Xpoint
   [напомнить пароль]

Зачем нужен смартфон

Метки: [без меток]
2006-11-05 07:14:02 [обр] Роман Чемисов(7/327)[досье]

Что-то я не могу понять для чего нужен смартфон. И чем он лучше обычного телефона.
Т. е. я, конечно, понимаю, что там операционная система и все дела... Только вот не ясно какая выгода от этого пользователю.

Кто пользуется смартфонами, не могли бы рассказать как вы их используете на полную катушку?

спустя 6 часов [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]
Роман Чемисов[досье] Что есть смартфон - это КПК со встроенным телефоном. Преимущества очевидны, Вы можете вести учет дел, иметь под рукой несколько нужных Вам утилит, ну и конечно же читать почту и серфить посредством GPRS (или других технологий). Еще можно комфортно читать книги, просматривать офисные документы, играть в конце концов.
спустя 1 час 25 минут [обр] Pil(0/22)[досье]
Роман Чемисов[досье]ИМХО незачем. После приобретения Thinkpad'а заменил свой смартфон на обычную компактную 70-граммовую раскладушку. Достала функциональная ограниченность и необходимость таскать с собой бандуру. Резюмируя, по-моему не раскрыли они еще своего потенциала.
спустя 10 минут [обр] Игорь Лебедев(0/7)[досье]
Ко второму сообщению: ...и все это можно запускать одновременно, переключаясь между приложениями...
спустя 4 минуты [обр] Pil(0/22)[досье]
К третьему сообщению — вижу для себя только один плюс: в метро книги читать удобно. Но это скорее плюс КПК.
спустя 1 час [обр] Илья Cтpeльцын aka SelenIT(4/171)[досье]
Когда вставал вопрос о покупке — основным плюсом для меня была возможность иметь прямо в телефоне большой электронный тел. справочник (этакую тел. книгу на >1М номеров:). Этот плюс так и не перевесил, в итоге взял обычную раскладушку (моего любимого стандарта CDMA-450).
спустя 3 часа 38 минут [обр] Роман Чемисов(7/327)[досье]
Алексей Севрюков[досье]
Я тоже раньше так думал: почта, офисные документы, нормальный браузер...
Но всё это есть в моём обычном Samsung D830. Кое-что криво, конечно (дурацкий ежедневник). Но я не теряю надежды и думаю, что найду нормальное Java-приложение для этого.
Вообще, как я понял, всё что нужно, можно сделать на Java.
спустя 8 минут [обр] Роман Чемисов(7/327)[досье]
Игорь Лебедев[досье]
Может быть. Но мне не надо всё. Мне надо, чтобы телефонная книга была доступна из любого места. А это (заглядывать во время разговора в телефонную книгу) умел даже мой старенький Siemens S65 (классный, кстати, телефончик, только экран маловат).
спустя 5 минут [обр] Роман Чемисов(7/327)[досье]
Нет, я естественно понимаю, что есть много приложений, которые без особых проблем пойдут на Windows Mobile. И никакая Java не сможет с ними тягаться.
Вопрос в другом: что есть такого нужного (действительно нужного и не одному человеку) в смартфоне, чего нельзя найти на Java?
По поводу удобства чтения я вообще не пойму. По-моему, главное удобство зависит от размера экрана. А всё остальное легко реализуется.
спустя 1 день 15 часов [обр] Дмитрий Попов(58/509)[досье]
Для чего нужен КПК?
Вот для того же и нужен смартфон: что бы не таскать с собой два устройства, а таскать одно. Для некоторых это критично.
(Я не вижу смысле и в КПК, но это отдельный вопрос)
спустя 37 минут [обр] Роман Чемисов(7/327)[досье]
Дмитрий Попов[досье]
Для меня главное отличие КПК от телефона в большем (гораздо) размере экрана. Например, 640x480 вот это круто.
А все остальные отличия для меня не существенны. Вот я и спрашиваю: как вы используете КПК?
спустя 1 час 17 минут [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]
Роман Чемисов[досье]
  1. todo, напоминалка
  2. GPS навигатор через внешний BT приемник
  3. Почта, ICQ и серфинг вдали от станционарного компа
  4. Логические игрушки
спустя 55 минут [обр] LookeR(237/1069)[досье]

Запутался в терминах...
КПК (PDA) = "наладонник"
"GSM" = телефон
КПК + GSM = коммуникатор
GSM + функции КПК = смартфон

Я правильно понимаю? Или коммуникаторов уже нет?

В итоге: смартфон - это телефон и некие функции КПК (с учетом маленького размера экрана по сравнению с КПК). Смартфон крупнее чем обычный телефон, но мельче и проще, чем КПК.

Если вопрос про КПК (судя по вашей последней реплике) - читаю почту, отправляю SMS, мелкие вылазки в инет, расширенная записная книжка, книжко-скачивалка-читалка, смотрелка кино (480х320), смотрелка фотографий с фотоаппаратной карточки (сейчас подумываю о поиске редактора для уменьшения фоток и переправки почтой). Жалею, что мой Palm Tungsten T5 без Wi-Fi, но обновлять пока не намерен.
В инет выхожу посредством "зуба" через Эрик T630

Смысла в смартфоне и коммуникаторе не вижу. Во многом потому, что недолюбливаю устройства "всё в одном".

спустя 11 минут [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]

LookeR[досье]

Смысла в смартфоне и коммуникаторе не вижу. Во многом потому, что недолюбливаю устройства "всё в одном".

Я бы на самом деле хотел бы коммуникатор и отдельно мобильный. Все таки удобно когда не нужно через BT коннектится к телефону чтобы воспользоваться GPRSом. Но только по этой причине. Разговаривать по нему без гарнитуры совсем не удобно. Да и специализированное устройство все таки лучше выполняет свои функции, чем многофункциональное.

спустя 17 часов [обр] Роман Чемисов(7/327)[досье]
Алексей Севрюков[досье]
Todo-напоминалка это моё слабое место.. Не подскажете, что у Вас?
спустя 1 минуту [обр] Роман Чемисов(7/327)[досье]

LookeR[досье]

В самую точку! Абсолютно согласен.

спустя 4 часа 9 минут [обр] Pil(0/22)[досье]
Роман Чемисов[досье]Сейчас сижу на IBM business forum 2006 (WiFi доступ раздали участникам), делюсь одним важным наблюдением — крупные компании своим сотрудником исключительно смартфоны покупают. Следует отсюда большой плюс смартфона — халявность при удачном трудоустройстве :)
спустя 2 часа 45 минут [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]
Роман Чемисов[досье] Обычный tasks, стандартный для Windows Mobile / Pocket PC.