одна CMS не выдержит. Все они используют шаблоны, так или иначе стандартные. Вот например Noxis (http://noxis.ru) помещает динамические фрагменты в семь участков шаблона: верх и по два в каждой колонке. Дизайн может быть любой но всё же четыре колонки не сделаешь. Вывод: нестандартный дизайн на стандартный движок натянуть - несбыточная мечта.