Xpoint
   [напомнить пароль]

Кургинян

Метки: [без меток]
2011-05-04 01:35:14 [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

В настоящее время в различных обсуждениях, в т.ч. совершенно технических и далеких от политики, часто всплывает вопрос о ситуации в стране и перспективах. Оценки зачастую негативны, это нормально, но на мой взгляд складывается крайне опасная точка зрения о якобы безальтернативности и безвыходности. Исключительность этой опасности заключается в том что это последний рубеж, за которым прекращение поиска выходов, духовный слом и полное поражение. Поэтому поиск нельзя прекращать при любых условиях.

Прошлая моя попытка представления альтернативы увенчалась провалом, во первых недостаточная адекватность РЗС была убедительно показана в ходе обсуждения на этом форуме, во вторых эта позиция в дальнейшем подтвердилась расколом в рядах вышеозначенного движения. Предлагаю к рассмотрению следующую кандидатуру, а именно движение формирующееся вокруг проектов Суд и Суть времени, лично Кургиняна С.Е. и его ближайших соратников. Конечно, это весьма молодое движение, но уже есть первые практические результаты: http://eot.su/sites/default/files/axio.pdf

Всем кто слышит про данное движение впервые, прежде чем высказываться настоятельно рекомендую ознакомиться хотя бы с половиной следующих видео материалов: http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4 Это суть. А интересует меня один, все тот же вопрос, насколько по вашему мнению можно доверять данной инициативе, насколько она жизнеспособна, к чему и может ли привести, реально ли это ?

спустя 28 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
сообщение промодерировано
Thirteensmay[досье] Если вас не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылку на анкету, по которой проводился опрос. Интересный документ (я его видел) — в стиле "Рабинович напел".
спустя 12 минут [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
спустя 10 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
А теперь, не откажите в любезности, найдите в Программе, о которой идет речь, оборот из первого пункта версии в изложении Кургиняна: "народу России после последних 100 лет почти не за что себя уважать".
спустя 1 час [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

В соответствии с заявлением

Мы предлагаем Вам не свою точку зрения, а совокупность точных цитат, выражающих суть предложений Совета по правам человека и гражданскому обществу при Президенте РФ.

эта фраза не обязана быть в тексте программы.

Эта фраза принадлежит С.А. Караганову - основному автору программы, члену совета. http://www.kremlin.ru/transcripts/10194 Это его программа и его позиция по этому поводу. Предложения всегда делаются с каких либо позиций и отражают их.

спустя 10 часов [обр] Esquire(0/18)[досье]
Сергей Ервандович Кургинян, на мой взгляд, являеется наиболее серьезным, наиболее глубоким и полным, наиболее честным и последовательным аналитиком и исследователем в наше время на територии обрубка нашей родины - России. Возможно, конечно, я просто не знаком с кем то более серьезным :) Ну буду рад если кто то познакомит...
Проект "Суть времени" действительно появился относительно недавно, но сам С.Е.К. со своим центром существует с незапамятных времен. Я, лично, читаю, слушаю и смотрю его книги, пердачи и выступления уже лет этак 7.
Переходя таки к вопросу - лично я Кургиняну доверяю :). А вот относительно жизнеспособности - есть некие сомнения. С.Е.К. и его центр это все таки аналитика, а цель в клубе заявлена как некий креатив. Что в общем то вещи разные. Но дай бог. Вдруг что то пробудится и попрет ... Может быть сам проект затеян именно что бы привлечь людей способных на этот креатив. Лично я намерен помогать и уже помогаю чем могу.
спустя 1 час 25 минут [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

Основной посыл движения, насколько я понимаю, его стратегия, заключается в констатации факта разобщения, пассивности в нашем обществе, что приводит к массе негативных последствий, и борьбы с этим фактом. Да, одной из тактических целей проекта является именно привлечение креативных, деятельных людей, Кургинян говорит об этом, именно их деятельностью предлагается бороться с вышеозначенным прискорбным фактом, в частности анализом информационной среды, выделением деструктивных предложений, донесением мнения большинства, демонстрацией возможности реального воздействия и т.п.

Аналитические возможности есть, деятельные люди (ну хотя бы такие как на первом этапе) как показала первая акция тоже, конечно цели грандиозные, и не факт что сил хватит, но на данный момент по моему все вполне реально. Интересует действенность самого посыла, основной идеи, т.е. то что такого рода объединением и информационной работой без явной силовой борьбы возможно достичь практического влияния. По моему, и как показывает история, добиться результата таким образом всеже возможно.

спустя 57 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Обратимся к точности цитат.

в оригинале: "...народу и элите после последних 100 лет себя почти не за что уважать..."
у Кургиняна: "...народу России после последних 100 лет почти не за что себя уважать..."

спустя 35 минут [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
Не вижу криминала, абсолютная точность в данном случае не важна, поэтому слово точных в заявлении отражает не буквальную точность а подчеркивает отсутствие выдумки, необходимая точность сохранена.
спустя 1 час 26 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Thirteensmay[досье]

Один из разработчиков, на одной из встреч, в одной из фраз... и то переврали. Потом, стуча себя в грудь, соврали, что не врали. Точность — не буквальная, цитаты — не из того документа, по которому проводится социологический опрос. И так у Кургиняна во всем.

Какая первая мысль у человека, услышавшего, что "после 100 лет не за что себя уважать"? - думаю, у большинства - "А как же Великая Отечественная Война?". Я предполагаю, что респонденты вряд ли открывали тот текст, октуда была вырвана цитата, и где ВОВ названа "Единственным, чем можно по-настоящему гордиться..".

Давайте по сути. За что можете уважать вы (и предлагаете уважать нам) свою страну, своих предков на протяжении последних 100 лет?

спустя 53 минуты [обр] Esquire(0/18)[досье]

Thirteensmay[досье]
Я возможно ошибаюсь, но по моему скромному мнению, суть суеты находится несколькими уровнями ниже. Я постесняюсь пытаться описать ее тут в двух словах.

Интересует действенность самого посыла, основной идеи, т.е. то что такого рода объединением и информационной работой без явной силовой борьбы возможно достичь практического влияния. По моему, и как показывает история, добиться результата таким образом всеже возможно.

Интересно было б услышать в каком виде вы ожидали ответ :) Посыл действенен. Маркс написал как то Капитал и перевернул мир. Силовая борьба лишь следствие информационной работы, а она в свою очередь следствие неких идей. Принятия неких идеалов. Желаний. А результат ... Какие то результаты уже есть. А какие то будут лет через сто. Какого результата добилась например математика?

Кровавых диктаторов и раньше было достаточно. А чем людям мозги пудрить — дело не первой важности. Нынешние наши вообще такой ерундой не утруждаются — на голом "патриотизме" выезжают. Так что, не надо переоценивать значение Капитала.
спустя 1 час 11 минут [обр] Esquire(0/18)[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье]
Ну так уж и на голом? :) А Капитал, как и любой иной труд подобного масштаба, переоценить невозможно ....
спустя 12 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

А что еще идет в комплекте к патриотизму, типа христианство и футбол?

Кто его читал, этот Капитал? Рабочий-крестьянин? - сомневаюсь.

Всем пообещали мир. Обманули.
Крестьянам — землю. Обманули.
Рабочим — фабрики. Обманули.
На места — власть. Обманули.

Ну и какая разница, что написано в Капитале? Работайте забесплатно, распределять будем МЫ. Плавали, знаем.

спустя 2 часа 49 минут [обр] Esquire(0/18)[досье]
Эмоционально конечно, но по существу не шибко понятно. Ну фотбол ладно. Хотя в этом ключе, конечно, было бы любопытно послушать рассуждения о патриотизме.
И про Капитал тоже. Ясно что кто то читал, а кто то нет. И дело вовсе не в этом.
Но про "обманули" то ... Кто обманул? Кого обманул? Злой дядя бедных наивных детей? Так же было бы интересно заслушать примеры кто не обманул. Кому принадлежала земля? Кому фабрики? В общем насквозь голословные, лживые, пропагандистские лозунги и ничего более ...
Кто такие эти "МЫ"? ... Где сейчас эти "МЫ"? ... Какие есть примеры без распределения? Что такое "забесплатно"?
И как объяснить тогда 89,7% обманутых, не читавших Капитал, работавших "забесплатно" которые не желают десталинизации?
Может Женя это тебя обманули когда зомбировали всей этой хератой?
спустя 50 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Esquire[досье]

Может, и меня. Будем разбираться? Тема о Кургиняне, "Капитал" пока оставим в покое.

Был представлен "социологический опрос". Я утверждаю, что Кургинян провел его как мелкий жулик, притащив за уши цитаты, переврав их, и тем самым исказив суть Программы.

Я не в восторге ни от самой Программы, ни от Караганова, но этот пример может высветить особенности политической жизнедеятельности Кургиняна.

Первая цитата — вранье уже просто потому, что не из Программы. Да-да, разработчик, руководитель. Но в программе написано иное, то чего в Кургиняновских напевах нет и в помине:

Первая и главная [цель] – модернизация ... через признание трагедии народа времен тоталитарного режима. ... При этом – с главным акцентом не на обвинении ... а на почтении и увековечении памяти жертв режима...

Идущие следом пункты "разъяснений" от Кургиняна выдержаны в таком же лживом стиле. Дальнейше обсуждение "опроса" считаю бессмысленным, так как базируется он не на фактическом материале (опрашиваемые не имеют собственного представления о Программе), а на вранье Кургиняна.

Thirteensmay[досье]

Можете своими словами кратко изложить суть политической платформы Кургиняна? - потому что смотреть многочасовое видео с человеком подобной чистоплотности в логике нет времени.

спустя 43 минуты [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

Евгений Седов aka KPbIC[досье] Ну уж извиняйте, но ваши претензии по поводу цитаты ничто иное как явно выраженная придирка не имеющая под собой значимых оснований. Не один из разработчиков а основной автор, не на какой то встрече а на совещании с президентом посвященном именно этому вопросу, не в одной из фраз а в ключевой, отражающей его позицию, и ничего не переврали, точность абсолютно достаточная, и это ваши проблемы что вы себе надумали что цитаты должны быть из программы, люди же вам сразу открыто написали что цитаты выражающие суть предложений совета, а не программу которая сто раз будет переписана, ибо приемчики известны, написать одно а в реальности сделать другое. Ну и заканчиваете вы шедеврально - "и так у Кургиняна во всем", без комментариев. Вот когда вы выдвигали претензии против программы РЗС, по поводу множественных ссылок на неопределенные решения, по поводу 282 статьи и т.п, вот то было реально, и я с вами соглашался, но в данном случае извините никак не могу, ибо явная попытка высосать косяк там где его нет.

Естественно что респонденты врядли открывали текст, но слова "почти" вполне достаточно для осознания того что авторы всетаки кое что допускают, не знаю как у большинства, давайте не будем гадать, но у меня например мысль до войны не доходит, ибо сразу перекрывается основным посылом что "почти незачто", хотя в реальности много за что. За реализацию прогрессивной идеи, за построение сверхдержавы, за мощнейшую промышленность, ТЭК, не кислую науку, физику, математику и т.п, космос, армию, за социлку - систему общего образования которой завидовали даже многие ведущие державы, бесплатную, пусть и не высококачественную медицину, элементарно за то что дали жизнь нашему поколению, много короче за что, но извините сказать что почти не за что, это писеец, особенно зловеще это выглядит в связке с др. предложениями, казалось бы, судя по официальному названию программы про них в ней не должно упоминаться, вот тут то и приходит понимание истинного смысла.

Esquire[досье] Ну приблизительно в таком виде и ожидал, подтверждения, понятно что это не просто, но одно дело скажем верить в текущих условиях в честные всенародные выборы, действенность честного подхода к ним, и совсем другое скажем в возможность крупного научного открытия в области например биологии ;)

По поводу Евгения, знаете, мне просто кажется что ему подходит текущий строй, и у капитализма и у социализма есть свои плюсы и минусы, совершенно очевидно что относительно небольшая прослойка "умеющих делать бабки" граждан будет лучше себя чувствовать при капитализме, в то время как множеству других, не обладающих необходимыми кондициями для данных условий может быть не комфортно, при изменении условий ситуация может стать прямо противоположной, вопрос большинства. Насколько я знаю большинство относительно не способно делать бабки, многим это элементарно не интересно, но зато может обладать массой других не менее замечательных способностей, по этому считаю разумным предположить что бабки как одна относительно узкая способность не может являться основополагающей. Социалистическое распределение тут кажется более уместным, а еще лучше многоукладность. Естественно при этом я подразумеваю более менее честное делание бабок и соцраспределение, в случае злоупотреблений говорить не о чем. Что же касается Маркса, мне кажется за одно выделение класса буржуазии он заслужил многого ;)

Евгений Седов aka KPbIC[досье] Пока вы не показали вранья Кургиняна, прекращайте эти попытки выкопать какашку на пустом месте, слово "вранье" повторили десять раз и ни одного факта. Факты Евгений, факты, или небыло. Модернизация через признание трагедии и самоосуждение это что за бред ? Поймите вы наконец что обсуждается не бумажка а предложения, ну раз уж они группируются вокруг программы, самими авторами, то о программе и говорят, только говорят не о модернизации а о десталинизации и десоветизации, народ сразу просек про что она, исходя из многих посылов, ибо думать еще не до конца разучились, и это не Кургиняна выдумка, ее сами чинуши так называют. Как таковой политической платформы у Кургиняна насколько я знаю нет, хотя многие вещи обрисованы, тут долго рассказывать, суть и предложения я очень кратко изложил в предыдущем посте, Кургинян и движение сути времени это не партия.

спустя 38 минут [обр] Esquire(0/18)[досье]

Евгений Седов aka KPbIC[досье]
Из факи с еота

1. В анкете неточные цитаты и текст «не выводится» из программы. Программа называется не «Программа десталинизации», а иначе.

Первое — цитаты. Все, что в кавычках — это прямые цитаты из программы или из ее авторов.
Второе — все «выводится». Это те же цитаты, но не сплошные, а из разных мест программы.
Третье. Слово «десталинизация» употребил президент Медведев. Который высшее должностное лицо нашего государства. Соответственно, мы тоже можем употреблять это название.

Дальше как я понимаю война копипаста? :) А сайт то www.president-sovet.ru вообще лежит. Может и программу уже не просто преписали, а вообще ликвидировали? Тем более, что был слушок что это мол такая провокация ...

Thirteensmay[досье]
Я знаю Евгения некоторое время и уверяю вас, что он не так прост :) В том смысле, что не надо мерять его взгляды удобством или сытостью. И уж совсем нельзя говорить, что "ему подходит текущий строй". У меня конечно же есть некоторые соображения относительно его взглядов и манер, но я очень не хочу подобного обсуждения тут.

спустя 9 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Thirteensmay[досье]

Мне кажется, я ясно изложил основания, которые дают мне право обвинять Кургиняна в передергивании. Не хотелось бы повторять все полностью, тот, кто захочет, сравнит два текста и сделает собственные выводы. Но один момент разжую.

...предлагаем Вам не свою точку зрения, а совокупность точных цитат, выражающих суть...

Я как нативный носитель языка, не читавший FAQ (а читали ли его респонденты?), понимаю данную фразу в данном конкретном контексте как обещание Кургиняна не додумывать, не домысливать, не притягивать за уши, не подгонять под собственную позицию, а использовть исключительно точные цитаты из текста Программы. И, полагаясь на это обещание, респондент может не читать саму Программу. Кургинян тем самым гарантирует целостность логической сути Программы своей репутацией. Может быть, мы с вами по-разному владеем русским языком. Пусть другие выскажутся на эту, сугубо лингвистическую тему.

Хотите поспорить про искажения сути Программы? — приведите по каждому пункту "разъяснений" соответствующие места из Программы. С первым пунктом вам уже это не удалось — цитата оказалась из другого места. Ссылка на FAQ мила, но в случае опроса, претендующего на социологическое исследование, конструкции "тут играем, тут не играем" недопустимы.

Незачем тыкать меня носом в то, что Караганов — основной разработчик, когда я выше написал, что он руководитель.

Возможно, модернизация через самоосуждение — бред. Не знаю, не думал. Но, во-первых, я уже говорил, что не в восторге от Программы, а во-вторых, не Программу мы тут собрались обсуждать.

"Чтобы побороть разобщенность соберем умных людей" — мда-а-а... это, конечно, политической позицией не назовешь.

Что-то в вашем посте было про "узнать мнение большинства". Вы, батенька, с Кургиняном демократы? За что вы, собственно, выступаете? Что собираемся обсуждать, что вы предлагаете нам критически осмыслить?

спустя 42 минуты [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

Вы очевидно предполагаете ту программу что называется "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении", в анкете же речь идет о программе десталинизации, и предложениях выдвигаемых советом, спросите у президента где взять текст десталинизации ;)

Есть буква закона, в данном случае программы, а есть дух, суть, так вот обсуждается именно суть, по тексту самой программы, по комментариям ее авторов и пр. обсуждениям. Если уж президент назвал ее не так как она называется а десталинизацией, значит даже он признал что суть в другом. Это весьма в нашей культуре, жить по понятиям, традициям, справедливости, а не по букве закона, тут есть свои плюсы и минусы, но главное это наши традиции, культура, а не западная законность, как показала история они могут быть весьма эффективны, более менее же резкое насаждение западных подходов, как предполагает все тот же Кургинян, может привести к росту напряженности и еще большей смуте в умах со всеми вытекающими. Это вообще может привести к эффекту домино, т.к. за осуждением советского потянется осуждение всей культуры и традиций в веках, уже звучат голоса осуждающие наших полководцев, при этом не понятно почему мы должны себя осуждать а многие западные не менее запачканные деятели не осуждаются, тут в совокупности с др. факторами прослеживается некий умысел. Короче, Евгений, я таки рекомендую вам хоть частично просмотреть материалы, все это там, и многое другое, пересказывать тут сил никаких нет, ну а если уж совсем так противно то может и не стоит тогда об этом совсем, мне и Esquire например, совсем не противно, и даже интересно, и массе других людей, но может это просто не ваше.

спустя 31 минуту [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
Thirteensmay[досье] В прошлый раз была представлена конкретная политическая программа. А сейчас — ничего, ноль идей. Если, просмотрев десятки часов видео и прочитав сотни страниц текстов Кургиняна, вы не в состоянии внятно сформулировать ни одной мысли, а можете лишь загадочно перемигиваться с вашими единоверцами, то это скорее ваша проблема, нежели моя.
спустя 9 часов [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

Евгений, ну никто же о политической программе и не говорил, опять себе чтото напредставляли, а когда поняли что оно не так то бросились в другую крайность - нет программы значит нет ничего, ноль идей, а между тем я вам указал где их посмотреть, потому как идеи есть, и даже озвучил:

Основной посыл движения, насколько я понял Кургиняна, его стратегия, заключается в констатации факта разобщения, пассивности в нашем обществе, что приводит к массе негативных последствий, и борьбы с этим фактом. Одной из тактических целей проекта является привлечение креативных, деятельных людей, их деятельностью предлагается бороться с вышеозначенным прискорбным фактом, в частности анализом информационной среды, выделением деструктивных предложений, донесением мнения большинства, демонстрацией возможности реального воздействия и т.п.

C этими целями созданы и создаются в настоящий момент рабочие группы. Все это сдобрено щедрой порцией аналитики от Кургиняна в представленных материалах и организационных предложений. Все это на совершенно "не коммерческой" основе, по интересам, т.е. собрались, сделали, донесли результат до остальных. Силовой борьбы, организации партии и т.п. не предполагается, чисто информационная работа и продвижение ее результата. Проблема не в загадочном перемигивании с единоверцами а в том что вы чтото там себе напредставляли и реальное положение дел узнать не хотите/не можете, я же между тем сразу сказал что если не в курсе то прежде чем высказываться ознакомьтесь, а то теперь вы сделали открытие что оказывается нет четкой политической платформы и это писец, да нет ее исходя из целей не может быть в принципе, и я теперь вам должен объяснять что это не косяк, тратить время на нейтрализацию необоснованных нападок и т.п. Хотите заниматься анализом преимуществ капитализма или там феодализма, или что вам там интересно - пожалуйста, Кургинян так и говорит, пусть будут несколько групп копающих в прамо противоположных направлениях, не страшно, из каждой нужно извлечь рациональное зерно. Я тут не собираюсь заниматься пиаром Кургиняновского движения, рассказывать и объяснять его концепты, сам познакомился недавно и не до конца разобрался, вы должны ознакомится сами, сложить свое мнение, и тогда в ходе дискуссии мы сможем сложить общее, более адекватное чем моя личная точка зрения мнение, но для этого нужно чтобы вы ознакомились сами а не я вам по ушам ездил, нет времени - другое дело, но говорить о том с чем мы незнакомы по моему неразумно.

спустя 23 минуты [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
Рассматриваемому движению пара месяцев от роду, естественно что формальных документов очень мало, но суть определена, хоть и не сверхчетко, но понятно и достаточно подробно, в представленных роликах Кургиняна, вот по ним и можно судить.
спустя 34 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Пример аналитики от Кургиняна: организатором показа компромата на Лужкова перед его снятием по федеральным каналам телевидения Кургинян назвал Березовского. Вам эта версия близка?

Какие негативные последствия влечет разобщенность в обществе?

Я не понимаю абстрактного объединения. Я привык, что люди собираются для какой-то цели: ну там, выпить, в шашки поиграть или сексом заняться. А для чего и на какой идее хочет собрать людей Кургинян? Какие принципы он исповедует?

Меня даже не интересует прошлое. Допустим, Сталин никого лично не убивал, а даже наоборот. Наши деды — славные победы. Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву. Допустим. Собрались. Что дальше делать будем?

спустя 2 часа 18 минут [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

По Березовскому на первый взгляд не особо близка, хотя я бы не стал так уж прям отрицать что он мог быть к этому причастен, может там есть какие то личные моменты и т.п, не в курсе. Вообще же по моему очевидно что Кургиняна не надо идеализировать, естественно у него тоже есть ошибки, естественно есть "хитрости", как и у всех других, это политика, тут кристально чистым быть крайне сложно. Вопрос в том чтобы количество этих косяков не зашкаливало и общий курс был максимально приемлем.

Разобщенность в обществе ? А вы вдумайтесь, это же разрушение общества. Потеря согласованности, усиление соцрасслоения, конфликты, слабость отдельных прутьев веника, легче промывать мозг и попасть под внешнее влияние, подмятие общественных интересов, много тут чего, если мы конечно подразумеваем что общество должно быть самостоятельным и самоуправляемым, если же нет то нет проблем ;) Честно говоря то что приходится объяснять такие вещи наводит на нехорошие подозрения.

Там предполагается не абстрактное объединение, а какраз с четкой целью, например взять АКСИО, группу исследования общественного мнения, четко декларируется цель - узнать общественное мнение, предлагаются вопросы, кому интересно подключаются, есть другие группы с др. целями. Все эти группы делятся результатами между собой и представляют их обществу. Основное соображение - надо проявлять активность и исследовать самим, а не верить тому что спустят сверху, искать общеприемлемые варианты, выбирать лучшее из различных вариантов существующего и выдвигать предложения. Т.е. сбор по интересам, взаимодействие, обмен, с целью преодоления разобщения и принесения пользы обществу.

В результате предполагается наработка базы по которой можно проводить анализ, вырабатывать решения, изучать приемы информационного воздействия и т.п. Обо всем этом в представленных материалах и говорит Кургинян, он не предлагает концентрации на какой то одной идее, политическом устройстве или модели, предлагает общий анализ, любых подходов, кому что интересно, но разумный конечно, без фанатизма. Предлагает глубокое изучение советского опыта, извлечение из него лучшего и совокупление с лучшим из модерна вообще и возможно тем новым что удастся установить в результате исследований.

спустя 12 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Видимо, за блестящее исполнение приказов Березовского 21 февраля 2011 года Путин с Медведевым наградили Константина Эрнста орденом "За заслуги перед Отечеством".

Зачем нужны рабочие группы, вы уже объяснили — чтобы преодолеть разобщенность в обществе. А объединительной идеей (не групп Кургиняна, а общества в целом), насколько я вас понял, должна стать идея противостояния неким угрозам. Хотелось бы, чтобы вы именно про это рассказали — что это за "промывание мозгов" и "внешнее влияние"?

Раз уж вы упомянули самоуправление, то хотелось бы понять, чем самоуправление отличается от демократии?

P.S. Перестаньте, пожалуйста, разговаривать загадками, недомолвками и выражать удивление по поводу того, что я в вашей воде плавать не умею. И так стараюсь как могу. Если вы действительно хотите во имя отыскания истины сближать позиции, то потрудитесь излагать ваши тезисы по возможности кратко и четко.

спустя 1 час 5 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
Thirteensmay[досье] Что было хорошего в советском опыте?
спустя 13 часов [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

Пожалуй в нашем контексте самоуправление не отличается от демократии. Хотя конечно вопрос может быть в трактовке демократии. В данном случае я имел ввиду что общество должно управляться широкими слоями своих представителей, на основе родных (устоявшихся) традиций, культуры, законов, причем между этими представителями должно быть взаимопонимание что все "в одной лодке".

По поводу угроз, да, кроме прочих есть угрозы "промывания мозгов" и "внешнего влияния". В данном случае подразумевается что в разобщенном обществе легче насадить частновыгодное или чужеродное решение, потому что нет общего понимания и основанного на нем взаимодействия, принцип "разделяй и властвуй". В нашем конкретном случае можно усмотреть цепочку решений о переименовании милиции, ювеналке, рефоме образования на западный лад, принятии их стандартов и т.п. Конечно это можно объяснить глобализацией, но качественное ее проведение подразумевает высочайшую плавность, постепенность этого процесса, в масштабе поколений, а не такую поспешность как мы наблюдаем, подозрения усиливаются как раз предложениями самоосуждения и признания собственной никчемности.

По поводу советского опыта я не особо захватил, так сразу не скажу, Кургинян какраз предлагает исследовать этот вопрос. Однако я не думаю что 70 лет были кромешным бестолковым адом, в 80-е я ходил в школу и в принципе все было весьма нормально, а также судя по рассказам людей которым я доверяю и за десятки лет до этого. Кроме того надо учитывать что страна тогда была очевидно сильнее, я не думаю что в сильной стране, при нормальной жизни людей, не было никакого положительного опыта. Понятно что была куча отрицательных моментов, но ведь мы сейчас не об этом, старшие говорят что была высокая социальная защищенность, чиновников в случае чего было легче образумить, взаимопомощь и выручка опять таки, у моих дедов например половина домов на улице строилась "всей улицей", т.е. соседи сильно помогали, и фундамент вырыть и бетон помешать, за что хозяин накрывал стол. По богатству жизни конечно может и не сравнить с красочными западными картинками, но насколько я понимаю там обычный народ не особо богаче жил, вот у меня например совершенно средняя семья, дед на заводе работал, бабка лаборантом, мамка в медпункте, отец лейтенант, мелкий брат, бабка с дедом неоднократно ездили забугор, мы каждый год самолетом через всю страну и обратно на моря, машина, все короче вполне пристойно, так что списать плюсы на скромность жизни не легко. Вопрос почему так получалось конечно сложный, тут очевидно и последствия общей беды (война), и возможно Сталинского пинка, но и позже, результат идеологии и модели управления наверное тоже, а также много чего еще, поэтому я согласен с Кургиняном, этот опыт надо исследовать.

спустя 4 минуты [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
Только исследовать самим, а не по диссидентскому самиздату наполовину списанному с западных контрсоветских материалов
спустя 5 часов [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
Ну вот таки - http://www.youtube.com/watch?v=sZuiIBrPPMU&feature=player_detailpage - кратчайший конспект Кургиняновских понятий, идей, принципов. Как большая советская энциклопедия ужатая до карманной книжки, многое не объяснено совершенно, многое лишь вскользь, но затронуто почти все. Подробнее если станет интересно в тех материалах что я дал в первом посте.
спустя 1 час 54 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Давайте разделим понятие "коммунизм" на "теоретический коммунизм" и "практический коммунизм"?

Теоретический — это идея, согласно которой средства производства принадлежат государству, а органы власти избираемы. Грубо говоря, это модель экономики со 100-процентным налогообложением и последующим распределением бюджета по невнятным принципам.

Практический — это собственно реализации в СССР (можно еще поделить по периодам: сталинский, брежневский), Куба, Северная Корея со всеми известными достоинствами и недостатками. Фактически, отличается от "теоретического" тем, что власть узурпируется и сакрализируется.

Правильно ли я понял, что Кургинян выступает за новую реализацию коммунистической идеи?

спустя 31 минуту [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

Не, Кургинян достаточно жестко критикует по вашему выражению "практический коммунизм СССР", он обращает внимание что в нем была куча косяков, и самое главное он постоянно говорит о том что он сдох и это не спроста. Однако он ощущает в нем положительный опыт, предлагает исследовать его и соединять с другими положительными опытами, вообще он тяготеет если не к коммунизму то к социализму точно, но тяготеет разумно. Он предполагает что у нас уникальный шанс, в то время когда классические капиталистические (модерн) общества в настоящий момент испытывают трудности, и похоже эти трудности не просто очередной кризис (перепроизводства), что отдельная тема, а некий затык капитализма (модерна) в принципе, у нас есть опыт альтернативного развития, на котором можно поиметь профит.

Вообще я не склонен ударяться в коммунизм, даже практического никогда не было, а теоретический это вообще чтото из эфира, хотя Кургинян предлагает думать об этом. Я предлагаю рассматривать опыт советского социализма и совмещать его с капитализмом, это реально, хотя я отдаю себе отчет что это никак не прорывное решение, однако в наших условиях хотя бы так.

Но если интересно по поводу коммунизма конечно можно поговорить, правда я в нем полнейший профан.

Так вот я смотрю вы вошли более менее в курс, ну или мне так кажется, ваше мнение, то что предлагает Кургинян, с учетом всего вышеописаного хоть чуть реально ?

спустя 3 минуты [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
P.S. А есть ли у нас опыт, или уже "был" и умер с его носителями ?
спустя 1 час 27 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Я не сказал, что Кургинян собирается восстанавливать СССР, я сказал, что он предлагает еще раз попробовать реализовать идею коммунизма.

В СССР, по мнению Кургиняна, эксперимент провалился из-за предателей. Как я понимаю, если набрать в элиту новых, честных, то все должно получиться. Очевидно, цена, которую русский народ заплатил за предыдущую попытку, не кажется Кургиняну чрезмерной. А вам?

Применяя диалектический подход, в качестве аргумента Кургинян предъявляет факт существования коммунистической Кубы и Северной Кореи. Насчет Кореи я не в курсе, они все в жутком секрете держат, а про Кубу нам кое-что известно: продукты по карточкам, нищета жуткая, Фидель пол-века у власти. Вам кажется, что это удачная реализация, близкая к первоначальной идее?

Про капиталистические трудности пусть вам расскажут те из участников форума, кто туда уехал, а мне на этот счет ничего не известно.

Социальная защищенность — это образование, медицина, право на труд? Представьте себе, что вы собираетесь стать программистом, но в открытом доступе только книги отечественных авторов. Так было в СССР, потому что граница была закрыта не только для физического пересечения, но и для интеллектуального. Медицину нам не с чем сравнивать, так как по большому счету система осталась неизменной с тех времен. Про социальную защиту работника могу сказать на собственном примере. Несколько лет назад я со скандалом ушел из одной крупной лужковской конторы после того, как мне не полностью заплатили обещанную сумму. В итоге получил в Трудовую книжку неприятную запись, с которой в советское время я бы долго не смог устроиться на работу по профессии. В этот же раз я нашел работу по той же специальности за одну неделю и с большей зарплатой. Как вы считаете где защищенность была выше, в Советском Союзе или в полу-капиталистической России?

Взаимопомощь — да, была, это правда. Но, насколько я понимаю, не от хорошей жизни. Природа этой взаимовыручки была в общем безденежье и тотальном дефиците товаров и услуг. Зачем мне сегодня бегать по соседям, просить-унижаться, потом накрывать стол, терпеть эти пьяные рожи, если я нормально заработываю и могу запросто нанять бригаду рабочих. Я за день получаю столько, сколько они за месяц, и не нужны мне никакие программы по повышению престижа моей профессии. Для справки: в СССР выпускник МВТУ имени Баумана к 40 годам получал 140 рублей, 180 — если был начальником отдела. При том, что рабочий на заводе мог получать 200-300 рублей. Такая вот коммунистическая справедливость.

Не смущают ли вас такие чужеродные стандарты, разработанные в недрах Министерства обороны США, как IP и TCP?

спустя 38 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
Недавно высказывание про бензин попадалось. Интересно сравнить. На свою зарплату инженер в СССР мог купить 140 / 40 копеек (цена Аи-92) = 350 литров бензина. Сегодня 350 литров бензина стоят 350 * 30 = 10500 рублей — в 10 раз меньше зарплаты программиста.
спустя 12 часов [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

Кургинян не коммунизм предлагает а симбиоз на основе лучших идей из всех направлений, в т.ч. и из западного модерна, он там даже сожалеет что в свое время его у нас толком не приживили. Просто т.к. нонче модно считать что советский опыт был кромешным адом он постоянно останавливается на том что это не так, ну и вообще тяготеет к нему конечно, это надо признать, но в общем построения именно коммунизма он не предлагает.

В СССР коммунизм провалился не только из-за предателей, там вектор буквально сразу был смещен. Далее про цену, сейчас модно выпячивать косяки того опыта и умалчивать о текущих:

http://images.yandex.ru/yandse......rnatives_1.gif&rpt=simage&p=19
http://images.yandex.ru/yandse......8054429337.png&rpt=simage&p=22

В результате гражданской войны и Сталинских репрессий было потеряно 11 млн, в результате современных реформ - 7. Но тогда страна была резко поднята, а сейчас опущена. Т.е. те потери были хоть чем то компенсированы, а текущие не только не компенсированы но и усилены, какова результирующая цена ?

По поводу Кубы и Кореи, нет, мне не кажется что это удачная реализация, она угребищная, но разговор там был не о реализации а о существовании, разных форм, которое отрицается, в т.ч. был упомянут Китай, он тоже конечно не фонтан, так никто и не предлагает делать также. Еще раз, Евгений, Кургинян не предлагает строить коммунизм, а взять то хорошее что возможно в нем есть, он думает что есть, и предлагает исследовать что же именно. В последнем ролике об этом не сказано, но в представленных мною вверху - неоднократно и подробно.

По поводу социальной защищенности, да, думаю что при союзе она была выше, конечно своего опыта мало, но судя по рассказам родственников и знакомых. Проблем с детсадами и школами было меньше, в медучреждениях и пр. госконторах не вынуждали платить за элементарные процедуры, множественные почти бесплатные кружки и секции, вообще образование, здравоохранение и пр, что касается бесплатности конечно можно относить на налоги, но в том то и дело что вариант бесплатности с точки зрения защищенности если вдруг что случится лучше. Много тут чего можно приводить, и конечно можно найти контрдоводы и серьезные минусы, но в общем считаю что как таковая защищенность была выше.

Взаимопомощь была, и далеко не только от безденежья, это лишь один момент, другое дело например что жизнь вообще была так устроена что бабло не настолько сильно рулило, люди многое получали без денег и отвечали тем же.

По поводу стандартов я прекрасно понимаю что невозможно, и не нужно все разрабатывать самостоятельно, но извините, есть масса специфики где это возможно и нужно, в союзе это получалось, а сейчас по заявлениям чиновников видите ли разучились.

По поводу бензина, Евгений, перестаньте сравнивать с собой, таких как вы меньшинство, проценов 15 не больше, Россия не Москва, зарплаты другие, у меня например 15 т.р. и это средняя по региону. Вообще сравнение цен на какой то там товар или даже группу - дело неблагодарное, потому как устройство экономики разное, гдето чтото будет дороже, гдето чтото дешевле, гдето чемто компенсируется, гдето налоги другие и т.п. куча факторов, фиг нормально сравнишь.

спустя 11 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Сегодня в нашей с вами профессии, по-моему, не стоит ссылаться на регион, можете спокойно работать по Сети. Вы получаете мизерную зарплату только потому, что сами так захотели. Может быть, у вас нет жены, детей, больной матери-старушки, еще слишком молоды или просто по жизни раздолбай. В любом случае, ваша личная ситуация не типична, обычно люди стремятся улучшить свое благосостояние. И я сравнивал цены на бензин со средней зарплатой среднего программиста, а не со своей. Иначе пропорция была бы еще больше не в пользу СССР.

У меня нет детей школьного возраста, поэтому я не очень в теме про кружки и секции. Но, если мне память не изменяет, то абонемент в спортивный комлекс, включающий бассейн, тенис, тренажерный зал, стенку, сауну стоит ~$200 в месяц при неограниченном времени посещения. Я думаю, что кружки стоят примерно в этом районе. Стоматология стоит недорого и, благодаря импортным технологиям, теперь не страшно зайти в кабинет. Есть медицинские страховые полисы. Тут можно долго сравнивать цена/качество, но основным показателем соц.защищенности, как мне кажется, все-таки, является возможность работать. И на этот счет я вам уже привел пример.

Чтобы почуствовать защищенность, надо быть живым и находиться на воле. И вот с этим в СССР были некоторые проблемы. Например, я в школе мог любому однокласснику сказать, что считаю Брежнева старым маразматиком, и мы бы мило поговорили на эту тему. Приватно. Но если бы я озвучил этот же самый тезис этим же самым людям, но на каком-нибудь классном собрании, и потом отстаивал бы свою позицию не взирая на все неприятности, то в итоге оказался бы в психиатрической лечебнице. Ложью и цинизмом была пронизана вся жизнь. На кухнях, с родителями, с друзьями-занкомыми — одно, на публике (состоящей из тех же людей) — совсем другое. И эта дисперсия не была органичной, она достигалась мощным страхом, живщим в душах большинства. Это было стыдно и противно.

Насколько мне известно, статистику по численности населения нельзя воспринимать так прямолинейно. Но я не хочу сейчас об этом спорить, потому что имел в виду несколько другое. У человека не родившегося, и человека убитого — так сказать, разные судьбы. Вы любите употреблять термины, типа "сильная страна", "государство". Что вы подразумеваете под этими словами? Государство, страна - это же абстракция. Существо этих понятий, составляют люди, проживающие на территории. Не так ли? Люди, в отличие от государства, могут испытывать эмоции, чувства. Страну, отливающую миллионы тон чугуна, — нельзя оценить как сильную, или слабую, или умную, или комфортную, если в ней не живет ни один человек (скажем, чугун льют роботы). Не кажется ли вам, что очень странно принимать на вооружение опыт государства убившего, сломавшего судьбы и выгнавшего за свои пределы миллионы людей?

Представьте, что программист, который работал до вас, хотел написать жутко полезную и интересную программу, но почему-то (почему — мы не знаем) его программа палит все винты, мать и блок питания, а цдром выпрыгивает из слота и бьется об пол. И вот вы предлагаете "изучить эту программу и взять из нее все самое лучшее". Задача еще усложняется тем, что сырцов нет (архивы до сих пор закрыты).
спустя 6 часов [обр] Phlinten(0/14)[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье] ваше второй именя случайно не Дмитрий Медведев? а то вы как то оторваны от реальности
спустя 10 минут [обр] Phlinten(0/14)[досье]
Лжи, цинизма, лицемерия, страха, трусости, подлости щас не меньше, а может и больше, это не зависит от строя, или зависимость мала. Я с каждым годом всё больше и больше разачаровываюсь в людях, в русских людях, возможно это прожитые годы, а возможно действительно за 20 лет сознание изменили напрочь.
спустя 16 часов [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

Евгений, средняя ЗП в стране по официальной статистике 20 т.р, это не моя специфика, это факт, я смотрю по многим своим знакомым, у них разная жизненная ситуация, должности, разный напряг, молодостью, раздолбайством и пр. не объясняется, но цифра подтверждается. Конечно есть люди имеющие весьма приличный доход, но их меньшинство, большинство же находится в вилке 10 - 30.

По поводу соцзащищенности конечно можно найти моменты чем она сейчас лучше, особенно если есть деньги, но у большинства их нет, прикиньте как бы вы жили с ЗП в 20 т.р, возможно тогда ситуация для вас проясниться.

По поводу силы государства, лжи, цинизма, убийств, слома судеб и приема опыта. Естественно отрицательный опыт перенимать никто не собирается, но это тоже опыт и из него можно делать выводы, например то что в ранний советский период власть, особенно ближе к низу, зачастую была отдана "случайным" людям, при этом они были наделены карательными полномочиями, привело к страшным последствиям, и это нельзя повторять, но в то же время это доказало элементарный факт что силовыми методами решить задачу всеже можно, как вывод тут может быть вариант борьбы с коррупцией в среде нашего чиновничества - учить, профессионально контролировать, карать а не либеральничать, ну или чтото похожее в этом духе, главное что опыт можно извлечь даже из отрицательных моментов. Сила государства заключается не в чугуне, а в мощных комплексах промышленности, науки, вооружений, идеологии, элементарной продовольственной безопасности и пр. независимости, все это в конечном счете возвращается простым людям, подумайте чтобы было не имей этого страна во время войны, да и потом, во второй половине советского опыта.

Что же касается лжи и цинизма, да было, да хреново, давно осуждено, только не надо так сгущать краски, вся жизнь этим пронизана не была, легко можно было обойтись без публичных восхвалений Брежнева и т.п, сейчас конечно еще легче, но не принципиально, кому нужно лижут задницы и сейчас а власть все так же кладет. Репрессии и слом судеб это конечно самое страшное, но во первых надо признать что некоторые этого реально заслуживали, как заслуживают сейчас, во вторых это во многом было обусловлено сложившимися условиями, не сломал бы Сталин так сломал бы гитлер, ну и в третьих, самое главное, это всего лишь один из периодов, черные пятна можно накопать в истории любой страны и строя, что не является их общей характеристикой, вообще известный такой приемчик, раскапать какашку и обгадить на ее основе все остальное, легко применимо хоть к штатам с их уничтожением коренного населения, хоть к Европе с их крестовыми походами, а про древний Рим и Грецию я тогда вообще молчу, можно понять если бы это Тетчер говорила, но свою то Родину зачем обгаживать ?

Я не спорю с тем что в союзе была куча косяков, а на начальном периоде даже весьма зловещих, абсолютное большинство моих старших знакомых не хотят возврата, но они же сожалеют об утрате многого хорошего, это все та же соцзащищенность, многие говорят о том что "жить было проще", и это далеко не раздолбаи, ктото упоминает про порядок, возможность образумить зарвавшегося чиновника, кто то говорит о спокойствии, о все той же взаимопомощи, много о чем люди говорят, возможно ошибаются, но я не думаю что абсолютно. Тут наверное хорошо бы было выделить список и пройтись подробно по каждому пункту, но это не нашего с вами масштаба задача, надо привлекать множество людей, в первую очередь имеющих богатый опыт той жизни. Для меня же пока очевидно лишь то что зацепки вполне могут быть.

Phlinten[досье] Да, во многом это прожитые годы, есть такой момент :( Но также есть предположение что не только они, мне кажется весьма логичным что после Сталинских репрессий и войны люди были конечно жесткими, но положительные качества ценили очень, и старались отвечать, со временем при комфортной жизни это начало замыливаться, бытовуха и пр. попса, а потом еще замутили интересную фишку, если бы переход к капитализму был кровавым то может быть оно опять частично подхлестнулось, если бы относительно справедливым то может быть осталось тем же, но людей кинули и заставили состязаться за всю ту же бытовуху, вот как бы и последствия.

спустя 6 часов [обр] Phlinten(0/14)[досье]
Лучше всей строной чугун лить, чем закупать огурцы в китае, груши в аргентине, наждачную бумагу в германии.
спустя 20 минут [обр] Phlinten(0/14)[досье]

чо спорить, когда было лучше, тогда или сейчас, что было то было, но то что сейчас адов п*здец происходит, даже слепой видет.
у моих детей не будет будущего в этой стране, делается всё для того, чтобы моим детям жить было еще хуще и труднее.

модель развития она какая, родители делают так, чтобы их дети жили лучше чем они сами, ну и так из поколения в поколении.
вот и посмотрите с этого ракурса, а какую страну мы оставим своим детям

спустя 2 дня 5 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Погуглите на тему "Вакансия Oracle Perl" и сравните с заявленными вами 15 т.р.

Доводы морального плана вас не убеждают. Вам, наверное, кажется, что маузер будет в вашей руке, а мордой к стенке стоять будет кто-то другой.

Мне кажется, что если бы не было гражданской войны и репрессий, в результате которых страна потеряла многих ярких и умных людей, то это вряд ли бы пошло ей во вред. А если бы к тому же на протяжении 20 лет мы не угрожали всему свету своей мировой революцией, то, может быть, и Второй мировой не было бы.

Это все, безусловно, представляет материал для изучения или размышлений. Но при чем тут Кургинян? Идей у него нет. Кроме идеи "давайте изучать". Ну, давайте. Для этого было бы полезно открыть архивы. Но Кургинян не был мной замечен за выражением этого требования.

спустя 9 часов [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
Давайте изучать это "мелочи", у него там несколько таких, основная же идея - объединить людей, создать широкое общественное движение, реально заинтересованное в развитии страны и т.п, он считает что при сохранении текущего курса лет через 5 может прийти полярный лис, тогда оно будет очень кстати, впрочем и без лиса совсем не помешает.
спустя 59 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

И это предполагается сделать оригинальным идентифицирующим признаком объединяющихся в данное общественное движение? Тогда, должен вас разочаровать: и либералы, и коммунисты, и анархисты, представители всех партий представленных в думе, и не представленных в думе, всех существующих движений, все, кого бы вы ни спросили, искренне ответят вам, что "реально заинтересованы в развитии страны и т.п."

Люди объядиняются по другому критерию — по близости своих политических позиций. А политическая позиция складывается из отношения человека к роли государства (правительства) в обществе. Повысить налоги и делегировать свое социальное обеспечение правительству или понизить налоги и снять с государства социальные обязательства, считая, что люди сами лучше распорядятся этими средствами? Дать больше прав силовым органам по вмешательству в личную жизнь или щелкнуть им по носу, чтоб не лезли не в свое дело? Дать право устанавливать идеологические основы или пусть граждане сами определяются? В таком духе. А "за все хорошее, против всего плохого" — бедная идея, низкий сорт. Как минимум, не соответствует объему Кургиняновского материала.

спустя 21 час [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
Ну, объединяются не только по близости политических позиций, еще например перед лицом общей беды, вот по моему у Кургиняна этот вариант вырисовывается гораздо четче, о конкретных позициях он не говорит, разве что о неприятии крайних форм, все адекватное заслуживает внимания, идея не в отстаивании какой то линии а в выработке общей, впитавшей в себя лучшее из др. направлений, перспективной позиции. Конечно тут нет ничего по большому счету оригинального, но ведь и похожей на это реальной политической силы у нас нет, "либералы" гнут свою линию, остальные реквизит, срослись, стухли т.п. Наверное даже можно сказать что речь идет о создании "альтернативной политической элиты", в противовес существующей каше, не на основе старых, а методом селекции из всех слоев в процессе совместной работы над новым предложением.
спустя 7 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Похожих псевдо-политических сил — пруд пруди. Из свеженького:

...чтобы все люди, которые объединены единым стремлением укреплять нашу страну, идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих перед нами проблем, могли в рамках единой платформы – давайте назовём это, скажем, Общероссийский народный фронт...

А какая у нас с вами общая беда?

спустя 1 час 9 минут [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
По Кургиняну бедой получается политическая элита, предполагающая что нам нечем гордиться и т.п. А вот народный фронт, это да, суетятся, какбы даже не в ответ ;) Вообще же, на мой взгляд Кургинян, поднимая эту тему, заслуживает внимания, вполне адекватная форма и острота, по крайней мере не сравнить ни с подстилочными эсерами ни с Жириновским, на коммунистов тоже посмотришь - нифига не изменились, все таже риторика, фронт же получается изначально скомпроментированным, проправительственным, приблизительно как общественная палата, мертвому припарка, все это понимают, остальных как-то либо мало видно либо вектор все же не тот, так что думаю варианты есть, но вот другое дело например как бы потихоньку не засохло, оно интересно пока свежо, пока первоначальная организация и т.п, дальше же этот интерес у многих может пропасть ;)
спустя 7 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

"Элита"... То же мне, термин выдумали. Кто тут элита? Обрыдло все, а поменять эту власть нет никакой возможности. В "занимательную арифметику Чурова" не верю. Вот моя беда. А у Кургиняна об элите голова болит, гордиться им, видите ли, нечем. Пусть АвтоВАЗом, Газпромом и Кабаевой гордятся.

Как видите, у меня нет с Кургиняном общих бед.

спустя 6 месяцев [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

http://eot.su/node/10020

Вы действительно хотите, чтобы гражданское общество взяло ситуацию под контроль и провело тщательную проверку результатов? Что ж, есть методы, позволяющие это делать. Есть телевидение, дающее возможность всему народу, а не уличным толпам, контролировать этот процесс.

Ервандыч дело говорит — телецентр надо брать.

спустя 17 часов [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
;) Да вот только как обычно, кто ?
спустя 2 месяца [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
Thirteensmay[досье] После Поклонной с Кургиняном все стало понятно, тему можно закрывать?
спустя 29 минут [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
Пожалуй что да
спустя 1 день 10 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

http://www.mk.ru/politics/arti......a-a-emu-vsyo-bozhya-rosa-.html

Замечу, что Павел Гусев — доверенное лицо Путина на выборах. То есть, это не козни злопыхателей.

спустя 1 час 41 минуту [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

Смешно Евгений, и одновременно грустно, что некоторые воспринимают это всерьез. Передача нескольких зданий организации это нормальная практика, тем более при советах, Кургинян далеко не лох и заслуживает того, а тут о боже, захват!!!

Вы, г-н президент, тогда, наверное, даже вообразить не могли, что можно так захватывать собственность

Я плакал ;) И это на фоне реального захвата народной собственности в виде крупнейших заводов, ушатывания целых отраслей хозяйства, приватизации и пр. И это все что эти жалкие шавки могут выставить якобы в виде компромата?

То что Кургинян приносит беду всем на кого работает - замечательно, господам ничего кроме беды желательно не приносить. Задумайтесь кому и что он принес хотя бы циклом своих передач "суть времени", насколько выгодны те основные идеи, посылы и концепты, текущей власти, особенно в перспективе, чье это вообще понятие "ликвидком"? То что Кургиняновский митинг был выставлен как пропутинский, в отличие от его изначальной идеи, очевидно любому внимательно следящему за событиями, Кургинян заранее заявил что считает либералов и перестройку2 на текущем этапе главной угрозой, и готов сотрудничать со всеми кто против этого, да, это не очень красиво, но это практично, позволяет решить тактическую задачу, лично я буду смотреть на его дальнейшие действия и определяться с отношением только тогда.

спустя 8 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
Да-да, Советы Народных Депутатов в основном были известны тем, что десятками раздавали здания частным лавочкам в районе Садового Кольца.
спустя 11 месяцев [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
Попалось интервью видного единороса Федорова. Мне показалось, что мистер Федоров твердо стоит на прокургиняновских позициях, но озвучивает их без лишнего словоблудия, присущего Кургиняну. Esquire[досье] подтвердил идентичность взглядов Кургиняна идеям, изложенными в этом видео. В нем, правда, речь идет не столько о глобальных проблемах, оно скорее на злобу дня. Но изумительная краткость и ясность изложения делают просмотр этого двухчасового видео чистым наслаждением.
спустя 1 день 3 часа [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
По данным конкретным вопросам - да. Именно что на злобу дня. Но в общем я бы не сказал что она прокургиняновская, скорее проедропутинская, просто у Кургиняна она тоже во многом, а в данном случае точно, такая. По едропутам был нанесен удар, они заволновались, надо укрепляться, как решение - опять идея врага в лице пиндосов, мобилизация на борьбу с ними. Не без оснований конечно, но для обычного народа это не более чем "лишь бы не было хуже", ребята просто пытаются сохранить свое положение, ведь не плохо устроились, а в остальном все старые байки про развитие, инновации и т.п. Кургинян в этом плане хоть какие то зацепки пытается поднять, вроде Богданова, а у едропутов то вообще ничего.
спустя 11 дней [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Кургинян сознается, что у него есть оффшор на Кипре (5:15)

"...На Кипре фонд. Так там нулевые средства. Там абсолютно нулевые балансы..."

Жаль, что про обороты забыл сказать.

спустя 15 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
Thirteensmay[досье] Сравните http://www.youtube.com/watch?v=ATU8e4h0vIU (5:10-5:25) с http://eot.su/node/11272 (1:44:05-1:44:10). Странным образом с записи на кургиняновском сайте пропали 10 секунд про кипрский оффшор.
спустя 10 часов [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
Фекалий на каждого накопать можно, вопрос в том совершенно ли он проект власти, или всетаки чтото имеет, к сожалению дело идет к первому. Замечания по поводу аттрактора, оттягивания конца, поддержки положительных изменений и т.п. - в принципе, для кардинальных изменений, слабы, и по факту становятся ничем кроме поддержки общего направления текущей политики. А проедропутство все добивает окончательно. Есть предположение что откажись он от провластности, власть бы не упала, не на нем держится, тогда дополнительно могли бы прийти толковые люди, тем более сколько там той властной поддержки, т.е. это было бы более целесообразно проекту, ан нет, и это погано.