Xpoint
   [напомнить пароль]

Древовидный форум

2001-08-31 18:16:56 [обр] Андрей Новиков [досье]
Не люблю древовидные форуме, но по просьбе заказчика я это реализовал. Вопрос, нужно ли это нам, если нужно, то в каком виде. Просьба "мне нравится" не употреблять, а аргументировать.
спустя 27 минут [обр] Юлька [досье]
Андрей, если это шутка, то она не смешная. Я не могу прочитать твое сообщение выше. Я вообще ничего прочитать не могу.
спустя 13 минут [обр] Алексей Волков, он же muaddib [досье]
Андрей, только не надо оставлять всё, как есть... Я уже начал привыкать к XPoint и полюбил его таким, как он был до своего „чудесного“ превращения!
спустя 47 секунд [обр] Алексей Волков, он же muaddib [досье]
Интересно, а может быть, форум не выдержал соседства с чатом?
спустя 24 минуты [обр] Андрей Новиков [досье]
Это был маленький сбой - сорри.
спустя 2 минуты [обр] Алексей Волков, он же muaddib [досье]
Спасибо, спасибо, что ты не оставил всё, как есть! Спасибо, Андрей!!!
(Вот оно, счастье)
спустя 4 минуты [обр] Марьяна [досье]
И ни-ка-ких деревьев :) Заблудимся еще... :)
спустя 3 минуты [обр] Андрей Новиков [досье]
Тема обсуждения к сбою не имеет никакого отношения. Так что давайте обсуждать...
спустя 7 минут [обр] Марьяна [досье]
Андрей Новиков: В данном виде форум очень выигрывает именно из-за отсутствия деревьев. Деревья обычно тянут за собой необходимость кликать. Вот.
спустя 16 минут [обр] Sergey Siryk [досье]

Давайте. Что есть древовидность в данном случае??? И зачем? ИМХО древовидность - это отвечать на каждый постинг отдельно (ну или хотя бы каждому автору более-менее отдельно) ... Это нужно относительно редко, да и треды, в которых очень много разных второв достаточно редки (во всяком случае в посещаемых мной форумах :), т.е. с тем количеством народу вполне достаточно и теперешних приемов - личное обращение в теле постинга и достаточно. При длинных тредах дерево вообще ужасть, если это действительно одна нить, то каким же будет 50й ответ (по ширине в смысле)?? А если отвечать не на 49й постинг а на 1й - то зачем тогда дерево собственно??

Плюс соображения Волокова выше, которые я все абсолютно поддерживаю :)) И нелюбовь к древовидным форумам тож :))

ИМХО текущую тредовую структуру можно было бы улучшить разве что введением номера постинга - для тех крайних случаев, когда необходимо привязаться к конкретному высказыванию значительно выше текущего постинга ... использование даты постинга - не юзабильно :)

спустя 50 минут [обр] Алексей CheshireCat Иванов [досье]
В древовидном форуме теряет смысл ссылка на "непрочитанное" - это сразу снизит юзабельность. А возможность добавления постинга в произвольное место (это особенность дерева, как я понимаю) - сведет почти в ноль читаемость и понимаемость. Оставьте PLAIN версию.
спустя 1 час 52 минуты [обр] Алексей Волков, он же muaddib [досье]

• Древовидный (как и любой „объёмный“ объект) форум не даёт возможности окинуть обсуждение взглядом.
• Плоская версия стимулирует просмотр обсуждения полностью и сокращение постингов — никому не нравится листать длиннющую простыню (вероятно, поэтому единичные обсуждения доживают и дорастают до исполинских размеров).
• Как быть с архивами древовидного форума? Хранить в виде десятков статических страниц с единичными постингами?
• Совершенно ненужным становится одно из главных достижений ТочкиХ — версия для печати: как тогда компоновать обсуждение из разъезжающихся подтрэдов?
• Безумное увеличение трафика (моего, личного). Загрузка двух-трёх КБ пейджера на каждый постинг вместо одного раза за трэд, у кого не отключено — плюс баннеры, плюс сервисные „шапки“. Я, конечно, как всегда, начав с себя, всё это хозяйство порежу, как мне надо, но всё равно неприятно.

Иногда стоит и подумать о пользе, а Марьяна озвучила самую важную мысль — клики. Лишние клики. Десятки, сотни кликов по единичным постингам и уменьшение субъективного ощущения „общей беседы“, того, что называется сообществом и чувстовм локтя.

Каждый постинг придётся озаглавливать. Читать его. Модератору придётся переименовывать не только тред, но и постинги. Придётся в дальнейшем вводить (предложенную мной однажды) систему ранжирования постингов по информативности, чтобы не утонуть в этом всём.

Я могу ещё долго продолжать.

спустя 16 минут [обр] Алексей Волков, он же muaddib [досье]

Теперь я понял.
У Юзабилити.ру кошмарный форум. И даже понятно, чем... С моей точки зрения.

Офтопно-неофициальная мысль-предложение: Может, им предложить лицензировать вебдветысячный форумный движок? Или попробовать и перетащить их сюда, в точку Х?
(Это просто мысль)

спустя 2 дня 3 часа [обр] Udjin [досье]

Андрей Новиков & ALL:
Программерская шутка, Папа в глубокой отладке, задница и глаза красные, 3 - е сутки ...
<Сын>Папа, а почему солнце восходит на Востоке а садится на Западе.
<Папа>Сын, ты сам проверял?
<Сын>Да, папа, сам проверял ...
<Папа>И что - каждый день?
<Сын>Да, папа, каждый день!
<Папа>Ни чего там не трогай!

Покажите коммерческий форум который продается, не выставлен на продажу, а именно хорошо продается за деньги, и имеет древовидную структуру, и ветки открываются кликами :-))
Раздражает ..

спустя 1 день 9 часов [обр] Rodion Alukhanov [досье]
Я против древовидного форума.
спустя 2 часа 42 минуты [обр] Сергей Чернышев AKA Drouk S. ;) [досье]
Дерево хорошо если постинги большие, а у нас это редко.
В остальных случаях это плохо.
Я против дерева, по крайней мере, я ни разу ни одного хоть как-то приемлимо выглядящего не видел.