Xpoint
   [напомнить пароль]

Выбор GEO-базы городов РФ

Метки: [без меток]
2007-02-09 17:39:17 [обр] ola(0/1)[досье]

Кто какие geo-базы городов использует?

Пока рассматриваю три:

1. GeoLite City (http://www.maxmind.com/app/geolitecity)
  2. IP2City (http://ip2city.ru)
  3. IP2RusCity (http://techinfo.net.ru/ip2ruscity/)

GeoLite City
Плюсы: широкая распространенность, в смысле много кто использует; большое количество городов
Минусы:
- разные написания городов: напр., Moscow, Moskva, Moskau; Saint Petersburg, Sankt Petersburg, Sankt-Peterburg; Mytishchi, Mytishi и т.д.
- неточности отнесения города к региону: напр., к региону 47 (Московская область) отнесены районы Москвы Fili, Izmaylovo, Ostankino, Sokolniki, Sviblovo, Taganka и др. А к региону 48 (город Москва) почему-то относятся Khimki. Про Питер ничего не скажу, т.к. не знаю городов и районов.
- запись в файле GeoLiteCity-Location вида: 33011,"RU","53","Moskva","",54.1000,83.0167,, которая свидетельствует о том, что Moskva находится в Новосибирской области. Широту и долготу тоже не поленилась, проверила, получается возле урочища Серебрянное в Новосибирской области :) Хотя сетка Комстаровская в Москве. Сколько таких неточностей еще — не знаю, специально не искала, эта запись попала в вывод head
- какие-то непонятные ID регионов, отсутствующие в списке http://www.maxmind.com/app/fips10_4
38517,"RU","CI","Pervomayskaya","",43.4033,45.5261,,
39528,"RU","CI","Nazran","",43.2261,44.7817,,
45231,"RU","JA","Polyanka","",43.8167,146.8878,,
45851,"RU","CI","Neftyanoy","",43.5492,44.9044,,
46340,"RU","JA","Kurilsk","",45.2333,147.8833,,
48446,"RU","CI","Grozny","",43.3083,45.7003,,
49274,"RU","CI","Guli","",42.8114,44.8053,,
51197,"RU","JA","Okeanskiy","",44.6000,147.2333,,
51326,"RU","CI","Pari","",42.8164,45.6467,,
51754,"RU","CI","Doza","",42.7006,45.2831,,
55235,"RU","JA","Zapadnaya","",43.7667,145.4333,,
Т.е. уже и Чечню почти отделили от России, и Курильские о-ва Японии почти отдали? :-(

Судя по демо платной GeoIP City (http://www.maxmind.com/app/lookup_city) все эти неточности присутствуют и там.

IP2City и IP2RusCity
Просто посчитала кол-во подсетей и городов. В плюсах — большое кол-во подсетей и названия городов по-русски. Оценить точность и достоверность не могу.

Кол-во подсетейКол-во городов
GeoLite City14147516*
IP2City32813191
IP2RusCity42133279

516 - это вместе с районами Москвы и Питера

Посоветуйте, что выбрать?

спустя 2 часа 32 минуты [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(5/70)[досье]
Не выбирайте ничего. Задача определения города по IP заранее обречена на провал, ибо эта задача принципиально нерешаема. Это такая же хиромантия, как определение кармы по фотографии.
спустя 2 дня 14 часов [обр] Дмитрий Попов(58/509)[досье]
Иванов Михаил aka Ivanych[досье]
Вы знаете исходную задачу? Или Вы искренне считаете, что определение города по IP, даже с учетом большой вероятности ошибки никогда не бывает полезным?
спустя 44 минуты [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(5/70)[досье]
Дмитрий Попов[досье]
Именно большая вероятность ошибки делает определение города по IP вредным. Если это определение используется для сбора некой статистики, то статистика становится ошибочной. А если определение города влияет на клиента, посетителя сайта, например, то это вообще зло. Если сайт меняет контент в зависимости от моего местоположения, меня это чрезвычайно напрягает. А если он еще и ошибается, то это совсем плохо.
спустя 9 дней [обр] Александр aka Efreeti(2/111)[досье]
Т.е. то, что делает Яндекс, предлагая погоду и прочие сервисы для того города, который он определил, это зло?
спустя 53 минуты [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(5/70)[досье]

Александр aka Efreeti[досье]
Не путайте. Я сказал:

А если определение города влияет на клиента, посетителя сайта, например, то это вообще зло.

Яндекс, предлагая погоду и прочие сервисы, не влияет на клиента. Это просто дополнительная нахлобучка, от присутствия/отсутствия которой ничего не меняется.

спустя 5 часов [обр] Александр aka Efreeti(2/111)[досье]
А что в вашем понимании "влияет"? От её присутствия много что меняеться - человек сразу, при заходе, получает то, что ему нужно, без неудобного выбора города. А если ошиблись - тогда он выберет свой. Но большинство получает свой город без проблем.
спустя 22 часа [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(5/70)[досье]
Влияет - это когда, например, интернет-магазин, определив мой город, показывает мне товары, продаваемые в этом самом городе. При этом часть товаров я не увижу. А на самом деле товары есть. И мне не важно, что их нет в "моем" городе - я, может, и не собирался их вообще заказывать, просто цены хотел узнать. Значит, я должен решать головоломку, соображать, как там город правильный выбрать? А какой город будет правильный, если меня интересуют цены, а не
наличие в каком-то конкретном городе?
спустя 7 дней [обр] ola(0/1)[досье]
Видимо, все принявшие в обсуждении участие, гео-базы не используют и считают это вредным. Хотелось бы узнать мнение о той или иной базе тех людей, кто пользуются определением города по айпи.
спустя 23 дня [обр] Dennis F. Latypoff aka funky_dennis(3/78)[досье]
использую geoip от maxmind, правда платную версию, и не считаю это вредным, по крайней мере в меня еще никто не плевался, плюс вменяемое API (правда пришлось чуток подпиплить заголовочные файлы чтобы моё приложение собиралось с -ansi -pedantic -pedantic-errors), кстати бесплатня версия не сильно отличается от платной (примерно так: бесплатная версия за январь 2007 ~= платной версии за октябрь 2006)
спустя 1 день 12 часов [обр] Александр aka Efreeti(2/111)[досье]
Dennis F. Latypoff aka funky_dennis[досье]
Так ли уж хорошо иностранная прога определяет российские IP?
У вас в основном откуда трафик?
спустя 9 дней [обр] Dennis F. Latypoff aka funky_dennis(3/78)[досье]
Александр aka Efreeti[досье]
не проверял.
со всего мира.