Xpoint
   [напомнить пароль]

[БЗХ] Просьба к модераторам (+предложение администрации)

Метки: [без меток]
2005-04-21 14:54:01 [обр] Дмитрий Попов(14/509)[досье]
  1. На Xpoint существует совершенно правильная политика: Модератор каждого раздела является, как минимум, разбирающимся в тематике раздела.

Посему у меня есть просьба: Модераторы, поглядывайте, пожалуйста в свой раздел wiki периодически (просто, лучше Вас никто не оценит пользу/вред какой-либо статьи).
Плюс большая просьба - поучавствуйте хоть чуть-чуть в обновлении Wiki. Есть несколько предложений по такому участию:
Вы постоянно читаете свой форум. Пополняете FAQ. Наверняка есть вопросы, которые выходят за границу FAQ, но при том и является интересным, или, неочень часто но задаваемым.
Необязательно даже писать статью. Хотя бы просто создайте документ, и напишите вступление (естественно, наверное, лучше такой документ не линковать в общую структуру, а, например, создать его как поддокумент "В разработке" соответствующего раздела). На то она и Вики - хотя бы старт получить - а дальше, возможно, по чуть-чуть к чему то и прийдём.

Многие люди, наверняка, готовы писать, но не знают о чем (да что там многие - я сам с удовольствием статей по написал. Но идей нету, приходится высасывать из пальца).

И предложение на обсуждение:
Возможно стоит модераторам разделов выдать права на администрирование соотвествующих кластеров Wiki?

спустя 1 час 8 минут [обр] Андрей Новиков(76/1242)[досье]
Для начала хорошо было бы перенести существующие FAQ в БЗХ. Мы их потом привяжем к форумам, как статьи.
спустя 16 часов [обр] Дмитрий Попов(14/509)[досье]
Андрей Новиков[досье]
Уже можно переносить? Несмотря на отсутствие функционала?
http://xpoint.ru/forums/about/thread/30748.xhtml
спустя 9 минут [обр] Андрей Новиков(76/1242)[досье]
А, в этом плане? Ну сами ссылки то уже можно начинать, врядли тут все возьмутся и за день всё перенесут. А мы пока подтянемся.
спустя 18 минут [обр] Дмитрий Попов(14/509)[досье]
Тогда просьба модераторам: Перенесите FAQ, плиз (боюсь не сможем мы с Сергеем все сами сделать), или, если у кого-то нет времени этим заняться, сообщите здесь или мне на пейджер - перенесу.
спустя 2 часа 28 минут [обр] 30-ый(1/584)[досье]

Я вот глупость скажу, но все таки.

Можно ли для тех, кто абсолютно не отслеживал эпопею с базами знаний, вики, переносом FAQ и т.д. дать ссылочку на небольшой итог. Чем все закончилось, сколько баз мы вообще сейчас имеем и в какую из них нужно все переносить. Ей богу, страшно лень перелопачивать все нитки связянные с базами знаний, чтобы восстановить картину событий...

Было бы также наверное здорово создать отдельный форум, типа "О базе знаний Xpoint". И разместить там отдельное FAQ... потому как сейчас создается впечатление, что инфа про базу знаний тонким слоем размазана по всему интернету...

спустя 9 минут [обр] LookeR(8/1069)[досье]

30-ый[досье]
Прямо в корень!
Я вообще ничего не читал про БЗ и туго представляю что это и для чего и по каким принципам... А тут оказывается надо не только знать, но и что-то делать, как модератору. Я ни сном, ни духом! Что, как и когда это изучать совсем не понятно.
Я понимаю, что мои FAQ и архив, наверное самые маленькие на Точке, но понять суть не помешает.

Присоединяюсь к тезке! Итоги в студию!
Единственное - не надо из итогов делать обсуждение... А?

спустя 1 час [обр] Андрей Новиков(76/1242)[досье]
LookeR[досье], 30-ый[досье], ну вот вам набросок: О базе знаний, другие добавят.
спустя 2 часа 22 минуты [обр] Александр Лукьянов(0/781)[досье]
Я вот тоже всю эпопею с БЗ читал весьма поверхностно.
У меня пока складывается впечатление, что форум и БЗX существуют в параллельных мирах. Непонятно, каким образом можно (своими силами) в форуме создать ссылку на соответствующий раздел Wiki — рядом со ссылками FAQ, архив форума? Мне нетрудно перенести в БЗХ FAQ (благо он у меня пока тоже невелик :), но какой в этом смысл, если для попадания туда нужно будет совершать дополнительные усилия? FAQ вроде как раз то место, куда новичок по идее должен бы заглядывать в первую очередь — хотя конечно никто этого не делает.
спустя 1 час [обр] Андрей Новиков(76/1242)[досье]
Александр Лукьянов[досье], обратите внимание, как сейчас сделаны статьи (как они привязаны к форумам), с FAQ будет всё то же самое.
спустя 2 дня 2 часа [обр] Сергей Чернышев(26/589)[досье]
сообщение промодерировано

Voobshe-to podrazumevalos' chto napolnyaut BZ vse - administratori prosto imeut nekotorie dopolnitelnie funkcii, kotorimi nuzhno pol'zovat'sya kraine redko - popravit' dokument posle spama mozhet luboi polzovatel' - dlya etogo ne obyazatel'no zhdat' administratora - administrator mozhet udalit' dokument esli tot otsluzhil svoye, a tak on nichem ne kruche drugih uzerov.

Kstaati, primer mozhno uvidet' zdes': Часто Задаваемые Вопросы по XUL - v principe s etogo vsya ideya BZ i nachalas' ;)))

спустя 1 час 9 минут [обр] 30-ый(1/584)[досье]
Издеваетесь? Клавиатуры с русскими буквами все перевелись, а транслит.ру закрылся? Пишите уж лучше по-английски чем так!
спустя 10 часов [обр] Сергей Чернышев(26/589)[досье]
30-ый[досье]
да, про транслит.ру я забыл - постарюсь больше так не делать - просто хотелось побыстрее ответить, а клавиатура с русскими буковками мне не нужна - мне нужен Windows с поддержкой русского языка.
спустя 7 месяцев [обр] Дмитрий Попов(14/509)[досье]

Что у нас сейчас с механизмами объединения FAQ?

Перенес FAQ форумов PHP и HTML-редакторов.
Потом увидел, что в форуме по XUL FAQ пересылается на Wiki.

Порылся в управлении форумом и в описалове Wiki - не нашел ничего.

Посему вопрос Сергею, Владимиру и Андрею - как объединить FAQ подобным образом? Благо, я посмотрел, есть и другие разделы, где FAQ уже лежит в базе в полном виде.

Если это делается в ручном режиме, можно тогда попросить объединить вышеуказанные FAQ, и сказать мне - я уточню у модераторов перенесших материалы - до конца ли они перенесены и можно ли объединять и их.

спустя 50 минут [обр] Владимир Палант(20/4445)[досье]
Пока что это сделано вручную для двух разделов, поскольку ссылок на старый FAQ там практически не было. Для других разделов надо сначала сделать, чтобы можно было сохранить старые ссылки.
спустя 14 минут [обр] Дмитрий Попов(14/509)[досье]
Владимир Палант[досье]
А... тогда понял проблему. Ладно, бум ждать.