Xpoint
   [напомнить пароль]

Теракт

Метки: [без меток]
2011-01-25 09:54:59 [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Я не знаю, где находится улица Гурьянова, в доме на Каширке никогда не ночевал, в метро не был много лет. А вот зону прилета Домодедово знаю неплохо, и в том кафе доводилось не раз коротать время в ожидании прилетевших знакомых, а потом стоять в толпе встречающих. И если под предыдущие взрывы, как мне кажется, я никак не мог попасть, то под вчерашний — запросто.

Они хотят отнять у меня жизнь. При этом, они и свою жизнь не жалеют. Вопрос: ради какой цели они идут на такой шаг, чего они хотят от меня, что я должен сделать, чтобы положить этому конец, какие их требования я должен для этого удовлетворить?

спустя 1 час 16 минут [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]

ИМХО, очередная попытка отвлечь народ и показать какое хорошее у нас правительство, как оно помогает простым гражданам (за наш счет, конечно).
От вас они хотят смирения и молчания. Чтобы положить этому конец нужно сменить всех чиновников "трудящихся на благо нашей родины", а так же силовые структуры и сотрудников судебной системы. Добавить везде народный контроль, скрестить пальцы и ждать результат.

P.S. Видел как Медведев раздавал указания, у него на лице все написано.

спустя 23 минуты [обр] LookeR(237/1069)[досье]

Евгений Седов aka KPbIC[досье]
Требование одно - сдохнуть.

Минимально - не мешать бандитам устанавливать свои порядки в районах их проживания, подготовить почву для выделения этих районов в которых отдельные государства.
Терракты - средство дискредитировать власти в глазах международного сообщества и еще раз продемонстрировать несостоятельность и лживость властей.

спустя 34 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Фактически они и так отделены. Мы не ездим на курорты Чечни, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии. Мы вообще туда нос не суем. А остальная Россия для них полностью открыта. При этом, насколько мне известно, платим приличную дань. По моим представлениям, кавказскую войну мы проиграли. Сомнительно, чтобы они были заинтересованы в формальном отделении. Это лишит их источника дохода, а плюсов я не вижу. По крайней мере таких плюсов, ради которых можно пойти на смерть.

По тем же причинам не вижу для них повода дискредитировать нашу власть. Когда ее скинут, очень возможен вариант отделения северо-кавказских республик и, следовательно, закрытие источника финансирования. По идее, они должны бы были поддерживать нашу власть как можно дольше. Кадыров дарит слитки золота, ездит на Роллс-Ройсах. Какой смысл рубить этот сук?

11 лет назад теракты, как мне помнится, не привели к дискредитации власти. И это в условиях наличия тогда независимых от государства СМИ. Если 120 жертв Дубровки сошли с рук, при том, что погибли они от рук отнюдь не террористов, то вчерашний взрыв обернуть в свою пользу властям не составит никакого труда.

спустя 5 минут [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]

11 лет назад теракты, как мне помнится, не привели к дискредитации власти. И это в условиях наличия тогда независимых от государства СМИ. Если 120 жертв Дубровки сошли с рук, при том, что погибли они от рук отнюдь не террористов, то вчерашний взрыв обернуть в свою пользу властям не составит никакого труда.

именно по этой причине я и считаю что это дело рук самих властей. Им это только на руку.
Население сейчас на грани взрыва и власть это понимает.

спустя 6 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
Алексей Севрюков[досье] То, что вы говорите, настолько выходит за рамки добра и зла, что нужны хоть какие-то доказательства этой теории. Все-таки смертниками являются кавказцы, а не московские лейтенанты ФСБ.
спустя 41 минуту [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]

Евгений Седов aka KPbIC[досье] Фишка в том, что никто ничего не докажет. Поэтому мои и ваши предположения так и останутся предположениями. Вы и правда думаете что если я прав, организаторы не в состоянии найти нужного человека, правильно все организовать и обставить в нужном свете? Меня настораживают информация журналистов о том, что о теракте было известно заранее и никто даже не пытался его предотвратить. Либо это выдуманная информация, либо сверху запретили что-то предпринимать в данном случае.

В нашей в стране даже очевидные вещи легко делаются не очевидными (взять к примеру последнюю аварию с мигалкой, в которой погиб водитель). Если так легко скрыть очевидное, то не очевидное скрыть и переиначить намного проще.

P.S. Я с Вами не спорю. Вы задали вопрос, я высказал свою точку зрения, не более.

спустя 7 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
Допустим, кто-то хитрый и большой все это организует. Но вот те люди, которые исполняют, которые сами гибнут, они-то чего от меня хотят?
спустя 9 минут [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

Вариантов несколько, вполне возможно что это не власти а те которые хотят занять их место, по крайней мере видно что в игре принимают участие не только они, недовольство вполне целенаправленно подогревается, взять тот же rambler, властям оно не выгодно. Но вот что можно сказать однозначно так это то что власти последнее время сильно облажались, следствие проводимой политики, и в принципе тоже могли бы пойти на такой шаг, как контрмера против первых, с целью закручивания гаек например, или подчеркивания своей необходимости. Тут момент в том что закручивание гаек и подчеркивание необходимости уже использованные приемы, не думаю что на фоне текущего положения даст хороший результат, ну если конечно не устраивать совсем полицейское государство или не предположить редкостную глупость властей. А вот если предположить что это действия конкурентов то весьма действенный шаг.

> те люди, которые исполняют, которые сами гибнут, они-то чего от меня хотят?

Евгений, это ж зомби, они не думают, и ничего от вас не хотят

спустя 1 час 22 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

В зомби не очень верится. Когда взрывали дома, смертников не было. Когда захватили Норд-Ост требовали телевидение. На ничего не соображающих людей это мало похоже.

Попробуйте уговорить меня отдать свою жизнь — вряд ли у вас это так просто получится.

спустя 30 минут [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье] Гипноз, НЛП, наркотики или просто шантаж (угроза семье, например) - куча способов сделать человека управляемым. Вас уговорить не получится, поэтому предпочитают других кандидатов, с которыми это будет сделать легко. А таких - море.
спустя 1 час 33 минуты [обр] LookeR(237/1069)[досье]
Любая проблемная точка мечтает получит автономию, т.к. это позволить ввести свои законы, отличные от федеральных.
И если властям там выгодно "кормиться" с центра, то бандитам выгодно кормиться открыто выбивая из населения и "заинтересованных сторон".
К заинтересованным сторонам я могу отнести, как отдельные государства, которым не нужна крепкая Россия, так и государства и отдельные лидеры/структуры, мечтающие отщипнуть лакомый кусочек территорий под свои нужды.
спустя 40 минут [обр] LookeR(237/1069)[досье]

У меня это всё ассоциируется с первыми проблемами советской власти в Средней Азии...
А для финансирования этих кучек бандитов совершенно не нужны деньги "из центра". Им достаточно открыть лазейку под наркоту и деньги будут.
В конце-концов можно терроризировать местное население. На "романтичную" жизнь полевых командиров точно хватит.

Правительству никаких врагов и внешних угроз придумывать не нужно.
Теракты, простите уж, можно устраивать в любом городе "пачками".
Даже без самоубийц. Те-же нефтепроводы, газопроводы и пр. пр. пр. Никаких проблем для современных технологий нет.
Мы же с вами это понимаем!

Зал прилёта с международных направлений - это за ведома скандал международный. Это демонстрация иностранцам, что Россия небезопасна.
Нелогично приписывать это правительству. Если запад везёт деньги - стране и правительству от этого только плюс. Зачем пугать "денежные мешки"?

Это именно бандиты. Более того, отслужив в разношерстном (по национальному признаку) армейском коллективе, я легко себе представляю и портреты командиров боевиков и личный состав этих бригад и даже приблизительно проблемы властей на местах.
Таджики, с которыми я служил, были совсем не агнцы-дворники в московских дворах.
И это совсем не кавказ... и боевики, уверен, не все "уроженцы кавказа".

НМВЗ, беда одна - мягкость и демократичность современной власти.
Показательно, напалмом надо. С оружием поймали - струдничество и леса валить, либо расстрел на месте.
Наркота - 25 лет и леса валить. Другое дело, что исполнительная власть на местах, при этом, должна быть кристально чистой.
Чего быть не может. А в этой стране и близко не будет никогда.
Для этого везде надо ставить в руководители силовых структур "кровников" боевиков.
Одиночек, у которых от рук боевиков прямо или косвенно погибли родные, близкие, друзья.

Я не могу себе представить такого безобразия, как сейчас, ни при Сталине, ни при Хрущеве, ни при Брежневе.
Я не могу себе представить в центре Парижа палатку из которой доносится "Дагестан, Дагестан - горная страна" и около которой толкутся странные личности.
Какими законами это регламентируется "там"? И почему этого до сих пор нет у нас? Толерантность?
А ничего, что я тоже полукровка и мои предки с Кавказа? НО и меня воротит от происходящего.

Нет у этой проблемы национальных корней. Есть склонность властвовать... у отдельных личностей.

спустя 15 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
LookeR[досье] Две сопки, три колодца и поколение, не державшее в руках ничего кроме автомата. Если не дань, которую мы им платим, то что и у кого там можно отобрать? Действующие там порядки, насколько я знаю, и так не имеют ничего общего со светскими законами. Формальное отделение в обмен на нищету? Кто-нибудь из них заявлял о таких требованиях?
спустя 1 час 4 минуты [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

Не, зомби это я исключительно про смертников, а остальные, хы, так деньги же, шантаж, все та же промывка мозгов, и т.п, те кто не смертники вполне возможно чего то и хотят, в зависимости от того кто они, тут уже очень много вариантов.

> Кто-нибудь из них заявлял о таких требованиях?

Ну, о независимости заявляли, дело в том что им в общем то пофиг что у них ничего нет и дань прекратится, боевикам от нее вполне возможно и так не особо перепадает, нет цели строить государство, нет этого в традициях, а вот война и набеги с целью пограбить есть. И лучший вариант это делать - в мутной водичке, т.е. просто задача устроить бардак, что же, аэропорт для этого подойдет.

Я вот тоже склоняюсь что это не власти, хотя все же и допускаю, понятно что бандиты, вопрос в том сами ли, или под чей то заказ ? Ситуация сейчас для заказа благоприятная, народ недоволен, видно что недовольство раздувается специально, может это конечно и не связано, как знать ?

Можно предположить о взаимовыгодном сотрудничестве, бандитам нужен бардак, а конкурентам нашей власти - рост недовольства, обоим - дискредитация власти и ее смена, вполне даже можно договорится о том что новая власть предоставит независимость, либерасты наши вот те что объединились давеча, Немцовы там всякие и иже с ним, как раз о независимости вроде говорят, они же спонсируются западом. Вроде как типичная кремлевская пропаганда, а с другой стороны все срастается. Самое то поганое, что власть нашу, ее за ногу, в этих условиях поддерживать не хочется, тоже уроды. Обалденный момент для альтернативной оппозиции, всякие там скажем Калашниковы и даже Квачковы ;)

спустя 15 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
сообщение промодерировано

Я могу представить себе Путина, взрывающего аэропорт. После Норд-Оста и Беслана, и особенно после "Рязанского сахара" это нетрудно. Гораздо тяжелее с Квачковым. Взорвать Чубайса это одно, а взорвать невинных русских людей русскому офицеру, пусть и помешанному на еврейской теме, совсем другое дело, не стыкуется с его идеологией. А уж за либералами ничего подобного припомнить вообще не могу (может, подскажите?)

Искать кому это может быть выгодно? Мне выгодно, чтобы солнце встало, но вы же не скажите, что это я сегодня поднял его вручную? Я не вижу, кому бы этот взрыв однозначно принес пользу из троицы Власть - Квачков - Немцов. Можно строить хитроумные логические цепочки, но явного бенефициара не видно.

Когда я задавал вопрос, то не ожидал, что возникнут другие версии кроме Кавказа. То есть, вопрос можно было бы задать в форме "Что нужно Кавказу от меня?" Остальные версии, мне кажется, слабоваты.

Полазил, посмотрел сайты в диапазоне от ФСБ до Кавказ-Центр, послушал Аушева. Окончательного ответа так и не нашел. Но понял, что я не имею ни малейшего представления о том, что сейчас происходит на юге России, и информационная блокада, которую установили власти в последние годы, абсолютно не способствует ни пониманию проблем, ни их решению.

Списывать все на зомби и бестолочей удобно прежде всего властям. Это легкое объяснение, отсекающее все другие разговоры. Но мне сдается, что там не так все просто.

спустя 4 часа 35 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Вот, довольно правдоподобная версия. Но ответа на вопрос о целях тоже нет. Странно это. Когда в белорусских лесах партизаны взрывали поезда, у фашистов не было вопросов относительно того, чего те от них хотят. Раньше, я помню, у буржуев было принято брать на себя ответственность. Иначе пропадает смысл всего мероприятия. Или они думают, что мы и так знаем?

Наверное, я соглашусь с тем, что устроителям взрывов безразличны федеральные трансферты. О чем говорили Thirteensmay[досье] и LookeR[досье]. Видимо, им либо не достается от наших щедрот, либо у них более сложные цели.

спустя 48 минут [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

По Квачкову никак не хотел сказать о его причастности, это небольшой офтоп был, про то что в сложившейся в стране ситуации он, и близкие ему люди, могли бы подняться как альтернативная оппозиция, и на мой взгляд получить поддержку.

По моему есть 3 основные версии: власти, их конкуренты, кавказ, а вот сказать чтото более качественно, тяжело конечно, нет у нас для этого информации. Версию властей и конкурентов я бы особо не принижал, по властям вы сами сказали, по конкурентам же понятно что тот же Немцов например, лишь инструмент, может быть совсем не в курсе, не та у него роль, мотив заказчика прост - подъем недовольства, дискредитация власти, как по мне так весьма реально.

Вы спрашиваете "Что нужно Кавказу от меня?" - если рассматривать их личные мотивы, можно предположить например всю ту же независимость, или месть. По поводу не озвучивания целей - говорит о том что это не имело особого смысла, что спокойно укладывается во все 3 наших версии, т.е. я бы особо этот фактор не рассматривал.

спустя 7 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
"Конкуренты власти" быть не могут, вы не смогли привести ни одного факта, намекающего на их причастность к внесудебным расправам. (в отличие от Путина и Квачкова)
спустя 19 минут [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
Причастность к внесудебным расправам не показатель, вряд ли заказчик будет светиться, может быть вообще за пределами страны, вот на вскидку например Березовский ;) А вот по поводу незапланированной детонации от sms, на мой взгляд смешно, это надо быть редкостным ослом, коим они не были хотя бы потому что смогли связать детонатор с телефоном, существуют простейшие способы избежать такого срабатывания, и поверьте о возможности такого варианта задумываются сразу.
спустя 7 минут [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
Опять таки, двое успели убежать за время срабатывания ? Такой способ подрыва какраз за то и выбирают что задержка минимальна.
спустя 11 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
И Немцов с Миловым успели убежать. А хотят они, видимо, чтобы я за них проголосовал. Такой новый способ привлечь электорат. Это ваша версия?
спустя 47 минут [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
Кого там потом двигать будут, Немцова с Миловым или еще кого, не суть, главное почву подготовить, текущую власть как можно больше облажать. Не то чтобы версия, но предложение в сторону которого можно посмотреть.
спустя 18 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
Thirteensmay[досье] Если взять к примеру Looker'a, то он наоборот считает, что в такой ситуации главная беда в излишней мягкости. То есть, эффект достигнут обратный. А тем, кто может проголосовать за либералов, после 12-ти лет доказывать что власть лажовая, уже избыточно, они это и так прекрасно знают.
спустя 15 минут [обр] LookeR(237/1069)[досье]
Thirteensmay[досье]
Как текущую власть не лажай, а альтернативы ей нет.
спустя 12 минут [обр] hotice(0/3)[досье]

Я смотрю в этой теме только люди проживающие в столице, просто наблюдение. И разговор всё только про власть. Безусловно это первоначальная цель. Но мне кажется что данный теракт нужен не для того что бы облажать власть, а наоборот поднять её авторитет. Сегодня взрывы, а через неделю огромные! компенсации погибшем, а тех кто это сделал будут убиты при "задержании". Помимо всего этого существуют и другие возможные цели, например: новая кавказская война (что мало вероятно, т.к. глава Чеченской республики открыто заявил, что этого не будет, т.к. он не видит будущего республики без РФ), отвлекающий манёвр для чего то очень важного, или ещё для чего. Можно много гадать, в СМИ если и проскочит часть истины, то практически незаметно. Так что гадать бессмысленно.

Что же касается ответа на Ваш вопрос то ответ дал Алексей Севрюков[досье] "смирения и молчания" и добавил правильно LookeR[досье] "сдохнуть".

Если всем очень интересен мой взгляд на внутреннею жизнь СКФО, могу поделиться как обыкновенный житель этого округа.

спустя 32 минуты [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

Излишняя мягкость лишь одна из причин, и по моему далеко не основная, да и к либерализму она отношения в общем то не имеет, если я вас правильно понимаю, ставка на Немцова и сотоварищей вариант конечно не лучший, тут возможно будут другие кандидатуры, если они вообще нужны и целью не является просто свержение текущей власти, а там хоть что. Вопрос не в том чтобы голосовали за либералов, а в том чтобы не голосовали за Путина и ЕдРо, подготовительная работа.

Как текущую власть не лажай, а альтернативы ей нет - к сожалению, но не абсолютно. Во первых, вы будете смеяться, но КПРФ не окончательно мертва, тут конечно говорить можно долго, во вторых, ситуация организована самой властью, увеличение количества голосов для регистрации, 7% на выборах, Квачковы и т.п. - как наркотик, хреново но без него "никак", а значит единственный вариант - отказаться силой, через боль и риск, другого не дано, и вполне возможно многие на это бы пошли.

hotice[досье] Значит вы скорее за вариант Алексея, власть, понятно. По поводу внутренней жизни СКФО поведайте.

спустя 11 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
hotice[досье] "Огромные компенсации" — это что-то в районе $100K. Напомню особенность этого теракта — взорвали не приют для престарелых, а место скопления довольно состоятельных людей. Поэтому эти деньги пострадавшим не компенсируют утрату ни в коей мере.
спустя 4 часа 52 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
Дмитрий Анатольевич Медведев заявил, что одной из целей террористов было помешать его поездке в Давос.
спустя 10 часов [обр] hotice(0/3)[досье]

Уважаемый, Евгений Седов aka KPbIC[досье], когда я говорил про "огромные" компенсации, это значило лишь что дадут больше чем последний раз. И конечно ни какие деньги не вернут родных и близких. Но не об этом сейчас, а о том в каком свете потом всё это представят.

Что же касается СКФО, то всё далее следующие лишь мои скромные наблюдения. Сравниваю Кавказские республики сейчас, и скажем 6-8 лет назад. Сейчас русскую речь почти не слышно, в основном национальный язык вперемешку с русскими словами (которых не хватает в национальном) и русский мат. Русских совсем мало, видимо уезжают, из-за грубого отношения и не уважения, которое хоть и не повсеместно, но присутствует. Расписание детей в школе для русских и местного народа одинаково, часы занятия русским столько же сколько и национального. При этом все документы, на русском. Отсюда плохой говор на русском, не понимания, безграмотность и безкультурие. Раньше помню, северные осетины во Владикавказе чище меня на русском разговаривали, сейчас уже говор у многих. Поведение ухудшилось, культуры стало ещё меньше, разговаривать на весь автобус с одного конца на другой нормально и не кто даже старшие (кого всегда слушали) не делают ни каких замечаний. Раньше молодые женщины с детьми если и курили, то прятались по закоулкам, сейчас уже наплевать, что скажут или увидят. Северная Осетия задыхается от хамства и беспредела иммигрантов из южной. В Кабардино-Балкарии, наглые кабардинцы забили балкарцев по углам, те сидят и молчат. В Ставропольском крае чеченцы скупают всё что можно, а русские всё продают, владельцы меняются и начинается шерстка русских кадров. В разных частях округа, постоянны какие-то драки на нац. почве. Но все замалчивается, скрывается. Потому что тем, кто у власти это не нужно, но распущенную не воспитанную молодежь уже не удаётся удержать. Копится негодование, возмущение и потихоньку частичками выплёскивается, но так будет не долго, стоит правильно устроить акцию и гражданская война на пороге.

Всё это моё ИМХО, возможно кто-то скажет, что я преувеличиваю, или вообще расист. В свою защиту могу сказать лишь, что у меня там друзья и близкие, и не все они русской национальности. Среди коренных жителей, так же как и среди любого народа есть свиньи и подонки, и русские не исключение.

P.S. К сожалению всё, что происходит хорошо известно власти любого значения. А её избираем мы. Ещё года 3 назад помню бабушка лет 70 меня в Архызе спрашивает про власть, мол доверие к Путину уходит, как думаешь? Я тогда так подумал "дыма без огня не бывает".

спустя 2 часа 15 минут [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]
А её избираем мы

Я уже не верю в честные выборы. Все давно уже куплено и распределено. Государство погрязло в коррупции настолько, что дальше уже некуда. Если раньше воровство хорошо скрывали, то сейчас воруют открыто, в наглую. Судебная система не работает, правоохранительная тоже.

Так что, LookeR[досье] абсолютно прав, говоря "Как текущую власть не лажай, а альтернативы ей нет". И выборы (если это можно так назвать) "другой" думы и "другого" президента ситуации никак не изменят.

спустя 36 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Как из того факта, что в стране все плохо, вы приходите к выводу что альтернативы нет? Не вижу логической связи.

Современная Россия, как мне видится, является разновидностью феодального государства. Разделение на классы, сословия, право устанавливать сборы в свою личную пользу, наличие иммунитета, срок пребывания на должности, зависящий от лояльности монарху, крепостное право, отстутствие прав собственности.

Феодальному государству вполне существует альтернатива, посмотрите в ту сторону, где заходит солнце.

спустя 17 минут [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
Приход к "альтернативы нет" явление распространенное, под этим обычно понимается отсутствие реальной оппозиции, по принципу "другие еще хуже", т.е. вопрос не в том что делать, а в том кого поддерживать.
спустя 23 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
Thirteensmay[досье] Поддерживать надо идею, а не людей. Но мне показалось, что имелась в виду именно идея.
спустя 10 минут [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]

Евгений Седов aka KPbIC[досье] Я прихожу к такому выводу потому что все кто рвется к власти - рвутся не к ней, а к кормушке. Даже если найдется 10 (100, 1000) настоящих, честных политиков, которые получат места в правительстве - они не смогут ничего изменить. Система устроена так, что туда все идут обогащаться, а не строить утопическое государство. Да и что еще остается предполагать, если с течением времени становится только хуже.

Представим себе организм человека (система) и бактерии (чиновники), любое инородное тело (честные и неугодные, митингующие, качающие права, журналисты, пишущие правду) убивается/выдворяется антителами (судебная и правоохранительная система). Чтобы что-то изменить при таком раскладе, нужно разом менять ВСЮ систему, которая испортилась и мозг (государство) уже не в состоянии принять решение самостоятельно.
При текущем положении, ИМХО, есть только один вариант развития событий - смена хотя бы всего руководящего состава аппарата чиновников, которые затем проведут чистку низов. Менять нужно разом, иначе любые мелкие вливания будут поглощаться или выдворяться системой. А количество чиновников у нас зашкаливает, поэтому такая смена вряд ли возможна.

спустя 38 минут [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

Евгений Седов aka KPbIC[досье] Хорошо, тогда подождем пока LookeR[досье] уточнит. По поводу идеи, знаете она ведь более менее и так ясна, реальное правовое государство, выборы, борьба с коррупцией и т.п, и даже люди есть, и вроде не особо запятнанные, на вскидку http://rodina-zdraviy-smysl.ru Конечно, не все тут так просто, но об отсутствии альтернативы я бы однозначно говорить не стал.

Алексей Севрюков[досье] Разом изменить всю систему не реально, а вот ввести на ключевые точки соответствующих людей вполне можно, и если они станут продвигать адекватные решения, то постепенно можно выправить. Вопрос ведь не в том что тот же президент или премьер не могут потому что система гнилая, а в том что они толково даже не пытаются, тут вот инфа прошла что ментов то, и переаттестовывать даже скорее всего не будут, и большинство же так.

Вот еще кстати: http://folksland.net/m/articles/view/--2011-01-26-15

спустя 23 минуты [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]

Thirteensmay[досье] Я написал то же самое предложение, а под ключевыми точками имел ввиду руководящие должности. Да их, много, очень много. Даже если очень сильно постараться уменьшить их количество и отобрать самые ключевые - их все равно будет очень много, что не позволит произвести замену разом.

Если же их будет мало, то с ними произойдут две вещи на выбор: либо их выдворят (уберут, уволят), либо система их поглотит и изменит.
Чиновники настолько уже привыкли к этой кормушке, к тотальной безнаказанности и возможности открыто творить что угодно, что просто так они не сдадутся. То же самое и с президентом, даже если он сильно захочет - в одиночку он ничего не изменит. ВВ ему не даст.

Так же при смене рождается вторая проблема: куча чиновников, госслужащих, милиции и т.д. будут уволены. Чем будет заниматься чиновник, который ничего кроме воровства не умеет? А что будет делать бывший миллиционер/гаишник, который только и жил взятками? В дворники пойдут? У нас все места уже заняты. Значит будут так же воровать, только уже прикрывать их никто не будет.

Про полицию - как будто кто-то сомневался что так и будет. Выделили миллиарды на распилы, поменяют вывески, бланки, а все внутренности останутся прежними. Кто бы сомневался. Абсолютно все в системе направлено на распилы, любые проекты, включая Сочи-2014, ЧМ по футболу 2018, Сколково и т.д. Различаются только размерами этих самых распилов.

Я уже где то писал про точку невозврата, о которой говорят почти все аналитики. Мы ее уже прошли, ничего сделать невозможно, разве что только смягчить возможный коллапс. Остается только ждать и надеяться на лучшее. Так что альтернативы и правда нет. Можете не верить, поживем, жизнь покажет кто был прав.

спустя 35 минут [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
Алексей Севрюков[досье] Это очень хреновая психология. Много не надо, вполне достаточно несколько тысяч, примеры слава богу есть, чтобы не выдворили нужна поддержка силовых структур, армии например, там можно найти достаточное количество настоящих людей. А тогда эта тысяча сможет отращиваться вниз, постепенно, выбирая нормальных людей из доступных и нагибая заблудившихся. Естественно это чревато временным ухудшением соцэкономического положения, и так оно скорее всего и будет, отказ от наркотика, иначе и правда остается только ваш вариант - ждать коллапса и надеяться на чудо. Проблем с уволенными нет, ниш для низкоквалифицированного, или в тяжелых условиях, труда у нас предостаточно. Не надо питать надежды на мягкий вариант.
спустя 35 минут [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]

Thirteensmay[досье] хорошо. Несколько тысяч ключевых должностей нужно убрать в один день. Разве реально? Допустим что да.
Теперь возвращаемся на землю:

1. Где взять несколько тысяч людей, в которых народ будет уверен, и которые не станут воровать?
  2. Как сделать пересадку безболезненной, ведь это ключевые сотрудники, от них все и зависит?
  3. Кто это будет осуществлять увольнение такой кучи высокопоставленных чинов? Президент? Или надо революцию устроить? Или надо снова идти на выборы, которые ничего не решают?

Психология может и хреновая, зато реальная.

Вы и правда считаете что уволенный гаишник, который греб лопатой и был "хозяином жизни" пойдет на завод работать грузчиком за 15 тысяч рублей?
Это будет реально только если в стране наконец появится порядок, миграцию легализуют (и начнут выдворять нелегалов), заставят предприятия нанимать мигрантов на тех же условиях, что и коренных жителей. А пока этого нет - можете забыть.

P.S. В том то и дело, что мы с Вами теорию гоняем туда сюда, а толку от нее ноль. Я вам говорю - будет коллапс, революция неизбежна, Вы мне - что оппозиция все исправит. Теперь проблема в том, что эту оппозицию к власти без революции никто не пустит, а значит в любом случае будет коллапс.
Вопрос только когда.

спустя 29 минут [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]

Алексей Севрюков[досье] Ну вот если под коллапсом вы понимаете революцию тогда все становится на свои места. В качестве альтернативы я как раз и предполагаю "мягкую революцию" проводимую оппозицией. Мягкую потому что нет надобности отменять скажем частную собственность и т.п, т.е. тут будет меньше противоречий чем скажем в 17 году, есть у нас такой пример, поэтому многие вопросы поднимаемые вами решаемы.

Где взять несколько тысяч людей - например http://rodina-zdraviy-smysl.ru я не говорю что все они честные, а говорю о существовании альтернативы. Как сделать пересадку безболезненной - никак, отказ от наркотика, я уже говорил об этом, будет временное ухудшение соцэкономического положения. Кто будет осуществлять увольнение - новые власти, постепенно.

Вы и правда считаете что уволенный гаишник, который греб лопатой... и т.д. - Почитайте программу РЗС, вы чуть ли ее не цитируете ;)

спустя 7 минут [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]

Под коллапсом я понимаю абсолютно нестабильную ситуацию в стране, вроде той, что была в 90-х, когда было страшно выходить на улицу.
Да, если революция и будет, то относительно мягкой, тут я не спорю. Частную собственность отменять не будут, но раскулачивать воров я думаю будут.

Честно - я даже читать не буду про эту партию, потому что никому не верю. Поверю, когда наша страна встанет на одной ступени с Сингапуром. Это вполне достижимая цель с нашими то ресурсами.

спустя 6 минут [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]

Вернемся к теме теракта. У меня вопрос, на который я не могу найти ответа.
Как мы уже знаем, был совершен теракт, погибли люди. Из новостей стало известно что государство собирается выплатить "откупные": для легких ранений - 1 миллион, средние и тяжелые - 1,9 миллиона, семьям погибших - 3 миллиона. Эти люди были не в самолете, их жизни не были застрахованы, но тем не менее им выплачивают эти суммы. Внимание, вопрос! Если меня в парке пырнут ножом и я получу повреждения средней степени тяжести (тьфу-тьфу-тьфу, это пример), выплатит ли мне государство 1,9 миллиона рублей? Ведь это правоохранительные органы виноваты в случившемся, по их недосмотру было совершено преступление.

Почему государство платит жертвам теракта?

P.S. Не стоит думать что я против этих выплат. Я как раз за.

спустя 18 минут [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
Потому что тут большой шум, надо показать как государство заботится о гражданах ;) Из той же оперы что и тушение пожаров лично Путиным и т.п. Это еще не самые поганые проявления.
спустя 53 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]

Алексей Севрюков[досье] А я против этих выплат. С одной стороны, конечно, жаль людей, жаль искалеченных, и понятно, что сейчас они столкнутся со множеством проблем, а деньги хоть как-то помогут вдовам, инвалидами пережить это горе. Но системно, я считаю, это совершенно неправильно. Люди должны страховать свои риски. Должны работать негосударственные благотворительные организации.

Государство должно выполнять свои основные функции - в частности, обеспечивать безопасность. И если теракт произошел, то виновные должны быть наказаны, а система предотвращения подобных случаев подвергнута ревизии. И самое главное, государство обязано ответить на вопрос, с которого я начал эту тему — за что погибли эти люди? Тогда хотя бы можно будет думать о том, что делать дальше, как с этим бороться. Сейчас я не понимаю кто мой враг.

спустя 17 часов [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]

Евгений Седов aka KPbIC[досье] Я точно так же считаю что системно это неправильно, но в текущих условиях это правильное (не достойное, а именно правильное) решение.

Государство должно выполнять свои основные функции - в частности, обеспечивать безопасность.

Вот когда государство сделает то, что должно - я тоже буду против этих выплат. На данный момент государство даже со своими сотрудниками справиться не может, а вы про терроризм говорите. А я понимаю кто наш враг - мы сами.

спустя 1 день 13 часов [обр] Thirteensmay(9/157)[досье]
Вот еще версия, вполне даже, собственно у нас тут намеки на нее были:
http://m-kalashnikov.livejournal.com/736150.html