Xpoint
   [напомнить пароль]

Забрать данные с "умершего" винчестера

Метки: [без меток]
2006-07-31 07:01:40 [обр] Роман Чемисов(7/327)[досье]

Всё-таки это случилось... Я почему-то думал, что меня это не коснётся, но... как жестоко я ошибался.
У меня умер один из жёстких дисков. К несчастью на нём оказалось два раздела с важной для меня информацией:
 Раздел NTFS (системный) — в основном ничего важного, если не считать различных сертификатов (WebMoney и т. п.). Ко всему прочему, лежали эти сертификаты в зашифрованной папочке (EFS). И резервной копии ключа у меня естественно нет :-(
 Раздел FAT — тут была моя База Знаний. Море полезной информации, которую я собирал почти 8 лет. Плюс почтовая база лет за пять... К счастью, примерно три года у меня есть на Google, но остальное терять тоже ой как не хочется.

Симптомы смерти такие: при подключение этого винта, компьютер отказывается грузиться (так что я даже не могу запустить проверку ошибок). Windows XP просто завистает, а Fedora Core 5 выводит бесконечные ошибки I/O.

Если какой-нибудь способ забрать оттуда хоть что-то? Как мне добраться до диска, чтобы хотя бы запустить на нём chkdsk? Я слышал что-то про отключение блинов, может быть мне это поможет?

Кстати, разделов на диске должно быть больше трёх (там есть ещё ext3). Это увеличивает мои шансы на успешное востановление?

спустя 3 часа 32 минуты [обр] LookeR(237/1069)[досье]

Диски вращаются или нет? (по ощущениям)
Звуков посторонних (скрежета и пр.) нет?

Тогда может быть стоит попробовать сменить электронику на винте. Найти (купить б/у) аналогичую модель и поменять электронику местами. Процесс муторный (поиска)... возможно имеет смысл обратиться на какую-нибудь фирму по восстановлению данных. У них может оказаться аналогичный винт "в архивах".

спустя 52 минуты [обр] Роман Чемисов(7/327)[досье]
LookeR[досье]
Вроде вращаются (т. е. винт вибрирует). Запахов и звуков нет.
На счёт фирмы я думал, но как-то пугает тот факт, что моя конфиденциальная информация попадёт кому-то в руки.
Всё-равно спасибо за идёю!
спустя 5 часов [обр] Сергей Сирик(53/737)[досье]

Роман Чемисов[досье]
Как в Биосе установки? Автоопределение или что-то "запомненное"? Т.е. как оно себя ведет в том или другом случае? Пробовали ли грудиться в MS-DOS? Из него кстати тоже можно запустить чекдиски и др. дисковые утилиты. Или его даже может вполне хватить для копирования информации с FAT радела.

Подозреваю, что и в Винде и в Федоре должна быть возможность отключить поиск новых устройств при загрузке. Т.о. можно будет таки загрузиться с другого винта и потом попробовать как-то в ручном режиме подключить его.

спустя 6 минут [обр] LookeR(237/1069)[досье]

Сергей Сирик[досье], боюсь, что пока БИОС не увидит хард никакой софт даже на физическом уровне до него не достучится. Не то что на логическом.

А, кстати! Роман Чемисов[досье], а БИОС-то видит хард? Может какой WindowsPE загрузится с CD или какой EasyRecovery (и т.п.)... или тесовая утилита от производителя харда.

спустя 10 часов [обр] Роман Чемисов(7/327)[досье]
Сергей Сирик[досье]
Я тоже сильно подозреваю, что есть :-) Но максимум на что я способен — это "Безопасный режим" :-(
спустя 2 минуты [обр] Роман Чемисов(7/327)[досье]
LookeR[досье]
В BIOS пробовал и авто и "запомненное" — не помогло.
Но сам винт видится, и это, как я понимаю плохо :-(
Разговаривал со специалистом, он мне объяснил, что если бы винт совсем не видно было, то был бы шанс на смену электроники, а если его видно, значит дело серьёзное.
Хотя с другой стороны, как Вы сказали, пока винт не видно, скинуть с него ничего нельзя.
Вообщем сегодня отдаю его на восстановление. Посмотрим что получится.
спустя 8 часов [обр] Роман Чемисов(7/327)[досье]
Поменяли электронику — не помогло. Говорят, что блины посыпались.
Просят 3.5 тысячи за выдёргивание информации.
Интересно, а сколько у вас (в Москве и окресностях) это стоит?
спустя 14 минут [обр] LookeR(237/1069)[досье]
Нам обошлось 2,5" HDD с поиском "подменного" для блинов и диагностикой 5800р. кажись.
Сейчас уже не вспомню. Но это было около года назад.
спустя 12 дней [обр] Николай Ковыляев(1/3)[досье]
Роман Чемисов[досье] Стоимость такая зависит от того, что им придется возможно вскрывать герметичные области и блины, для этого нужен новый такой же винт, который потом выбрасывается. Все это делается в лаборатории. То, что Ваша информация будет ими восстановлена - 99%, ну и они делают это в присутствии Вас и заранее сами об этом говорят. )) Я тоже побаивался за информацию, а потом подумал, что все же люди идут навстречу...
спустя 8 часов [обр] Роман Чемисов(7/327)[досье]
Николай Ковыляев[досье]
Что-то я не понял с новым винтом. Т. е. они берут блины с моего винта и вставляют их в новый винт?
спустя 2 минуты [обр] GRAy(3/259)[досье]
Роман Чемисов[досье] Фактически да. Соответственно нужен винт той же модели иногда с точностью до партии.
спустя 26 минут [обр] LookeR(237/1069)[досье]
Роман Чемисов[досье]
"Новый" - это шутка. :-)
Просто рабочий винт (новый или б/у не имеет значения) аналогичной модели с рабочими механизмами, головками и электроникой и переставляют на него ваши блины.
Данные снимают, делают обратную перестановку и возвращают Вам ваш убитый хард, а "донора" оставляют себе.
спустя 9 часов [обр] Роман Чемисов(7/327)[досье]
LookeR[досье]
Ну, с о "новизне" винта я догадался сам :-).
Вообще-то я думал, что у меня проблема именно с блинами (механические повреждения поверхности). А электронику мне уже пробовали ставить другую.
Или когда сыплется поверхность ломается ещё что-то?
спустя 7 часов [обр] LookeR(237/1069)[досье]
Например, отломившейся кусок головки или механизма на большой скорости бъет и царапает поверхность блина.
Поэтому, чтобы снять информацию может протребоваться замена механики.
спустя 15 часов [обр] Роман Чемисов(7/327)[досье]
LookeR[досье]
Понял. Спасибо.
спустя 2 дня 17 часов [обр] Николай Ковыляев(1/3)[досье]
Роман Чемисов[досье] Новый - говорят в сервисе. Это хорошо, если будет просто рабочий, они то гарантировать это не будут - поэтому и говорят так. Найти точно такой же для них - наверное проблемы нет, и из той же партии и с таким же чипом (!) - это обязательно. Остается только то, что сколько он будет стоить. И последним, поэтому чаще всего приходится пренебрегать. ) То есть получается это - не обязательное условие. (