Xpoint
   [напомнить пароль]

Купонные сервисы или Идеи для программистов

Метки: [без меток]
2011-08-26 20:35:27 [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]

Последнее время просматриваю вакансии по теме работы, и вот такое ощущение, что сейчас все программисты (преимущественно пхп) пишут свои движки купонных сервисов... Ну вот если раньше все писали собственные сиэмэсы (такая была идея для приложения сил), а вот теперь идея движков для купонных сайтов.
Или меня глючит?

А какие вы замечали идеи на вебе, чтобы прямо вот большинство ломанулось осваивать?

спустя 1 час 9 минут [обр] LookeR(237/1069)[досье]
М Перенесено из форума "Интернет::Взгляд со стороны"
спустя 5 часов [обр] Jared(0/26)[досье]

Павел Карасёв[досье] можно пару ссылок на предмет "купонных сайтов"? А то не совсем понятно о чем речь.

Полагаю, к тому же что тема своей собственной "самой Крутой, Удобной, ИВАЩЕ" цмс/цмф далеко не исчерпана.

спустя 5 часов [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]
спустя 1 час 26 минут [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]
Jared[досье] Согласен с тем, что сиэмэскам не удалось хотябы прииблизиться к идеалу. Но дело взяли в свои руки бизнесмены и включили понятную заказчику рекламу, поэтому сегодня мы имеим от заказчика задачу сделать сайт на Битриксе, а не просто удобный сайт. Поэтому тема сиэмэс, по-моему, уже не раскроется никогда.
спустя 1 час 6 минут [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]
Павел Карасёв[досье], думаю нормальные люди пишут CMS под задачу, которую нужно решать. Хваленый Битрикс дорог, тяжел и убог с точки зрения разработки. А разбираться в нем человеку, который никогда не учился под него что-то кодить, весьма сложно. Допустим заявленное там MVC совсем не MVC.
Получается так: сделали заказчику сайт на Битриксе, а потом его доят постоянно. Запилить рюшечку за бешеные деньги. А удобством в наполнении каталога вообще не пахнет. Т.е. администрировать сайт удовольствие ниже среднего. Я думаю в роли интернет-магазина PhpShop / WebAssist с точки зрения разработчика куда удобнее.
Чем ниже порог вхождения, тем продукт проще и доступнее. Его легче и быстрее кастомизировать под заказчика.
спустя 6 часов [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]

Филипп Ткачев[досье] Я то с вами согласен на все 100. Сам пишу сайты с нормальными базами данных. Однако жесткая правда в том, что сегодня заказчик выбирает что и как писать, совершенно не смущаясь, что он в этом не разбирается. Главное что он знает - это рекламные посылы понравившейся сиэмэс. Переубеждение не работает в этом случае... к сожалению.
Кстати, как вы думаете, путь к универсальному инструменту для работы с произвольной базой данных, адаптированной для контентеров, имеет право на существование? Вот если бы пхпМиАдмин имел красивый интерфейс и умел показывать данные из связанных таблиц?

А с купонами, как я понял, заказчики понимают как-то для себя, что это вот такой не простой сайт с большой нагрузкой, поэтому нужно привлекать программистов и все делать типа правильно.

спустя 3 часа 37 минут [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]

Сайт с купонами нормально сделанный достаточно сложная система, поскольку необходимо отслеживать оплату в различных системах интернет-платежей.

Людям не нужен phpmyadmin, им нужна простая и удобная система. Я хочу поменять тут текст, как мне это сделать? Битрикс даёт дабл клик на любой структуре данных и юзера не волнует, что это реализовано через известное нам место.
Вот есть замечательное свойство contentEditable, как бы нам его сюда применить? А ведь зашел на сайт, нажал кнопочку и исправил ошибку. Зашел в каталог, навел на список товаров, а там плюсик - нажал, добавил товар. Контекстно-привязанные действия. И ничего нет лишнего.

Насчет преубеждения все просто. Сайт на битриксе - месяц работы, цена два килобакса, цена на моей системе - 2 недели на работу и цена 500 баксов. Думаете останется выбор? Смотрим дальше. Хостинг под Битрикс 5000 руб/год, хостинг под самоделку 2000. Если у вас не так, то ваша система никому не нужна. Чем проще, понятнее и дешевле, тем лучше для потребителя.

спустя 14 часов [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]
Филипп Ткачев[досье] Дело в том, что ваш аргумент со стоимостью не работает )) Ответ заказчика такой: завтра ты уйдешь и твою систему никто изменить не сможет, а битриск никуда не денется после тебя.
Логика заказчика материальна: "Я заплатил за разработку, мне чего-то создали, значит я не готов переплачивать за то чтобы это переделывать. Мне просто нужно доработать, то чего у меня еще нет".
Именно поэтому, мне кажется, что приблизиться к идеалу сиэмэс, уже не получиться. В силу не желания (не обоснованности) все начинать с начала.
спустя 3 часа 11 минут [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]

Ну насчет будут переделывать - проблема в том, что задача меняется и в том, что заказчик не ищет хорошего спеца, а ищет любого. Многие не осиливают систему, но способны что-то там где-то поправить по-мелочи. Т.е. встает проблема кадров. А главное заказчик не хочет идти к человеку, который ему делал изначально. Потому как дорого. Но чувак не врубается в то, что переплачивает за старт в 10 раз больше.

Вот мы говорим о CMS и во мне все больше укореняется идея создания Opensource CMS. Изначально правильно продуманная и гибкая архитектура. Модульность. Многосайтовость. Мультиязычность. И самое главное - простота внедрения. А еще специфическая лицензия, согласно которой должен быть возврат полезного кода в ветку по желанию. Хостинг где-нить подальше от говнокопирастии. Наглое копирование идей и полное игнорирование претензий с любых сторон. Это будет серьезный удар по яйцам Битрикса.

спустя 54 минуты [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]

По всем вытекающим выводам согласен, но я не заказчик. Я сам разработчик и знаю чего стоит внутренняя кухня. Мои контр аргументы - не более чем личный опыт общения с заказчиками.

На счет открытой сиэмэс - все также не однозначно. Во-первых уже есть бесплатные и открытые и у них ровно такая же рекламная поддержка, что и у битрикса. Сам встречал и вовсе смешные случаи с заказчиками: сайт на неткате с двумя топовыми серверами, которые падают раз в три часа. Случай показательный в том смысле, что даже для не тривиального инет магазина, люди не в теме и выбирают решения по тенденциям и слухам.

Возвращаясь к идеям для программистов. Труд и мозги должны оплачиваться, но оплачивать движок cms, заказчик не собирается в общем случае. С аргументацией выше.
Сейчас, как я заметил, оплачивается создание движков купонных сайтов. И оплачивается лишь потому что это прямой инструмент зарабатывания. Если бы cms, могла зарабатывать деньги сама по себе, уверен вкладывались бы деньги в развитие этой технологии. Я сам не приверженец идей cms, к сожалению. Т.к. считаю, что cms не более чем частным случаем в управлении данными в базе.

Я придерживаюсь той идеи, которую в реализовали аппл и микрософт. Причем эппл реализовал дважды. Суть в том что они сделали операционные системы, от базы которых пошли остальные программы. Т.е. система которая работает с железом, и не важно кто производит железо, без ОС - это просто железо. История повторяется сейчас с телефонами, когда железо уходит на второстепенную роль, а на первых ролях: иОС, Андройд.

Так вот, на вебе есть, по моему, есть такое же железо. Только называется они базы данных. Т.е. если мы можем сделать универсальный интерфейс для работы с данными базы, то не важно какая база будет использована. Т.к. на первый план выходит клиентский интерфейс.
При этом, cms, можно рассматривать как приложение-интерфейс между ОС-БД и фреймворком сайта. Во фреймворке и шаблонах сайта, можно предусмотреть те самые возможности контекстного редактирования содержания. То что вы говорил по поводу хочу редактировать вот этот текст на страничке.

Теоретически, мне кажется, что ОС-БД, должна сама по себе зарабатывать деньги по прямым продажам. А также потенциально быть интересным активом для инвесторов, по причине увода движков баз данных на вторую роль. Но это лишь моя теория пока... ))

спустя 4 часа 2 минуты [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]
Павел Карасёв[досье], AAPL как раз делала законченные устройства: software + hardware. И подавала их под острым соусом.
Мне кажется людей интересует не движок, а результат. Чем он быстрее, дешевле и качественнее получается, тем лучше. Первые версии виндовс были жутко падучими, но майкрософт громче всех пукнул и полетели. До сих пор детища MS поражают своей убогостью, дырявостью и глючностью в некоторых местах. Тем не менее реклама сделала свое дело. Если выпустить убогую Cms, купить Тему Лебедева, который скажет "Эта CMS лучше Импрематора", то все девелы ваши. Если смотрите американские фильмы, то вы увидите там только маки. На пустом месте? Ага. Наши желания - продукт рекламы. Американская одежда - джинсы, американская машина - форд, американский комп - мак, телефон - айфон.
Битрикс - результат рекламы. Вложите деньги в рекламу недописанной опенсорсной CMS и 95% идиотов ее допишут. Посмотрите на продукты 1с. Думаете сложно написать бухгалтерию? Это одна таблица в Эксельке. 2 статьи: приход и расход. Остальное - надстройки над всем этим. А ведь вся страна сидит на этом наркотике только потому, что у 1с есть кто-то в правительстве, кто получает первым изменения в законодательстве.
Если вас не хочет слушать заказчик - учитесь искусству убеждения.
спустя 2 часа 11 минут [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]

Вы правы моё искусство убеждения на крайне низком уровне, это правда.

Я вот думал, что раз на западе большинство людей такие обязательные, то моя идея возможно прокатила бы там. Хотя подозреваю, что это только мне так кажется ))

спустя 11 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
Не очень понимаю о чем эта тема, но одна цифра меня задела — сайт на Битрикс (обычный интернет магазин), с которым мне сейчас приходится иметь дело, стоил заказчику примерно 20кб с учетом лицензии (кажется, 50т.р.).
спустя 44 минуты [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье], вам хочется в нем что-то изменить?
спустя 50 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
сообщение промодерировано
Филипп Ткачев[досье] В заказчике или в Битриксе? Битрикс я бы просто выбросил, не нужен он. Как дело доходит до чего-то более-менее серьезного, Битрикс оказывается беспомощен, а ковыряться в нем на уровне разработчика я не собираюсь, это же проприетарная поделка. Но вот заказчику психологически тяжело отправить в помойку пол-миллиона рублей.
спустя 9 часов [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье] Тема про идеи для программистов. А еще про мое наблюдение, что сейчас актуальна идея движков купонных сайтов, которую инициировали заказчики и готовы это оплачивать. Во всяком случае пока.
спустя 2 часа [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]
Вообще купонный движок - самый обыкновенный интернет-магазин. Не более. Только продающий контент. Картинку, которую можно распечатать или какой-нибудь промо-код. В моем понимании это сайты-однодневки.
Вот с моей точки зрения, куда более перспективны сервис и гео-ориентированные сайты. Например, поиск услуг - сломался телевизор, вы гуглите мастера. А вам гугль подсказывает мастерские рядом с вашим домом. Сидите в парке на лавочке, читаете интернет-газету, а для вас уже в конце подобраны обзоры кофеен и кино рядом с парком. А если вы еще и залогинились туда через фейсбуки или другую соцсеть, то прочли ваши предпочтения и подобрали с их учетом. А за ранжирование в результатах выдачи пускай платят кофейни и кинозалы через улучшение обслуживания и т.п. А то сейчас у них сладкая жизнь - купили рекламу и счастливы - приходишь, а там ой...
Я понимаю, что подобные сервисы для крупных городов. Но мелкие потянутся тоже.
Интернет имеет огромное влияние на сознание людей. Так почему бы не поманипулировать им в благих целях?
Тот же e-government чем не идея? Утопия? Может быть. Но благодаря многим идеям, казавшимся безумными в свое время, мир сейчас именно таков, каким мы его видим.
спустя 3 часа 6 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
И в чем суть электронного правительства?
спустя 21 минуту [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]
Филипп Ткачев[досье] Пусть хоть полудневки, но деньги там реальные, а не виртуальные как в случае с моей идей про операционную систему для баз данных (ОСБД) ))
спустя 1 день 9 часов [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье], с моей точки зрения это облегчение жизни людям в разрезе осуществления коммуникации с госорганами. Т.е. нужна мне льгота по состоянию здоровья, я иду в медучереждение и прохожу обследование. У меня есть ID (e-passport) и все. Не надо бегать и собирать справки. Или например у меня есть предложение по благоустройству города, я формирую запрос, а мои соседи подписываются под ним. И не надо обивать пороги адмнистраций. И т.п.
спустя 11 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
Филипп Ткачев[досье] Загуглите "Щеголев провалил".
спустя 12 часов [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]
Филипп Ткачев[досье] То что улучшить и сделать эффективнее можно, за счет автоматизации - это понятно. Не понятно кто это заинтересован оплачивать?
Если не считать программиста, который сделает такой сайт просто для демонстрации своих проф. Навыков.
спустя 9 часов [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]

Евгений Седов aka KPbIC[досье], загуглил. Увидел кучу потертых дневников в liveinternet. У всех бывают фейлы, но складывать руки вовсе не обязательно.

Павел Карасёв[досье], государство должно оплачивать. Можно сказать мы с вами. Налоги то ведь платим.

спустя 4 часа 25 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Филипп Ткачев[досье] Хорошо. Допустим, Электронное Правительство — вещь безусловно приятная и полезная. Но как в свете названия темы эта идея может быть использована программистами? Меня на работу в Министерство не зовут. А вас?

Обладая фактически безграничными материальными ресурсами, государственные структуры не в состоянии организовать нормальную разработку даже довольно простеньких сайтов для себя, не то, что такую здоровенную и сложную систему.

Ладно бы они только сами деградировали, но они и другим жить не дают. Я себе профессиональный путь веб-мастера представляю так: сайты-визитки друзьям/знакомым; интернет-магазины заказчикам, пришедшим по рекомендации знакомых; кооперация с верстальщиком, дизайнером; виртуальный хостинг для сделанных сайтов; кооперация с админом; регистрация дизайн-студуии. Следующим логичным шагом было бы поднятие большого количество собственных сервисов и сервисов для клиентов.

В этом месте вы встречаетесь с Минкомсвязи, и понимаете, что легально пройти этот барьер вы не в состоянии. Например, чтобы арендовать стойку у хостера и таким образом самим сделаться хостером, вам надо создать собственный Узел Связи и получить разрешение на его эксплуатацию. А для этого необходимо, чтобы хостер, у которого вы хотите арендовать стойку, вывел ее из состава своего узла и заново получил разрешение на эксплуатацию.

Предоставить IP-адрес своему клиенту без лицензии вы тоже не можете. И еще куча всяких прелестей. Но даже если вы пробьетесь через все эти препятствия, то есть СОРМ, с помощью которого можно вас заставить протянуть оптоволокно через весь город (или страну).

И эти люди, которые устроили нам такую жизнь, сами не уйдут. Я бы предложил идею программистам: объединиться, и поменять эту ситуацию.

спустя 1 час 29 минут [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]

Евгений Седов aka KPbIC[досье]

Я бы предложил идею программистам: объединиться, и поменять эту ситуацию.

Идея хорошая, но программисты могут только хорошо программировать, а не разговорничать => ситуацию они должны менять с помощью своих продуктов. Однако здесь появляется сила трения (сопротивления): хороший программист должен принести денег в семью, причём ежемесячно. Это вилка.
Пример из другой профессии. Инженер может построить красивую, хорошую и удобную больницу. Но без финансирования ничего не выйдет.

Итого: объединиться дело не хитрое. Хитрость в том чтобы совместить приятное с полезным. Вот по этому поводу есть идеи?

Филипп Ткачев[досье] Государство никому ничего не должно. Идеалистические картины оставьте для телевизора... Это мы должны государству. Государство использует право сильного, по-моему это чистая физика: кто сильнее тот и прав.

Вопрос в том, чтобы сделать программный продукт, который государство не сможет игнорировать и вынуждено будет с ним как-то взаимодействовать. Например ЖЖ или Виндос или Эппл. А вот пример Линукс-сообщества, говорит лично мне, что государство его легко игнорирует.

Уверен, что в этот список никогда не войдет cms, ни под каким соусом удобности и универсальности. Масштаб инструмента не тот. Вот универсальный инструмент для БД - может быть, т.к. это инструмент широкого порядка. Причём нас все больше окружают различные БД.
Однако мня очень смущает, почему такие инструменты не были созданы ранее или прекратили свое совершенствование, ну кроме динозавра ПМА.

спустя 7 часов [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]

Евгений Седов aka KPbIC[досье], изменить возможно, но сразу вспоминается "не дай вам бог жить в эпоху перемен".

Павел Карасёв[досье], вы наверно слабо представляете цели, для чего нужна CMS, а для чего PhpMyAdmin.

А вообще есть люди, готовые что-то менять. Вот вам сегодняшний пример с ReactOS http://www.stavropolye.tv/state/view/37099 Журналисты даже название боятся произнести.

спустя 1 час 53 минуты [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]
Как же мне нравится вот эта идея http://slow33.com/2011/08/25/b......ny-off-coast-of-san-francisco/ Сам себе хозяин. Свой остров - государство.
спустя 9 часов [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]

Филипп Ткачев[досье]

Павел Карасёв ,вы наверно слабо представляете цели, для чего нужна CMS, а для чего PhpMyAdmin.

Интересно услышать ваше представление этих целей.

спустя 3 часа 6 минут [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]

PMA - менеджер для работы с СУБД. Инструмент для мелкой разработки БД и не более. Мало того, что в нем отсутствуют какие-либо намеки на удобство, он еще частенько проглюкивает. Я стараюсь его использовать минимально, т.к. скорость и юзабельность оставляют желать лучшего. Пользуюсь в основном только на виртуальном хостинге.

CMS - это управление контентом. А это подразумевает ввод, обработку и отображение различного контента: текста, графики, файлов. Многосайтовость, мультиязычность, поддержка различных CDN выходит за рамки инструмента для работы с базой данных. И вообще, база данных заканчивается на этапе, когда начинается работа с большими файлами, которые нужно обрабатывать. Пример: видеохостинг, контент - видеоролики, отдача в браузеры, мобильные устройства. Возьмем другой пример: интернет-магазин, геотаргетинг по принципу соседства, если эти товары в твоем городе покупают, значит они должны быть в твоей выдаче выше или просто выделены, т.к. ты из этого города. Эм, где тут интерфейс к БД? Кажется, это такая тонюсенькая прослойка в виде слоя абстракции к базе данных. Через него постоянно идет поток данных, но кроме него есть еще есть слои обработки и представления данных, реакции на действия пользователя, кэширования, безопасности.
То, о чем вы говорите - фреймворк для работы с БД.
При разработке сайтов, чуть более сложных, чем страница Васи Пупкина, будет вставать вопрос решения задач, который будет вырождаться в систему управления контентом.

спустя 20 часов [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]

Значит пма, по вашему только для разработчика. А есть ли инструмент для операторов (контентеров), те. Для работы с данными в базе? Ведь контент = данные, если я правильно понимаю.

И еще вопрос. Как ваша cms помогает разработчику проектировать свою базу данных?

спустя 1 час 40 минут [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]
Павел Карасёв[досье], а почему CMS должна помогать разработчику проектировать БД? На то он и разработчик, что в состоянии самостоятельно спроектировать БД. CMS - это изначально завершенный продукт обладающий базовым функционалом (весьма широким) и поддержкой самостоятельной разработки расширений, адаптации модулей под поставленную задачу. Если CMS будет сама проектировать БД, ее оптимизировать, то кто будет разрабатывать? Суть разработки сведется к правке шаблонов и настройке админки. Вот я сейчас наблюдаю взрывной характер распространения Joomla CMS, причем пообщавшись с разработчиками под нее, я вижу, что в программированиии и БД они практически не разбираются, зато поставить костыли - мастера. На выходе атрофирование мозга. Опять же должен существовать определенный порог вхождения для разработки, иначе люди наделают такого, что потом будут волосы дыбом становиться.
спустя 2 часа 45 минут [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]
 а почему CMS должна помогать разработчику проектировать БД? На то он и разработчик, что в состоянии самостоятельно спроектировать БД.

Т.е. я могу спроектировать любые нужные связи между таблицами и ваша cms сумеет с эттми связями работать?

CMS - это изначально завершенный продукт обладающий базовым функционалом (весьма широким) и поддержкой самостоятельной разработки расширений, адаптации модулей под поставленную задачу.

Ваше описание похоже на то, что пишут о фреймворках, обычно с такой милой прибавкой в конце: "если научиться с ним работать, то это очень удобно". Где, на ваш взглят, проходит грань между шаблонами сайта, используемой библиотекой функций и классов и админкой для операторов для работы с контентом в базе?

спустя 10 часов [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]
Я подразумеваю, что CMS базируется на некотором CMF.
С парадигмой MVC знакомы? Структура БД - модель, бизнес-логика - контроллер, шаблоны - представление.
спустя 5 минут [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]
Для погружение в тему CMS можете почитать Пишу CMS (мысли вслух, концепции, идеи, решения)
спустя 10 часов [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]

Интересная ссылка. Историческая. Спасибо.

С парадигмой MVC знаком и в корне с ней не согласен )) Парадигма эта пришла к нам с запада, Как и многое западное, мы не стараемся переосмысливать на свой менталитет и это фундаментальная ошибка на мой взгляд. Я не буду здесь ничего доказывать, к тому же не думаю, что у меня получится вас в чем-то переубедить.
Скажу только, что для создания сайта нужны:

1. дизайнер (проектирование, псд-макеты)
  2. программист (хтмл, пхп, бд+админка)

Это всё. Любой человек (как в теме, так и вне темы) скажет что это правда. => Первый проектирует, второй - строит. Я всегда работал и работаю по этой парадигме.
И на мой взгляд, все ваши проблемы с сиэмэсами, не решаться никогда. Потому что ваш фундамент: MVC - это противоестественная парадигма. Именно она, и не дает возможности приблизиться к идеалу. Доказательство - это ваше же собственное убеждение, что нормальной cms, так и нету.

А если за столько времени, нормальной так и нету, может все-таки компас врёт?
Или все равно: "мыши плакали кололись, но продолжали грызть кактус"? Это я на счет написать-таки свою идеальную cms.

спустя 3 часа 14 минут [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]

Лично я считаю, что для создания сайта нужно гораздо больше специалистов:

1. Менеджер проекта, именно он говорит с заказчиком, остальные слушают. Он руководит разработкой в целом и разрешает спорные места.
  2. Дизайнер - рисует и проектирует интерфейсы, включая user interaction.
  3. Верстальщик, разработчик визуальной части сайта - превращает PSD в HTML+CSS, работает совместо с программистом или является JS-разработчиком, умеет работать с шаблонами CMS.
  4. Flash-разработчик, создает спецэффекты, заставки, дополнительный функционал, недостижимый стандратным HTML+JS.
  5. Программист, разработчик БД - реализует контроллеры, проектирует архитектуру сайта, возможно работает как JS-разработчик.
  6. Системный администратор - обеспечивает системный слой, масштабирование, бэкапы, защиту от DDOS, перенос сайта с сервера на сервер, хостинг и т.п.
  7. Контент-менеджер - обеспечивает наполнение сайта. Умеет грамотно и быстро писать, а также фотографировать (товары, промсъемка).
  8. SEO-специалист - работает вместе с контент-менеджером, регламентирует его работу, иногда подправляет. Занимается рекламой проекта.

На мой взгляд это минимальный набор спецов для создания нормальных коммерческих сайтов.

Павел Карасёв[досье], а то что вы воспринимаете все как западное, это какой-то бред. Что сделано в России? Компьютер? Времена БЭСМ и Орионов прошли. Что создано русского русскими за последние 20 лет??? Вы понимаете, что нужно теперь сделать 2 поколения, чтобы они изучали базовые основы всего, потом придумали всё то, что уже есть, но "с учётом русского менталитета". Национальная ОС? Да-да. Государство даже договор сублицензирования на ClearType заключить не может, а Apple смогла. "Какая-то фруктовая компания" смогла, а государство даже не думает об этом. Единственное, что вырастили в этой стране за последние 20 лет - тупоголовое поколение с отдельными проблесками, которые затаптывают в грязь. Ах да... Забыл... Ненависть друг к другу... Жаль, но чтобы это изменить, прийдется пол-России прорядить.

А насчет MVC скажу просто. HTML и есть MVC. Модель - текст с разметкой, контроллер - парсер DOM-дерева, а представление - отрендеренная картинка.

спустя 30 минут [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]

Забавно, и в каждом вашем проекте 2 недели на работу и цена 500 баксов присутствует раскадровка на 8 человек?

ЗЫ. Про западное вы меня несколько не поняли. Я имел ввиду прежде чем огалтело использовать, не плохо бы разобраться в сути и посмотреть со стороны. Мой любимый пример: слово дизайн не имеет ничего общего с художественной составляющей. А между тем, у нас принято говорить о дизайне преимущественно с эстетическо-художественной точки зрения.

спустя 50 минут [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]

Не присутствует. Тут как раз рассмотрен вариант только программирования и проектирования. Я понимаю, что этого мало, но если речь будет идти о проектах которые на Битриксе будут стоить 3k$, то на моей CMS 2k$. 30% является порогом, после которого автоматически принимается в сторону более дешевого решения.

Лингво-словари оставляют желать лучшего. Мне долго не хотелось этого признавать, но это правда. После того, как я стал почитывать американские сайты, журналы и техдокументацию, я прозрел.
Вот есть понятие технического задания, как его только не переводят, и technical draft, и design specification, оно остаётся SoW - Statement of Work.

Design 1, 2, 3. Во всех словарях слово присутствует с именно такой точкой зрения в одном из вариантов употребления.

спустя 5 часов [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]

Вот так, всего через пару постов вы легко приняли для себя возможность сокращения списка специалистов до двух как у меня, что влечет за собой и естественный и логичный отказ от mvc - оно тут просто начинает мешаться.

Теперь давайте обратимся к статистике. Сколько у вас проектов до 100 кило рублей, а сколько больше?

спустя 1 час 6 минут [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]
Больше нет.
спустя 19 часов [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]

И у меня такая же статистика. Логически получается, что cms со своей парадигмой mvc, не обоснована в наших реалиях. Наоборот: грабли с поддержкой (целый зоопарк этих cms), расстроенный заказчик и разводящий руки в разные стороны программист.

Кому это может быть выгодно?
Мой ответ такой: человеку, который любит ловить рыбу в мутной воде. Человеку, который кивает на кого-то там на западе, ему не выгодно разбираться, ему выгодно бабла срубить и искать следующего заказчика.

Учитывая повсеместность мутного подхода для решения своих потребностей. Я думаю, что делать новый программный продукт следует для западного рынка. Потому что в случае успеха, наши мутные люди сами разрекламируют этот новый продукт, да ещё и в пример ставить, что вот мол это наши догадались. Однако, поддерживать здесь своих же никто никогда не будет.

Поэтому у меня вопрос, вы работали на западного заказчика? Или знакомы с тамошними тусовочными местами (типа хабра или чего-то подобного)?
Интересно ли вам было бы сделать проект только для западной аудитории?

спустя 1 час 8 минут [обр] Филипп Ткачев(2/112)[досье]
Павел Карасёв[досье], на западного не работал, но весьма заинтересован в такой работе. Насчет ихних мест особо не знаю, но всякие сайты типа techcrunch, slashdot, stackoverflow мне знакомы. Соцсетями я не брезгую, на linkedIn попадаются интересные темы.
Если честно, мне было бы интересно worldwide проект сделать. Просто сделать его изначально мультиязычным.
Вообще же я питаю надежды освоить CakePHP и паттерны проектирования.
спустя 14 часов [обр] Павел Карасёв(0/14)[досье]

Мне тоже интересно использовать настоящую силу веба: отсутствие расстояний. Ведь все мы знаем, что веб дает возможность оказаться в любом месте со своего компьютера.
Более того, мы можем строить бизнес таким способом.

Чтобы получить западного заказчика нужно заявить о себе и показать свои преимущества. Заявить о себе можно с помощью своих сервисов. К тому же культура оплаты онлайн-сервисов на западе присутствует.

Делать очередную cms, которых и так пруд пруди, к томуже бесплатных, по-моему не вариант. Нужна оригинальная идея, чтобы запомниться. Закрепить ассоциацию между продуктом и командой разработчиков.

Моя идея - взять пма, добавить возможность работы со связанными данными и максимально упростить интерфейс для контентеров. Чтобы разработчик имел возможность строить правильные связи между таблицами (как в учебнике), а специальный сервис-инструмент автоматически строил админку для контентера к этой базе данных.

По поводу мультиязычности - согласен, но только там не должно быть русского языка. Если продукт окажется успешен на западе, только в этом случае имеет смысл добавлять русскую локализацию. В расчете на того нашего мутного человека, описанного выше.