Xpoint
   [напомнить пароль]

ISO 8601. Вывод порядкового номера недели в этом году

Метки: [без меток]
2006-11-16 19:41:39 [обр] Superman(1/16)[досье]

Не могу понять след. вещи.

В PHP есть ф-ия date(), которая умеет выводить порядковый номер недели в году в соответствии со стандартом ISO 8601.
Итак, для 16 ноября 2006 года она мне выводит 46 неделю.

Далее, DHTML-календарь, в котором также задокументировано что порядковый номер недели выводится в соотв. со стандартом ISO 8601, для 16 ноября 2006 года выводит мне 45 неделю.

Нашел описание того, как идет подсчет http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601#Week_dates.

If 1 January is on a Monday, Tuesday, Wednesday or Thursday, it is in week 01. If 1 January is on a Friday, Saturday or Sunday, it is in week 52 or 53 of the previous year.

1 января 2006 года это воскресенье, поэтому получается что с 1 по 7 января в американской модели (у них начало недели с воскресенья) это неделя 52ая по счету, соответственно DHTML-календарь не врет, а врет ф-ия php.

Но в том же документе написано

The US system has weeks from Sunday through Saturday, and partial weeks at the beginning and the end of the year. An advantage is that no separate year numbering like the ISO year is needed, while correspondence of lexicographical order and chronological order is preserved.

Вот этого я не пойму (в смысле перевести не могу) :)

ISO 8601 ориентирован на то что начало недели есть понедельник.

Вопрос: что здесь не так?! кто прав?

спустя 6 минут [обр] Superman(1/16)[досье]
сообщение промодерировано

А вот и ответ
Ставлю 1 January 2006 выводит мне что со 2 по 8 январ_ей_ это 1ая неделя в году.

Всем спасибо =)

спустя 39 минут [обр] Алексей В. Иванов(25/2861)[досье]
М Перенесено из форума "Интернет::HTML-верстка::CSS"