Xpoint
   [напомнить пароль]

Помогите сделать имитацию radio кнопок

Метки: [без меток]
2007-01-20 07:07:03 [обр] Mikhail[досье]

Возникла такая проблема: хочется сделать форму в которой надо выбрать одно или другое или же ничего не выбирать. В принципе radio кнопки работают нормально, но вот если ошибочно выбрать одну из них, то обратного пути уже нет, а хотелось что бы был.

Что хочется. При выборе одного checkbox второй (парный) автоматически становится disabled и/или unchecked (не выбранный). При повторном клике т.е. убираем галочку и парный checkbox становиться доступным.

Что есть. Кроме того как onClick сделать второй box disabled больше ничего нет. Пытался написать проверку что-то типа если не отмечен, то делаем второй disabled и наоборот, если отмечен, то при onClick делаем доступным. Но вот как проверить отмечен box или нет я так и не нашел. Короче толком я ничего не понимаю, но java for dummers мне не помогла, может кто поможет.

спустя 5 минут [обр] Mikhail[досье]
да... не туда запостил... Хотел в "Xpoint.ru » Форумы » Программирование » JavaScript » Разное"
модераторы, перенесите пожалуйста.
спустя 6 часов [обр] Джафаров Эльдар(0/6)[досье]
Но вот как проверить отмечен box или нет я так и не нашел. Короче толком я ничего не понимаю, но java for dummers мне не помогла, может кто поможет.
http://www.w3schools.com/htmldom/dom_obj_radio.asp
- DOM propery "checked"
спустя 2 часа 32 минуты [обр] Mikhail[досье]

Спасибо. Очень познавательный сайт. Написал код, сайт добавил в избранное.
Если кому интересно код:

function check(boxid1,boxid2)
  {
   var id = document.getElementById(boxid1)
   var id2 = document.getElementById(boxid2)
   if (id.checked == true){
      id2.disabled=true
   }
   else{
      id2.disabled=false
   }
  }

спустя 1 час 57 минут [обр] Евгений Петров(11/1055)[досье]
Или попроще
function check(e,id2){
  document.getElementById(id2).disabled=e.checked;
}