Xpoint
   [напомнить пароль]

ADSL модем: какой лучше, что посоветуйте?

Метки: [без меток]
2007-01-12 06:18:10 [обр] Top manager(0/2)[досье]

Хочу домой интернет (ADSL). Провайдер говорит что подходят не все. Вот какие советуют:
http://www.megaline.kz/rus/modem/main.php

Поскажите, какой лучше выбрать? Можно было бы взять самый дорогой, но это "дорого" не обязательно "хорошо". Также, желательно что бы можем был с разъёмом для локалки и WiFi

спустя 3 часа 36 минут [обр] Ярослав Витязев[досье]

А вы сразу уточните в каких целях будете использовать это соединение, на какой скорости, сколько пользователей намерено использовать это подключение, не зная этого трудно что-то посоветовать. Если для дома, то следует выбрать недорогую модель, минимально удовлетворяющую вашим требованиям, больше сэкономите.

У меня дома для серфинга (2 ПК) стоит SmartAX MT800 ADSL (dl: 8 Mbps / ul: 1 Mbps) — недорогой и со своими задачами вполне справляется.

спустя 2 часа 56 минут [обр] LookeR(237/1069)[досье]
Дабы иметь возможность пинать провайдера за качество связи и не давать ему повода сказать "ваш непонятный модем ведет себя странно на нашем бесподобном канале" - надо брать их модем или тот что они рекомендуют.
спустя 5 минут [обр] Top manager(0/2)[досье]
Ярослав Витязев[досье] количество клиентов предполагается много.
LookeR[досье] :) вот этот список то они и рекомендуют :)
спустя 59 секунд [обр] LookeR(237/1069)[досье]

из приведенных всего 3 имеют WiFi и похоже, что только один - маршрутизатор с WiFi... а если подключать несколько компов, то только маршрутизатор-то и спасет. Или нет?

А сам провайдер что рекомендует по вашим требованиям?

спустя 4 минуты [обр] LookeR(237/1069)[досье]
Много клиентов на один WiFi не посадишь...
Тогда надо брать маршрутизатор, а WiFi врубать в сеть и отдельными точками доступа покрывать.
И эта задача, НМВЗ, не для человека, который не может выбрать самостоятельно сетевое оборудование из ограниченного списка... простите, если грубовато прозвучало. Но это правда. Большую головную боль можете заработать.
спустя 3 минуты [обр] Top manager(0/2)[досье]

LookeR[досье] а для чего маршрутизатор? сорри за тупой вопрос.
провайдер ваще ни чё сказать не может, порой сомниваюсь что они вообще умеют общаться.

сорри, что не уточнил: WiFi нужен тока для меня, а вот позже, хочу подключить своих соседей в доме, если портов не будет хватать, то куплю switch :)

спустя 8 минут [обр] LookeR(237/1069)[досье]

Ааа! Это уже что-то...

Да, тогда маршрутизатор может и не нужен... хотя, вы же не сможете всем один IP настаривать. А значить IP должен заводиться в железку, а железка разграничивать вашу локалку с сетью провайдера и раздавать инет по своим "локальным адресам".
Я так понимаю, что этим занимается маршрутизатор (роутер)... Но могу ошибаться. Сети у меня весьма поверхностно.

спустя 7 минут [обр] LookeR(237/1069)[досье]
Тему бы перебросить в "Сервера и Сети"... ;-) Неча ей тут делать...
спустя 6 минут [обр] Top manager(0/2)[досье]

LookeR[досье] думаю, что бы раздавать инет, мне проще поставить простенький роутер.

"Перебросить"..., хм..., может вы и правы....

спустя 9 минут [обр] LookeR(237/1069)[досье]
Ну, если место позволяет - не вопрос.
У меня на домашнюю сеть стоит роутер D-Link 524 за $60...
В нем 4 порта на локалку + WiFi + гнездо под сеть провайдера или ADSL-модем (Ethernet, а не USB) + USB принт-сервер.
Я им не очень доволен, как маршрутизатором (в него нельзя вписать маршруты)... смех посто...
Но технологически я бы пошел именно этим путем, т.е. купил ADSL-модем у провайдера поустойчивее, и взял бы роутер с WiFi там где захочу и с теми характеристиками, что мне нужны...
спустя 21 минуту [обр] Алексей В. Иванов(25/2861)[досье]
сообщение промодерировано
М Перенесено в "Прочее" из форума "Интернет::Взгляд со стороны".
Не стал переносить в "Сервера и сети" т.к. они с привязкой к конкретным ОС.
спустя 6 минут [обр] Алексей В. Иванов(25/2861)[досье]
Top manager[досье] Отвечая на вопрос про модемы: В качестве примера скажу, что в Саратовской сети "J" большинство пользователей купили себе ZyXEL cерий P-660. У самого такой. Гибкий в настройках, навороченный.
D-Link лично я бы брать не стал. Не знаю что у них с модемами, но роутеры и WiFi у них полное говно. IMHO.
спустя 41 минуту [обр] Top manager(0/2)[досье]
Алексей В. Иванов[досье] спасибо за Ваше мнение :)