Xpoint
   [напомнить пароль]

Помогите сориентироваться в ноутбуках

Метки: [без меток]
2007-12-05 03:21:34 [обр] Алексей В. Иванов(25/2861)[досье]
Хочу себе ноубук, но не имею ни малейшего представления в какую сторону смотреть.
Ноут нужен исключительно для работы. Всё, что я к нему предъявляю — это памяти 1, а желательно 2Гб.
Есть ли производители, которых стоит обходить стороной и, наоборот, заслуживающие доверия? На что стоит обратить внимание?
спустя 5 часов [обр] Pil(0/22)[досье]
Lenovo Thinkpad, T series on Windows XP. Эргономичность, надежность, качество, лучший саппорт,
Наличие моделей и их расценки в россии можете уточнить (и купить впоследствии в) Вирте (официально) или КНС (обычно дешевле).
Пост не является рекламным, хотя к ThinkPad'ам действительно не равнодушен. К указанным фирмам имею отношение только как клиент. Если заинтересуетесь, могу дополнить пост информацией, на что нужно обращать внимание.
спустя 6 минут [обр] Fenrir(0/3)[досье]
Pil[досье], и я крайне интересуюсь вопросом ноутбука для работы (тоже с 2 Гб памяти). Расскажите подробнее, пожалуйста.
спустя 4 часа 15 минут [обр] Pil(0/22)[досье]
Fenrir[досье]Классика жанра. По поводу памяти — они сейчас практически все комплектуются от 1 ГБ, к тому же добавить памяти в эти модели не составляет труда даже самостоятельно (на гарантии это никак не отражается).
спустя 14 минут [обр] Dennis F. Latypoff aka funky_dennis(3/78)[досье]
все современные ноуты почти одинаковые внутри, выбирайте ноут с удобной клавой
спустя 12 минут [обр] Pil(0/22)[досье]
Dennis F. Latypoff aka funky_dennis[досье] ну, и это тоже сильная сторона ThinkPad'ов, даже в моделях с 12'. А помимо клавы в ноутбуках еще должен быть надежный корпус, который:
- не должен скрипеть и облазить через пару месяцев жесткого использования
- защищать от ударов и падений (свой, кстати, ронял со стола в рабочем состоянии без последствий, коллега роняла ThinkPad из машины на асфальт, так же без последствий)
спустя 1 час 25 минут [обр] Алексей В. Иванов(25/2861)[досье]
Спасибо!
Посмотрел прайсы трёх популярных в Саратове фирм. Слово "Lenovo" не найдено)
спустя 52 минуты [обр] Lynn «Кофеман»(6/571)[досье]
А ThinkPad и/или IBM?
спустя 15 минут [обр] Pil(0/22)[досье]
Алексей В. Иванов[досье]Про Саратов в первоначальном вопросе ничего сказано небыло)
Техника Lenovo продается через бизнес-партнеров, очень рекомендую купить ноутбук именно в Москве (попробуйте привязать это к коммандировке/транзиту и тд.) Техника выйдет дешевле, модели актуальней. Если все же нужно купить в Саратове, придется связываться с Lenovo и запрашивать координаты бизнес-партнеров в Вашем городе. Данные дадут с охотой в телефонно разговоре. В популярных торговых фирмах ThinkPadы Вы не найдете, это техника другого уровня.
Lynn «Кофеман»[досье] Подразделение персональных ПК и ноутбуков было продано IBM компании Lenovo в конце 2005 года. На качестве это никак не сказалось (ибо и персонал, и заводы остались прежними, просто IBM меняется под требования бизнеса, делая акцент на своих сильных сторонах и избавляясь от неосновных направлений). К тому же техподдержка (лучшая в отрасли, проверял неоднократно на себе) worldwide осуществляется компанией IBM.
спустя 24 минуты [обр] Lynn «Кофеман»(6/571)[досье]

Pil[досье]
Я знаю, что ноутбуки ThinkPad делает Lenovo, но местные продавцы-то могут быть не в курсе ;)

Я вполне представляю как менеджеры выбирая что написать в прайс-лист: «IBM ThinkPad» или «Lenovo ThinkPad», выберут первое, т.к. «а что это за китайская фирма „Lenovo“?» :)

И потом, на моём ноутбуке шильдик «IBM ThinkPad» хотя это уже Lenovo'вский продукт.

спустя 1 час 30 минут [обр] Pil(0/22)[досье]
Lynn «Кофеман»[досье]Значит я не понял Вашего поста.
ОФФ: На моем тоже, однако с осени этого года шильдик поменяли на "ThinkPad T/X/R/Z Series" :(. Теперь "IBM ThinkPad" будет выбиваться только на машинах по спец. корпоративным заказам.
спустя 20 минут [обр] LookeR(237/1069)[досье]

Алексей В. Иванов[досье]
Алексей, оттолкнитесь помимо памяти еще и от диагонали экрана... т.е. габаритов.
Прибавьте к этому процессор посовременнее... и выбор окажется не так велик.

Лично я ничего не имею против ASUS, хотя IBM несомненно надежен.

P.S. Не рекомендую смотреть в сторону Samsung, LG, Benq, Acer...

спустя 1 минуту [обр] LookeR(237/1069)[досье]
...да и цена существенно ограничит выбор.
спустя 1 час 31 минуту [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]

На тему сервиса: http://www.ixbt.com/portopc/lenovo-x41.shtml

Традиционно, сайт lenovo.ru не работает. Заходить следует либо с lenovo.com, либо с ibm.ru/ibm.com, выбирая страну. Традиционно сам каталог находится в адресном пространстве ibm.com.

В который раз хочу отметить, что у меня не получается обнаружить на сайте ibm/lenovo спецификации нужной модели в развернутом виде путем последовательного следования предлагаемым ссылкам. Обычно я делаю так - нахожу номер модели в поисковике (иногда - в сторонних прайс-листах), потом через поиск на сайте Lenovo вбиваю название модели. При этом опять во весь рост проявляется разница между продажным номером модели и part number (так как номер модели, допустим, 1866ААА будет всегда один, а второй, например, ABCDEF отобразится в спецификациях как ABCDxx и по поиску, естественно, не найдется. Проще найти спеки на Ebay, ей-богу!). Найти полную спецификацию нужной модели иногда бывает затруднительно.

Не стоит конечно строго судить именно по сайту, но помоему это о многом говорит о поддержке в России. Обзор правда годовалой давности, может быть все уже по другому.

спустя 46 минут [обр] Pil(0/22)[досье]
Алексей Севрюков[досье]Описание новых моделей доступны на указанных мною страницах, описание всех остальных (в данном примере 3х летней давности) действительно легко находятся в каталогах тех магазинов, где они еще продаются (насколько я понимаю, Lenovo они уже в маркетинговом плане становятся не интересны). Зато став обладателем заветной машины, Вы получите доступ к специализированному сайту пользователей, где есть исчерпывающая информацию по именно Вашей модели, вплоть до парт намберов подходящих к ней деталей и новостей.
спустя 10 минут [обр] Pil(0/22)[досье]
Алексей Севрюков[досье]В догонку, случай из жизни. Летом менял мат. плату, позвонил в воскресенье по тел. тех. поддержки, там, проверив мои данные, зафиксировали заявку. В понедельник часов в 10 мне перезвонил менеджер IBM, убедился, что мою проблему не решить удаленно, сказал, что со мной свяжутся из сервис-центра. После обеда позвонили из сервис-центра, сказали, куда подвозить. У IBM есть гарантия ремонта в течении 10 дней, в противном случае они должны предложит другую машину. Мне сделали за 6 дней, причем материнку им пришлось заказывать и везти из европы.
спустя 1 час 51 минуту [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]
Pil[досье] А какова причина ремонта?
спустя 15 минут [обр] Pil(0/22)[досье]
Алексей Севрюков[досье]Нет, я ремонтировал не тот, который ронял :)
Трещина в материнке вроде, заводское. Прецендент нисколько не испортил моего отношения. Тот же ASUS знакомому ремонтировали около месяца в официальном центе по гарантии, причина — запыление и перегрев.
спустя 2 часа 19 минут [обр] Алексей В. Иванов(25/2861)[досье]
Про Саратов в первоначальном вопросе ничего сказано небыло)
Хех, не знал, что это имеет такое значение ;)
Не нашёл я ничего IBM/ThinkPad'ного тоже. Вот засада)
спустя 7 часов [обр] Pil(0/22)[досье]
Алексей В. Иванов[досье]Дилеры IBM/Lenovo в Саратове (2 клика с сайта lenovo.com/ru). Советую звонить, однако, все же, я бы покупал в Москве.
спустя 3 часа 42 минуты [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]
Pil[досье] Так можно о ноутбуке любой фирмы сказать ) У меня два асуса и оба прекрасно работают. У родных - 2 Асера (они дешевле) и тоже никаких проблем.
спустя 55 минут [обр] Сергей Сирик(53/737)[досье]

Так, что значит "для работы" :?) Езидть с ним в командировку? Просто иметь возможность изредка забирать домой? Носиться с ним каждый день? От ответа на этот вопрос зависит отнощение к весу ноута. Поверьте из личного опыта, если таскаться с ноутом по общественному транспорту, то полкило лишнего веса - таки да сказываются. Ну и в весе ооочень большую роль играет блок питания. Он может быть как маленький, так и большой и здоровый. Правда их можно взять два, чтоб не носиться.

Второе. Насколько важно время автономной работы? И наличие хорошего графического адаптера? Т.е. встроенной графики чипсета обычно более чем хватает, а электричества жрет меньше. И ноут живет дольше. А 5 и 2 часа автономки - ну очень большая разница.

Добавить второй гиг мозгов - фигня делов.
Главное, не вляпаться в жесткий диск в оборотами 4200. 5400 и не меньше. Проверять обязательно, бо с 4200 это не работа, а сплошное жужжание.

Еще немаловажно - удобное именно под вас распложение портов. Т.е. если сетевая розетка слева от стола, а на ноуте - справа - капець. То же самое с УСБ портами - должен быть хотя бы один слева-справа.

Клава. Многие, в том числе Ленова, любят совмещать клавиши типа PgUp/PgDown или Home/End с нажатием функциональной клавиши. Повбывав бы. Неудобно, когда к и так сложной клавиатурной комбинации добавляется еще какая-то кнопка.

Наличие встренного Блутуса обязательно - блутусная мышка руль неимоверный, когда ничего никуда не надо втыкать-вытыкать - лепота!

Постараться найти ноут с предустановленной ХР а не Виста. Она и сама по себе корявая (ИМХО :)), и работает медленней на ноутах.

Про матрицы. ИМХО самая кульная матрица - это 15.1" с разрешением 1400х1050. Но они обычно самые дорогие :( Не надо бояться больших разрешений на маленьких матрицах. Попервах непривычно, потом - нормально абсолютно. Сам сижу на 1440х900 на 14 дюймах - вполне комфортно.
А вообще к ноуту очень хорошо подключать дополнительный монитор, например 20" :) Для работы два монитора рядом вообще хорошо, особенно два разных монитора ...

По фирмам. Самсунг кстати не плох, за свои-то деньги. Самсунгу сестры уже порядка 3х лет, а 5 часов автономки все еще есть :) У современных правда меньше - процессоры/видео/матрица уже другие идет, более энергоемкие. Асусы - тоже хороши, но ИМХО дороговаты в мощных исполнениях (с хорошими процессорами и матрицами). НР - это если выбирать ноут со встроенной графикой. Кроме НР никто с такой графикой нормальных по остальным показателям ноутов не делает. У них как раз есть сейчас симпотная моделька с матрицей 1400, топовыми Core2Duo и так далее за нормальные деньги.

Год назад взял себе DELL Latitude - до сих пор не нарадуюсь :) Ирландская сборка, отличный конструктив корпуса (разъемы-клава), все как у людей :). У Деллов очень приличный набор аксессуаров к ноутам собственно производства, т.е. оптимизированных именно под конкретные модели. В частности, можно прикупить докстанцию, к которой подключается монитор(DVI!)-клава-мыша-сеть-колонки и т.д. по желанию. Ну жутко раздражает меня регулярное перевытыкивание десятка проводов :) А при изначальном планировании второго монитора 14" матрицы - самый оптимальный выбор. И самой матрицы вполне достаточно, и ноут весит в районе 2х кг, а не 3х, как 15шки. И 150 баксов за док при обеспечиваемом уровне удобства - отличная цена :)
Вот тут можно посмотреть на Латитьюды:
http://www1.euro.dell.com/cont......atit?c=ru&cs=rubsdc&l=ru&s=bsd
Есть еще Инсприоны, но те чуть попроще и потяжелее :)

Да, и самое главное! Для 14" ноутов у Делла есть фирменная кожаная! сумка. Просто бомба! Оптимизированная под данные конкретные размеры, с оптимальным количеством отделений и кармашков для документов-ручек-мышек-проводов, двойной регулировкой ремня и при этом отличной защитой самого ноута - жесткий борт сумки. Короче, песня а не сумка! Если таки решитесь на Делл - требуйте чтоб заказали-привезли и сумку - эту вещь стоит подождать :) Ну или можно заказать отдельно в каком-то инет-магазине. Она с гарантией подойдет под ноут наилучшим образом :) Лучшая защищенность ноута будет только у Дикоты - у них есть дорогая сумка под 15шки, ею можно хоть в футбол играть, ноут выживет. Но по сумме показателей она Деллу проигрывает - достаточно большая и тяжелая. Еще есть карлтоновская сумка-рюкзак. Т.е. есть как наплечный ремень, так и рюкзачные лямки. Тоже очень хорошая, но великоватая получается - она аж на 17 дюймов рассчитана. У меня с разными ноутами были все три, так что все выводы - на основе длительного опыта :)
Т.е. если в комплект поставки ноута сумка не входит - то это правильно, не платятся лишние деньги за туфту из тряпочки с ручками. Сумка однозначно должна хранить ноут от падений где-то с метровой высоты (со стола, с сиденья авто при торможение, etc). Иначе это не сумка, а чехол для переноски :) В общем, выбор сумки чуть ли не важнее выбора самого ноута. При относительно недешивезне сумок, нужно выбирать долго и тщательно под какой-то конкретный образ жизни ноута и его хозяина ...

Фух, врде все :)

p.s. да, Сонька конечно получше будет, но денег же ж стоит - мама родная ...

спустя 1 час 27 минут [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]

У меня к Asus G2p прилагался рюкзак, потому что в сумке 4,5 кг особо не поносишь )) Рюкзак кстати достаточно хороший. Да и позиционирование у ноута другое, он не офисный, а геймерский, практически полноценная работа настольному.

По поводу XP и Vista полностью поддерживаю, хочется нормально работать - только XP, о Vista даже не думай, система сырая и не отлаженная, море глюков, постоянные BSOD, а заявления о полной совместимости - просто маркетинговый ход, который не имеет ничего общего с действительностью. Как минимум следует дождаться SP1 (ориентировочно январь 2008), а потом уже смотреть насколько работа "новой" ОС стала лучше. Когда сервис пак выпустят, я поставлю и расскажу о результатах )

спустя 24 минуты [обр] Pil(0/22)[досье]
Ну, раз уж зашел разговор об аксессуарах, то у Lenovo есть очень богатый выбор этого дела — и док станции, и сумки (у самого две Линовоские: рюкзак и традиционная, стоят кстати вполне сносно, и бывают в наличии у бизнес-партнеров, в Москве правда).
спустя 12 часов [обр] Алексей В. Иванов(25/2861)[досье]
Спасибо! Сергею[досье] особенно, исчерпывающе ;)
спустя 9 лет [обр] ololo+++[досье]
сообщение промодерировано
[ссылка удалена]
спустя 14 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(9/176)[досье]
! ololo[досье] Реклама на форуме запрещена.