Xpoint
   [напомнить пароль]

[Wish] Ограничение пользователя в доступе к разделу форума

Метки: xpoint, модерирование
[удл]
2005-09-09 20:09:34 [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(8/1600)[досье]

Одно такое ограничение уже существует. Это "Порог разрешения иллюстраций".
Мне кажется полезно было бы добавить аналогичный порог для записи писания в форум. А еще лучше - два порога: для создания новых тем и для ответов. Пороги ориентированы на отрицательные значения рейтинга в данном разделе форума. Например:

Если рейтинг меньше -10 - пользователю запрещено создавать темы в данном разделе.
Если рейтинг меньше -25 - пользователm переходит в режим Рид-Онли для данного раздела.

Объясняю свою позицию: обычно для зарабатывания отрицательного рейтинга необходимо время (начисление не проходит моментально, и это правильно). Следовательно пользователь уже проявил себя отрицательно (например глупыми и бесполезными советами). В таком случае имхо разумно ограничить его в возможности создавать такие же глупые и бесполезные темы.
Если же он исправился, а на это будет время и возможность в силу небыстрого начисления рейтингов, возможность возвращается..
Даже если пользователь может только читать раздел - у него "на подходе" возможные изменения в рейтинге, которые докажут "его полезность" и вернут утраченные возможности.

С разрешения администрации примеры тем я приводить не буду.

спустя 31 минуту [обр] 30-ый(1/584)[досье]
Не очень понятен смысл задумки. Мне попадался только один пользователь с рейтингом менее минус 1... не говоря уж про минус 10 или минус 25. Не много ли для него чести, специальные правила придумывать :-)
спустя 2 минуты [обр] fetis(0/82)[досье]

Немного покритикую.

1. Если я заработал -25 в разделе PHP, то мне нужно будет в этом же разделе зарабатывать баллы. А как я буду это делать, если я отключен от раздела?
  2. Как быть в свете Трудно быть богом (сказка об отрицательном рейтинге), когда рейтинг падает не постепенно, а сразу?

В принципе, если очень хочется, можно возложить такие полномочия на модераторов, с указанием за что и когда произошло ограничение. Мое ИМХО, что не стоит.

спустя 4 часа [обр] Алексей В. Иванов(1/2861)[досье]

Форум надо делать для людей. Вся эта автоматизация, IMHO, зло. Ведь есть модераторы, которые должны следить за вменяемостью реплик человека. Если человек неадекватен, то он не может быть неадекватен только в одном форуме.

Честно говоря, но сих пор не понимаю зачем вводят ограничение на публикацию картинок. Из-за этого люди по нескольку постов делают, тщетно пытаясь приляпать картинку. А ради чего?

спустя 11 часов [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(8/1600)[досье]

fetis[досье]
Я еще раз повторюсь: чтобы заработать -25 надо стараться. В любом случае рейтинг не падает сразу, а вступаеет в силу спустя некоторое время после удаления или архивации темы. Тема тоже не удаляется (архивируется) сразу. Более того, если человек получает большой минус "за раз" - значит тема была поднята человеком с большим и длинным рейтингом. Такие темы могут "болтаться в форуме" (обычно так и происходит) несколько месяцев. То есть посетитель имеет возможность заработать себе в плюс.

Алексей В. Иванов[досье]
Ну почему же? Если я начну давать неадекватные ответы в разделе по XUL (причем искренне полагая, что ответы полезные и правильные), то это не означает, что я неадекватен в остальных разделах..

спустя 22 часа [обр] fetis(0/82)[досье]

Евгений Бондарев aka Eugene Bond[досье]

Более того, если человек получает большой минус "за раз" - значит тема была поднята человеком с большим и длинным рейтингом.

Поясните. плз, что здесь имеется в виду.

Положительный рейтинг тоже появится после закрытия темы, значти некоторое время человек будет ограничен в доступе к разделу.

спустя 6 часов [обр] Владимир Палант(20/4445)[досье]
Поддерживаю Алексея Иванова. Не понимаю, как может возникнуть ситуация, что человек умудрился заработать -25 в каком-то разделе, а модератор ему еще не выставил нужное количество плюсов. Опять же ситуация настолько редкая, что не оправдывает автомацизации. А создание тем вообще к рейтингу никакого отношения не имеет — рейтинг указывает на качество ответов, не на качество собственных тем.