Xpoint
   [напомнить пароль]

Как сайт "Коммерсанта" распознаёт мой ник в ЖЖ?

Метки: [без меток]
2007-08-10 01:35:37 [обр] Даниил Иванов(11/63)[досье]
Открыл одну из статей на сайте kommersant.ru. А там внизу блок - "В авторизованы в ЖЖ как мой ник в ЖЖ" и кнопочка "Оставить комментарий". Перед этим я, действительно, логинился в ЖЖ.
Т.е. сайт Коммерса может читать куки, которые ставит сайт livejournal.com? А как это технически делается?
спустя 26 минут [обр] Евгений Петров(11/1055)[досье]
Конечно же нет. Посмотрите на адрес одного из iframe.
Для этой статьи это было http://lj.kommersant.ru/commen......e11c8bdc94df9371144c8ca9e9671d
спустя 10 минут [обр] Даниил Иванов(11/63)[досье]
Я видел HTML-код страницы до написания поста. Там ведь адресом, куда ссылается iframe, всё-равно ведь не livejournal.com стоит. Так что вопрос о передаче кук между доменами остаётся.
спустя 6 минут [обр] Алексей В. Иванов(25/2861)[досье]
OpenId
спустя 19 часов [обр] Давид Мзареулян(14/1003)[досье]
Добавлю: сам по себе OpenID это (т.е. полностью автоматическую, БЕЗ участия пользователя, аутентификацию) не позволяет. Поскольку сочинён был Фитцпатриком сотоварищи, которые достаточно бережно относятся к прайваси — потому они заложили в протокол обязательный переспрос юзера. Но поскольку у русскоязычного отделения ЖЖ (небезызвестного СУП-а) партнёрские отношения с «Коммерсантом»… как вы понимаете, в нашей стране ради дорогих партнёров можно и протокол изменить.
спустя 10 дней [обр] Даниил Иванов(11/63)[досье]
И всё-таки..Ведь OpenID основан на куках (если стереть куки, то сайт Коммерса меня не опознаёт как ЖЖ-юзера). Но кука то ставится сайтом livejournal.com. А читает их сайт lj.kommersant.ru. КАК он это делает? Как мне сделать так, чтобы кука, поставленная одним сайтом, читалась на другом?
спустя 8 минут [обр] Давид Мзареулян(14/1003)[досье]
Даниил Иванов[досье] Вы за 10 дней так и не прочли предложенную ссылку? Тогда медицина тут бессильна…:)
спустя 11 часов [обр] Дмитрий Попов(58/509)[досье]
Да...
Даниил Иванов[досье], не позорьтесь, действительно. Вроде ж адекватны были всегда...
спустя 17 минут [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]
Дмитрий Попов[досье] Ничего криминального в этом нет. Все мы люди и у всех скорее всего есть области или технологии, которые мы понимаем с большим трудом.
спустя 4 минуты [обр] Даниил Иванов(11/63)[досье]
Да разобрался я уже с вопросом.) Тему можно закрывать.