Xpoint
   [напомнить пароль]

Почему я пользуюсь именно *** для редактирования PHP

Метки: [без меток]
[удл]
2004-04-27 19:51:06 [обр] 30-ый(18/584)[досье]

Прочитал я десятки ниток на тему выбора текстового редактора. Редакторов уйма, все пользуются разными и при этом часто даже не знают о существовании других. Таким образом хочется создать тему, где каждый сможет кратко сказать почему он пользуется таки-то редактором (или почему он им не пользуется). Только убедительная просьба не писать про редактор если пользовался им очень давно или очень короткий срок. Также просьба не хвалить редакторы за то, что есть во всех более менее во всех редакторах или за функции, которыми вы совершенно не пользуетесь.

Например:

Я пользуюсь EditPlus (лицензия - 35$), потому что:

1. Он умеет подсвечивать синтаксис не только в PHP, но и всех известных мне языков и форматов.
  2. Есть пользоватьльские функции, к которым можно привязать запуск программ (например компилятора).
  3. Не очень настаивает на покупке лицензии. Просто говорит, что триальный период закончился, но продолжает работать.
  4. Гибкая возможность поиска и замены, в т.ч. регулярные выражения и поиск по всем открытым файлам.

Мне не хватает в EditPlus

1. Поддержки различных кириллических кодировок
  2. Полноценной поддержки Unicode и UTF-8
  3. Отсутсвует возможность "схлопывания" как веток XML так и функций PHP
  4. Отсутсвует валидатор PHP, где бы поддерживалась подсветка переменных внутри строки (в двойных кавычках).
спустя 1 час 33 минуты [обр] Виктор Л. aka Begimot(0/3)[досье]

Я пользуюсь EditPlus, потому что:

1. Он умеет подсвечивать синтаксис не только в PHP, но и всех известных мне языков и форматов.
  2. Есть пользоватьльские функции, к которым можно привязать запуск программ (например компилятора).
  3. Гибкая возможность поиска и замены, в т.ч. регулярные выражения и поиск по всем открытым файлам.

1. Отсутсвует возможность "схлопывания" как веток XML так и функций PHP
  2. Нехватает навигации по классам методам свойствам и т.д. (! Самый важный для меня пункт, если встречу похожий редактор с такой фичей, то от EditPlus откажусь)
спустя 1 час 34 минуты [обр] Андрей Малахов(18/36)[досье]
Пользовался EditPlus, сейчас постепенно перехожу на PhpEdit (http://www.phpedit.com/). Begimot, в PhpEdit как раз есть навигация по классам. Более удобное автодополнение. Контекстная помощь по PHP, дебаггер. Из минусов, с UTF как я понял, и вообще кроме виндовой кодировки кажись не работает, и кривой поиск по файлу по-русски. Ну и все-таки EditPlus полегче и порезевее будет.
спустя 1 час 48 минут [обр] Raziel[досье]

PHP Expert Editor
http://www.ankord.com/ru/phpxedit.html

Навигация по классам и функциям (там он называется Code Explorer)
Подсветка синтаксиса и показ описания фунции (как в Delphi)
Быстрая вставка всех функций PHP с подсказкой параметров
Подсветка парных символов (скобок, кавычек)
Можно перемещаться по "{" "}" (операторные скобки, вроде называются, забыл как точно :))
Проверка синтаксиса PHP

еще можно подключить какой-то отладчик, но я им никогда не пользовался.

спустя 3 часа 25 минут [обр] Дмитрий Котеров(318/912)[досье]
Товарищи, говоря про дебаггер, уточняйте, пожалуйста, насколько он юзабельный и насколько вы сами его применяете на практике. В частности, в окружении со многими виртуальными хостами. А то реалии такие, что за последние 2 года я не видел ни одного нормального PHP-отладчика, все какие-то кривые (хотя перепробовал штуки 4 разных).
спустя 4 часа 25 минут [обр] Александр Анохин(2/5)[досье]

А я пользуюсь Jedit (http://www.jedit.org) для редактирования практически всего :)..
+:

1. Кроссплатформенный (java);
  2. Расширяемй (очень много плагинов);
  3. Фолдинг, подсветка всего, автокомплит - само собой;
  4. Полная поддержка unicode;
  5. XSLT трансформации не отходя от кассы :)... XPath отладчик опять же.
  6. Its OpenSource!
  7. Макросы, FTP, CVS, Tidy...

все устал :)..

-:
Не такой шустрый как скажем Kate из KDE,
но P4-2.4GHz/256DDR - проблем нет.

спустя 2 часа 10 минут [обр] Эдуард Суров(147/264)[досье]

Пользуюсь EditPlus.

Нравится:

1. Хорошая подсветка, поддержка множества языков, возможность настройки.
  2. Удобно редактировать кучу документов сразу (табы можно в несколько рядов располагать).
  3. Понимает UTF-8 (под W2K+).
  4. Есть навигация по классам.
  5. Субъективно приятный интерфейс.

Не нравится:

1. Не подсвечивает парные скобки.
  2. Глючит подсветка при смешивании кодов XML/PHP (можно написать самому новую подсветку, но некогда и лень).
  3. Навигация по классам сделана не по-людски.
  4. Нет схлопывания кода/комментариев.

Уже и не помню, чего еще... :)

спустя 37 минут [обр] Виктор Л. aka Begimot(0/3)[досье]

Эдуард Суров[досье]

Уважаемый, а в каком месте там навигация по классам ?
или Вы о каких классах говорите ?

спустя 8 минут [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(864/1600)[досье]

Пользуюсь HomeSite уже много лет

Нравицца:
# Посветка и ее настройка
# FTP
# "Сворачивание" произвольного куска текста
# Возможность настройки автозакрытия парных конструкций (типа ", (, { <!-- и т.п.)
# Возможность подключения и написания плагинов (в том числе автокомплитных)
# Поиск/замена по: выделению, файлу, всем открытым, файлам по маске в директориях. Можно с использыванием регулярных выражений
# Множество языков
# Автокомплит HTML
# Запись и воспроизведение макросов
# Тянет с собой TopStyle, несет в себе кучу еще всего полезного для верстки
# Поддержка "проектов"

Не нравицца:
# Нет навигации по классам (во всяком случае в исходном виде)
# Хотелось бы подсветку парных скобок
# Типа платный он..

спустя 32 минуты [обр] marek(0/8)[досье]

использую SCiTE от Scintilla.

Хорошая документация по редактору
Полная настраиваемость (постоянно "шлифую" свой файл настроек), многоуровневая (global-user-directory)
Синтаксическая подсветка (> 20 языков, настраиваемые словари API), фолдинг текста (блоков/элементов)
Подсветка парных скобок
Множественные документы с вкладками
Все нужные мне (пока что) горячие клавиши
Поиск (grep) и замена (gsar), окно вывода работает с командами ОС
UI локализован (у меня полностью на украинском)
Запуск скриптов по F5

Нет быстрого выбора предв. введенных команд в окне вывода (как в command prompt)
вывод gsar не распознается в окне вывода (подобно grep, с возможностью перехода на строку исходного файла), наверное, этого можно добиться, но времени нет (напр., выводить через свой фильтр...)

спустя 1 час 4 минуты [обр] Andrey Nedbalski(11/30)[досье]

Пользуюсь Zend Studio 3.0

Нравится:

1. Умное автозаполнение кода с возможностью написания специальных комментариев к функциям/методам с последующим отображением описания в автокомплит. Очень помогает при групповых разработках
  2. Более-мение человеческий дебагер и профайлер
  3. Настройка подсветки синтаксиса и автокомплита для разных языков
  4. Подсветка парных скобок
  5. Object Explorer

Нехватает:

1. Поддержки Юникода
  2. "Схлопавыния функций" - частично компенсируется Object Explorer
  3. Автозаполнение только для второго уровня объктов. т.е. при конструкциях $main->second->... Автозаполнение уже не работает.
спустя 2 минуты [обр] Эдуард Суров(147/264)[досье]

Виктор Л. aka Begimot[досье]

Уважаемый, а в каком месте там навигация по классам ?
или Вы о каких классах говорите?

Тьфу! Не по классам, а по методам классов, конечно же. Сорри за дезинформацию :)

спустя 29 минут [обр] Виктор Л. aka Begimot(0/3)[досье]

Эдуард Суров[досье]

Вы меня все больше интригуете :)
"методам классов" - мне бы тоже очень подошло
но не могу я такого в EditPluse найти :(

спустя 4 минуты [обр] Rom McRitsky(137/441)[досье]

Эдуард Суров[досье]

Не нравится:
  1. Не подсвечивает парные скобки.

Ctrl ]
Т.е. ставим курсор на скобку, нажимаем контрол-] (правая квадратная скобка) - переходим на парную ей скобку.

Оно?

спустя 35 минут [обр] Rom McRitsky(137/441)[досье]

30-ый[досье]

1. Поддержки различных кириллических кодировок

При открытии файла можно выбрать перекодировку.. (См. аттач)
Или Вы не об этом?...

спустя 1 минуту [обр] Эдуард Суров(147/264)[досье]

Виктор Л. aka Begimot[досье]

Вы меня все больше интригуете :)
"методам классов" - мне бы тоже очень подошло
но не могу я такого в EditPluse найти :(

Ctrl+F11. Сам не так давно нашел :)

Rom McRitsky[досье]
Ух ты! Век живи - век учись :) Хотя на самом деле не совсем оно; хотелось бы при наведении на скобку иметь автоматическую подсветку парной скобки, только не такую хардкорную, как в PHP Expert Editor :) Но и предложенный вами вариант тоже лучше, чем вообще никакой ловли скобок...

спустя 24 минуты [обр] Виктор Л. aka Begimot(0/3)[досье]

Эдуард Суров[досье]

Во, почти то что нужно, хоть и скромно, но лучше чем ничего %) спасибо

спустя 6 минут [обр] Raziel[досье]
сообщение промодерировано

Эдуард Суров[досье]

хотелось бы при наведении на скобку иметь автоматическую подсветку парной скобки, только не такую хардкорную, как в PHP Expert Editor :)

это настраивается :) это я такой хардкорный :)

спустя 6 минут [обр] Эдуард Суров(147/264)[досье]
Да, еще забыл плюсик про EditPlus написать, имхо немаловажный. Когда я еще сидел под Win98 и имел сильную нужду редактировать кириллические документы в UTF-8, сильно облегчила мою жизнь возможность навешивать внешние инструменты в режиме фильтра. Я прикрутил внешний iconv и осуществлял перекодировку туда-сюда быстрым нажатием горячих клавиш.
спустя 41 минуту [обр] 30-ый(18/584)[досье]
Про встроенный перекодировщик в EditPlus не знал, спасибо. Конвертор - это, конечно, не совсем то что хотелось бы, но лучше чем ничего...
спустя 3 часа 22 минуты [обр] Дмитрий Попов(171/509)[досье]

Andrey Nedbalski[досье]

Не хватает поддержки Юникода

Э-э-э... Вы чего? Она там еще во вторых версиях была...
Сам пользуюсь Zend Studio:

1. Поддержка большинства распространенных кодировок. В т.ч. unicode
  2. Удобный, ооочень удобный автокомплит
  3. Удобная навигация по классам
  4. Возможность писать правильные коментарии к функциям (описание потом можно видеть как в projectInspector'е, так и в titl'ах)...
  5. Удобный Project Manager
  6. Удобная поддержка оф. документации по PHP (можно прямо с функции перейти в соотв. раздел)
  7. Очень удобный Debug для исполняемых файлах (подр. в недостатках)

Не хватает:

1. Навигации по классам-свойствам классов (пример выше: $class -> methodSubClass -> SubMetod)
  2. Возомжности в Debug'е настроить какой файл запускать. Т.е. если я сижу в файле содержащем класс, мне приходится переключаться на файл, который этот класс вызывает. Мелочь, конечно, но Zend избаловал =)
  3. Хорошего автоматического определения кодировки открываемого файла (koi-8 с win не различает).
спустя 15 часов [обр] Andrey Nedbalski(11/30)[досье]
Дмитрий Попов[досье] А подскажите тогда, как мне открыть файл в кодировке UTF8 с кирилическими символами в Zend Studio? А то может я не нашел чего?
спустя 1 час 40 минут [обр] Дмитрий Попов(171/509)[досье]
Andrey Nedbalski[досье]
Tools -> Preferences -> Editing -> Encoding
спустя 2 месяца 23 дня [обр] Joshua5[досье]

Дмитрий Попов[досье]

это в ZendStudio удобный ProjectManager? который даже не запоминает состоянии открытых/закрытых папок в дереве проектов при закрытии/открытии проекта? в котором нельзя по-человечески добавить файлы в проект?

спустя 2 часа 18 минут [обр] Дмитрий Попов(171/509)[досье]
Да, а что?
спустя 9 дней [обр] Hoochie Coochie Jack[досье]

Раньше пользовался PHP Expert Editor
кроме всего перечисленного по этому редактору нравился переход по CTRL+Курсор Вверх (Вниз) от открывающей скобки (круглой или фигурной) до закрывающей (или наоборот). Очень удобно.

Сейчас юзаю плагин Колорер под ФАР, т.к. приходится работать с разными языками программивания. очень не хватает описанной выше функции, а так все отлично шустро и удобно.

спустя 1 месяц 21 день [обр] Муравский Александр[досье]
аналогично использую Colorer под Far. Переход по парным скобкам и тегам, гибкость настройки подцветки кода (если не лень покопаться в настройках), валидатор кода.
В дополнении с автоподстановкой слов и еще некоторыми плагинами очень удобен в работе, получается все в одном - и редактор и ФТП и файл-менеджер.
Раньше использовал EdiPlus, и сейчас продолжаю иногда, для быстрого просмотра кода, он удобнее Фара.
По большому счету хотелось бы только одного - больше 16 возможных цветов расцветки.
спустя 7 месяцев [обр] cyberbob[досье]

Неужели никто не пользуется Eclipse Platform ( http://www.eclipse.org/platform ) с модулем PHPEclipse? :) Есть всё, что надо для php разработчика. Всё, что он поддерживает сложно перечислить. Очень похож на Zend Studio 4.0.

1. Поддержка большинства распространенных кодировок. В т.ч. unicode
  2. Настраиваемый автокомплит. Надо привыкнуть или можно перенастроить под себя (есть куча параметров/настроек, которые можно импортировать/экспортировать в файлы)
  3. Удобная навигация по классам/функциям/закладкам
  4. Очень удобный Project Manager (наз. Navigator)
  5. Очень удобный и настраиваемый Debug и PHP Browser
  6. список TODO заданий, Problem list, встроенная поддержка PHPDocumentator, управление сервером/php/mysql из меню
  7. Нравится, что можно настроить раскраску для любых файлов, в частности для шаблонов Smarty
  8. Полностью настраиваемый внешний вид
  9. Очень простая интеграция с сервером для отладки
  10. CVS, HTML Tidy
  11. Freeware, Open Source.

Недостатки:

1. Я не замечал. Всё, что надо - есть. :) Инсталяха около 95мб + 10мб плугин PHPEclipse
спустя 3 часа 15 минут [обр] Дмитрий Котеров(318/912)[досье]

Почему же, я использую. Главные плюсы лично для меня:

1. Наиудобнейший CVS - аналогов не видел ни в одной другой системе (а я перепробовал с десяток, и не только для PHP)! Минимум кликов.
  2. Удаленный (через web-сервер) отладчик - правда, местами глючит изрядно.

Минусы:

1. CVS проглючивает с символьными ссылками NTFS. Если файл, разделяемый несколькими проектами (например, библиотека), изменился, то при коммите или синхронайзе иногда вылезают бессмысленные ошибки, которые лечатся непрерывным давлением на F5.
  2. Подсветка PHP-вставок в HTML не позволяет выделять фоном (только цветом текста).

Можно собрать инсталлятор на 35 М примерно, см. http://forum.dklab.ru/php/advi......nstructionsOnInstallation.html

спустя 7 месяцев [обр] Sm0ke(14/19)[досье]
сообщение промодерировано

GridinSoft Notepad

плюсы

• смарт home
  • подсветка всего, что надо (php, html, css, etc) причём скрипты внутри html подсвечиваются правильно
  • code folding
  • autoindentation
  • mdi
  • кодировки koi-8r, windows, oem, utf-8
  • конвертирует кодировки
  • быстро работает и запускается (без тормозов)
  • подсветка скобок
  • настриваемые toolbar и shortcuts (но с некоторыми ограничениями)
  • есть wordwrap
  • автокомплит (но не очень он хороший. в качестве доп. wordfile не использует текущий редактируемый) это и к +плюсам и к -минусам

минусы

• запоминает из открытых файлов только активный файл
  • плохо определяет кодировку файла (приходится выбирать вручную)
  • нельзя установить кодировку по-умолчанию
  • нет внутреннего просмотра файла (но это не так важно) no internal browser
  • не нашёл как создовать свои схемы подсветки
  • типа-платная-она (или-триал)

итоги

• лучший редактор, что я видел (ace html pro ещё неплох)

для меня сейчас важна подсветка правильная, смартхоум, кои

спустя 21 минуту [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(864/1600)[досье]
В последнее время (уже почти год) пользуюсь Notepad++ (особенно хорошо он себя проявляет в связке с WinSCP, когда надо править "по живому")
спустя 5 часов [обр] Дмитрий Попов(171/509)[досье]

А я в последнее время (уже почти пол года) пользуюсь Notepad++ (особенно хорошо он себя проявляет в связке с WinSCP, когда надо править "по живому")

Хороше совпадение, Жень =P

спустя 4 дня [обр] Антон Свиридов[досье]
Использую "отчественный" продукт Web Development Studio(WDS).
т.к.
1.Поддержка всех необходимых мне языков программирования.
2.Изменение цвета синтаксиса для каждого языка.
3.Очень большие справочники с поисками по всем языкам Веб-программирования.
4.Возможность подключить внешний РНР и перл интерпретатор и проверять синтаксис и запускать прямо в редакторе.
5.Быстро загружается что при моих темпах мне необходимо.
6.БЕСПЛАТНО, что очень важно
7.Буфер, в котором сохраняются все скопированные во время работы редактора фрагменты текста.
8.Писал мой соотечественник
9.Закрываются большинство символов по желанию кавычки, {}, '',() и так далее.
спустя 49 минут [обр] wiktar(5/20)[досье]

А под Linux?

В Windows пользуют PHP Expert Editor. Преимущества: быстрый, подсветка синтаксиса, подсветка парных скобок, подсказка при наборе функции и навигация по документу не построчная, а блочная. То есть, можно перевести курсор вверх, даже если там нет ничего.

спустя 18 часов [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(864/1600)[досье]

wiktar[досье]

А под Linux?

Notepad++ или mcedit

спустя 9 часов [обр] Василий Свиридов(53/175)[досье]
mcedit, однозначно. Только слегка раздражает, что php.syntax не обновлялся уже давно, приходится руками PHP5-специфические вещи добавлять.
спустя 8 дней [обр] Sm0ke(14/19)[досье]
Антон Свиридов[досье] но он кодировки не паддерживает. и нет smart home.
смотрел версию WDS 1 0 10 945
спустя 5 дней [обр] Kildor(0/2)[досье]
FAR
подсветка текста, переход (и выделение) по парным скобкам, возможность перехода по функциям, выделение блоков текста, мощный механизм поиска/замены (в том числе и регулярка), возможность работы с шаблонами, поддержка tidy, cvs, ftp, автобекап, инкрементальный поиск и так далее… ;)
Макросы, возможность просмотра диффов (пока кривая ;) ), возможность выделять как обычный блок, так и вертикальный, и много чего ещё…
Минус только один — отсутствие поддержки юникода (но есть костыли)
спустя 2 месяца 3 дня [обр] Александр Юрчик(4/4)[досье]
Евгений Бондарев aka Eugene Bond[досье] под линукс есть http://kdewebdev.org
Не понимаю, почему ни слова об этой ИДЕ, тем более что она во всех дистриутивах поставляется
спустя 2 дня 2 часа [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(864/1600)[досье]
Александр Юрчик[досье]
Вот и просветите нас необразованных "почему Вы пользуетесь именно ей"
спустя 2 месяца 20 дней [обр] Дмитрий Попов(171/509)[досье]
Поповоду Zend и сложного автокомплита (то, что приводилось выше как недостаток: $class -> methodSubClass -> SubMetod). В пятерке такая возможность появилась. Надо просто нормально заполнить дескрипшн метода.
В примере ниже попробуйте просто вставить код в новый файл в Zend'e и посмотреть автокомплит в строчках: $this->nw-> и, соответственно $var->
<?
class tpl
{

/**
   * Enter description here...
   *
   * @var nw2
   */
  var $nw;
  /**
   * Enter description here...
   *
   * @return tpl
   */
  function init()
  {
    return new tpl();
  }

function test()
  {
    $this->nw->
  }
}

class nw2
{
  function test3()
  {

}
}

$var=tpl::init();
$var->
спустя 28 дней [обр] Сергей Богомолов aka Dialer++[досье]
Исторически сложилось так, что я пользуюсь свзякой Edit+ Php Expert Editor. При этом первый я использую исключительно для редактирования html, смарти шаблонов и просто как замену блокноту. Основными плюсами данного редактора считаю высокую скорость работы и при этом просто-таки обилие всевозможных функций, о существовании большей половины которых я скорее всего даже не подозреваю %)
PHP Expert Editor в свою очередь исполльзую строго по назначению! Нужно сказать, что по началу я был от него в восторге и долгое время он меня устраивал. Но шло время, мои запросы росли и теперь я решил подыскать ему замену. Для этого, собственно, и отрыл эту древнюю ветку :) Судя по вашим отзывам Zend Studio неплох. Что ж, буду ставить и смотреть. О впечателниях обещаю написать позже. А пока остановлюсь на моментах, которые собственно меня неудовлетворяют в PHP Expert. Во-первых он достаточно неповоротлив. Это выражается во всём: начиная от скорости загрузки при старте (непонимаю что там можно грузить, Edit+ вон как вылетает за доли секунды!), заканчивая "одуплением" дерева функций при переходе от вкладки к вкладке. Не хватает также дополнительных фишек по работе с вкладками, таких как перемешение их позиций драг-н-дропом и возможность переименовывать их заголовки. Иногда случается так что открываешь несколько файлов index.php из одной папки и поди разберись где там что. И второе, что меня просто-таки выводит - абсолютно неадекватное поведение редактора с табуляцией! Незнаю, может я дурак, но я асолютно отказываюсь понимать сущность некоторых настроек, расположенных в окне Вид -> Настройки редактора. В следствие этого у меня наблюдается полная неразбериха с табуляцией. Это выражается в ненужных мне отсупах при нажатии Энтер и в абсолютно неадекватном форматировании при открытии файлов, ранее созданных мною ЭТИМ ЖЕ редактором! Мне приходится иметь дело с этим зло**учим окном каждый раз после переустановки системы. И, что характерно, в прошлые разы мне кое-как (сам незнаю как) удавалось заставить всё это дело работать так как мне нужно. Но в этот раз, то ли я сноровку теряю, толи ещё что, но у меня ничего не получилось. Даже не смотря на то что я потратил на это в несколько раз больше времени и нервов чем обычно... В общем, это одна из причин по которой я с ужасом думаю о переустановке системы %)%)