Xpoint
   [напомнить пароль]

Повысить уровень оплаты труда

Метки: [без меток]
2006-09-23 12:18:15 [обр] Superman(1/16)[досье]

Сейчас я программирую на PHP, знаю его на нормальном (но не высоком) уровне.
Посмотрев вакансии PHP-программистов, сложилось такая картина: 2000$ это пик.
Живу я в Питере. Учусь в универе на 5 курсе. Работаю этим самым программистом PHP.
Времени вообще нет! Жилья собственного тоже.
Ставка у меня 600$. Меня это не устраивает, но это вполне нормальная цифра учитывая при каком графике я работаю.
Со следующего семестра начнется диплом, т.е. будет куча свободного времени.
Соответственно есть возможность устроиться на работу с ЗП скажем 1000$ (полный раб. день).
Я планирую снимать квартиру, это встанет мне ориентировочно в 400$. Ещё я жду девушку из Москвы к этому периоду (в общем мы с ней хотим жить вместе с нового года).

Ну так вот :) Есть такие языки как C/C++, Java, C#. Насколько я понял там планка ЗП намного выше.
Из всех этих языков, мне посоветовали (коллеги на работе) изучать Java или C#, т.к. C/C++ это большой ком информации.
Java тоже непроста, мне об этом тоже сказали.
Но вот почему-то я загорелся идеей переехать на нее, чтобы повысить уровень оплаты своего труда.

На курсы наш программист Java посоветовал мне не ходить, т.к. там толком ничему не научат.
Только денег сдерут. Книги читать я умею, но всё надо практиковать.
Так вот, прошу публику в свете того, что мне нельзя бросать работу (ибо жить будет не на что) и работать на таких ЗП тоже не хочеться, посоветовать мне или подсказать как осуществить задуманное?

Когда я учил PHP, было все просто - я учился в школе, был полон энтузиазма, и много чего придумывал сам (это не приносило никакого денежного дохода). Сейчас я не способен таким образом изучать ту же Java.

Может кто даст задачу, которую необходимо решить на java? :)

В общем, вот такой крик души... :)

спустя 2 часа 49 минут [обр] Роман Чемисов(7/327)[досье]
Superman[досье]
А Вы не пробовали на биржах труда (вроде GetAFreelancer искать работу? Можно в начале браться за простые проекты...
спустя 5 часов [обр] Superman(1/16)[досье]
В таких местах у меня не получается. Я искал там на PHP помниться, за весь период я ухватил заказ от араба на 50$ :)
спустя 4 часа 23 минуты [обр] Сергей Чернышев(27/589)[досье]
Если вы писали только на PHP то быстро освоить C# или Java вам не удастся - вы либо ищите более мощную работу на PHP либо готовьтесь к тому что вам придется долго менять свое понимание программирования.
спустя 17 часов [обр] Superman(1/16)[досье]
Я ещё молод, готов к этому.
другое дело я не готов к тому, чтобы получать меньше 600$.
Повяз я на этом PHP, блин.
спустя 14 минут [обр] Сергей Чернышев(27/589)[досье]
Тогда учите программирование, покупайте книжки по Java и C# - это наиболее коммерческие языки сейчас, если не говорить только о вебе, а о программировании в целом.
спустя 15 часов [обр] Pil(0/22)[досье]
Сергей Чернышев[досье]А что Вы считаете наиболее перспективным? Я к тому, что у java и .net совершенно разные архитектуры и знать одновременно и то и другое имхо невозможно. + я еще не встречал по платформе java хороший изданий на русском.
спустя 25 минут [обр] Superman(1/16)[досье]
"... английский я знаю"
спустя 24 минуты [обр] Pil(0/22)[досье]
Superman[досье]Поздравляю, это хорошо :)
Но в контексте работы с джавой простого знания английского имхо мало.
спустя 38 минут [обр] Superman(1/16)[досье]
Pil[досье] Вы хорошо знаете Java что можете дать оценку книгам по Java?
(это я серьезно спрашиваю)
спустя 31 минуту [обр] Pil(0/22)[досье]
Superman[досье]В составе команды реализовал 2 проекта на WebSphere... Но по-моему разговор уходит из нужного русла.
спустя 9 часов [обр] Прокаев2(0/35)[досье]

Superman[досье]"другое дело я не готов к тому, чтобы получать меньше 600$.
Повяз я на этом PHP, блин."
Предвзятое мнение о низкой оплате труда,
хорошего программиста на PHP не так и легко найти :(

Нескромный вопрос: по какой специальности учитесь?

спустя 8 часов [обр] Сергей Чернышев(27/589)[досье]
Pil[досье]
У Java и .NET как раз очень похожая архитектура, а знать и то и другое одновременно еще как возможно, равно как и перл, PHP, RubyOnRails и еще кучу всего - вопрос только в том, готовы ли вы ко всему этому или просто хотите себе зарплату поднять.
спустя 7 часов [обр] Superman(1/16)[досье]

Прокаев2[досье]
Учусь по специальности "Информационные системы в телекоммуникациях". (название на самом деле громкое)

То, что хорошего программиста PHP найти сложно я в курсе, я также в курсе что таким и платят соответствующе, но в самом начале я обозначил, что мои знания далеки от совершенства в PHP.

Вот сколько получает действительно квалифицированный PHP-программист (я говорю о профессионале)?

спустя 38 минут [обр] Владимир Михайленко(0/33)[досье]
Начинается от $2000. Но, ессно, только PHP не отделаетесь ;) И прочтите вот это: Оценка стоимости проекта (346515) Харизму надо иметь, харизму.
спустя 19 минут [обр] Superman(1/16)[досье]

Не пойму, к чему Вы дали эту ссылку? (хотя с ней я уже был ознакомлен :)
Скажите, насколько нужно хорошо разбираться в Java (и только ли в ней?) чтобы получать от 2 тысяч?

Т.е. правильно ли я считаю (если брать большинство случаев без всяких исключений из правил), что учив Java с 11 класса (я смышленный, но не талант -> к вопросу "в зависимости от Ваших способностей"), сейчас бы я мог преспокойно рубить свыше 1000$?

спустя 3 часа [обр] GRAy(3/259)[досье]
Superman[досье] Вы же не думаете что java программист получает от 2К зелёных денег только за то что он java программист... Хотя это от части так и есть - коньюнктура рынка. Для того чтобы получать такую зарплату нужно не столько быть хорошим java программером, сколько владеть неким набором востребованных технологий основанных на java (J2EE (баааальшой такой кусочек), JDBC, Struts, JSP и веб сервисы - это для серверного джависта; Swing/SWT, OSGi и т.п - для программирования толстых клиентов или standalone приклад; Базовые классы JSDK и понимание принципов работы java машины, класслоадеров и сборщика мусора - это всем надо). Учитывая что вы имеете хорошее представление о серверном программировании на PHP (ну и наверняка понимаете http, xml, html, xsl, css и javascript - что тоже непомешает) очевидно вам будет легче выучиться именно на серверного джависта. Самое наверное неприятное в этом - необходимость каким-то образом получить опыт реальной работы с одним, а лучше с несколькими основными продуктами в этой области:
СУБД - oracle, mssql, db2
сервера приложений - Oracle Application Sever, WebSphereApplicationServer, JBoss, Tomcat.
Простого упоминания java в резюме (к сожалению ;)) недостаточно.
спустя 2 часа 3 минуты [обр] Superman(1/16)[досье]
Спасибо, дельный ответ!
+3
спустя 6 минут [обр] Superman(1/16)[досье]
PS: Прошу не принять, что остальные советы и ответы плохие.
спустя 3 дня [обр] Сергей Сирик(53/737)[досье]

Superman[досье]
Именно в силу того, о чем писал GRAy[досье] - знать надо много прикладного и разного - C# может быть предпочтительней. Там при достаточно схожих базовых принципах бОльший спектр применимости: веб-приложения (на них после РНР будет проще переходить), десктопные приложения, софтинки для карманных компьютеров. Я с одними и теми же людьми делал и веб-проекты и клиент-серверные приложения. Переход от одного к другому - месяц где-то. У одного программиста из этой команды за два года где-то был вообще уникальный рост зарплаты - от $200 до $1к с хррошим хвостиком (ну да, не без коньюнктуры рынка, но все же :).
К тому же, Микрософт ведет оччень агрессивную и ИМХО правильную политику, при которой использовать эти технологии (читай C# + MS SQL) выгодно и оправданно практически для любого проекта, от простенькой системки в магазин на 2 компьютера до крупных распределенных комплексов на десятки и сотни клиентских станций.

Т.е. по моему мнению, Микрософт более перспективен в изучении в рассчете на более простое нахождение работы с нормальной оплатой. Java как мне думается, может приносить и бОльшие деньги, но специалисты в ней получаются более узкие, соответственно предложений о работе будет меньше, но дороже. Если повезет найти :).

И кстати, не пробовали рассмотреть альтернативный путь - расти не "вширь", а "вверх"? Т.е. переходить на более высокий карьерный уровень если можно так сказать - тим лида, проджект менеджера, архитектора-аналитика? Для начала на РНРшных проектах, потом с накапливанием опыта собственно технологии перестают что-либо значить и становишься просто менеджером.

Ну и напоследок, "Может кто даст задачу, которую необходимо решить на java?". Запросто. Возьмите ту задачу, которую сейчас на РНР решаете. И решите ее на Яве. Приобретете поистене уникальный опыт - сможете достаточно объективно сравнивать обе технологии.

спустя 2 дня 23 часа [обр] Superman(1/16)[досье]

Ответил бы кто-нибудь ещё так, чтобы мне окончательно определиться :)
После Ваших слов, можно сказать отцовских :) (у меня папа с компьютерами вообще не дружит, поэтому дельного совета по этому поводу дать не может), я стал колебаться.

По поводу роста вверх. На нынешней работе я возможно и работаю неким team-leaderом, но, по моему мнению проекты простые, т.к. не предполагают управление командой программистов в 5 и более человек, не требуют разработки системы (мы работаем на готовых системах, в частности, Joomla), и фирма, в которой работаю, очень частная :).
Но в общем, расти (велик и могуч русский язык: рост, но расти =)) вверх я не отказываюсь, и буду к этому идти.
Посмотрим, может действительно мне и не понадобится знание других языков, достаточно лишь надо будеть иметь программистский склад ума :)

спустя 13 часов [обр] Сергей Чернышев(27/589)[досье]

Superman[досье]
Чтобы получить программистский склад ума нужно знать как минимум несколько языков и уж точно не ограничиваться PHP.

Кстати, никто не говорит, что программист и мэнеджер это одно и то же - просто некоторые не могут углубляться слишком глубоко и становятся мэнеджерами (нет лучше мэнеджера, который знает много тенологий и может в случае нужды спокойно переключиться с PHP на Java), а некоторые могут очень качественно и глубоко копать в одном направлении и становятся программистами (порой бесценными).

Так что вы определитесь.

Но если это только ради денег, то лучше подумайте о том, что чем больше денег тем больше ответственности и порой гемороя и выжить можно только если любишь то, что делаешь - подумайте, может быть вы не так уж это и любите?

спустя 4 часа 16 минут [обр] Андрей Дроздов(0/49)[досье]
Компания Softline приглашает в свою команду web-программиста со знанием PHP.
Подробности здесь: http://forum.oszone.net/thread-72059.html
спустя 2 часа 37 минут [обр] Superman(1/16)[досье]

Сергей Чернышев[досье]
Моя проблема в том, что мне через некоторое время надоедает то, чем я занимаюсь :(
т.е. я начинаю деградировать.
Меня это убивает, особенно досадно стало, когда эти мои догадки были поддержаны нашим преподавателем менеджмента при проведении теста с фигурками (треугольник, квадрат, круг), выяснилось что мне очень желательно менять род деятельности.
Как вы понимаете менять род деятельности рисковано :), плюс у меня на это нет желания (см. ниже почему).
Вообще, я - лентяй.

Андрей Дроздов[досье]
Спасибо, вакансия привлекательная, вот только там полный рабочий день, сейчас я себе этого позволить не могу :)
"Лет через пять, помогу..." :D

спустя 13 часов [обр] Сергей Чернышев(27/589)[досье]
Superman[досье]
Дык учите новые языки и технологии - тесты с фигурками я не проходил, но сидеть и пожинать плоды выученой технологии я тоже не могу - думаю, что это нормальный подход, все время учиться.