Xpoint
   [напомнить пароль]

Странности IDE-шника

Метки: [без меток]
2006-06-13 22:15:01 [обр] Николай[досье]

Дело в следующем.
К 1-му IDE-шнику моего PC подключен винт-сороковник (master) и привод CD-RW (slave), а ко 2-му IDE-шнику – винт на 7 Гб (master) и привод DVD-ROM (slave). На первом винте установлена WinXPsp1, а на втором – Win2003server, и все прекрасно работало через меню выбора загружаемой ОС (boot.ini).
Черт меня дернул попытаться перепрошить привод DVD-ROM на 2-м IDE-шнике – (старенький MSI M8216, не читал «плюсовок» - а я понадеялась, что после перепрошивки станет читать). Короче, подыскала в И-нете нужный вариант перепрошивки, тщательно вызубрила методику, плюнула на все предупреждения, и… перепрошила, в общем. Выдало на экран, что все завершено успешно и надобно перезагрузить PC.
После перезагрузки:

1. DVD-шник вообще не подает признаков жизни, на «фирме» сказали, что оживлению подлежит только через восстановление первоначальной прошивки, да взять ее негде…
  2. после отключения от IDE-шины DVD-шника – компутер не признает ни один из подключенных винтов в качестве системного, НО: если производить загрузку с CD-шника (WinXPe) – оба винта видятся прекрасно и между ними можно производить файловые операции (это тем более странно, потому что при попытке автоопределения через SETUP-настройки второй винт вообще НЕ обнаруживается!);
  3. каждый винт в отдельности при поочередном подключении к первому IDE-разъему распознается как системный и загрузка происходит нормально.

Короче, все выглядит таким образом, что второй IDE-шник сохранил частичную работоспособность, но потерял способность к загрузке и к совместной работе c 1-м IDE-шником (кроме случая загрузки с CD).
Интересует ответ на вопрос: устранима ли данная неисправность, или надо менять материнку?

PS. Положение перемычек, разъемов и "шнурков" осталось без изменений - таким, как раньше, (когда все нормально работало)

спустя 4 минуты [обр] Николай[досье]
Пардон, забыла перелогиниться. Работаю под логином супруга.
спустя 12 часов [обр] Я. Попов aka Jaded(21/191)[досье]
может, у Вас на жёстких дисках стоит положение джамперов cable select? Тогда при отключении DVD жёсткий может определяться криво...
проверьте и выставьте принудительно на винтах master, а на dvd - slave. может, поможет?
спустя 42 секунды [обр] Я. Попов aka Jaded(21/191)[досье]
кстати, а как Вас зовут :-D
спустя 1 день 1 час [обр] Николай[досье]
To Jaded:
Спасибо за участие. Меня зовут Людмила. Не логично будет перелогиниваться, раз уж тема создана под этим ником. Проморгала :)
А насчет перемычек - все выставлено правильно (в этом я немного соображаю:), именно в таком положении все нормально и работало до моей злополучной перепрошивки...
С этой проблемой я обратилась на несколько форумов - если не трудно, посмотрите сюда:
http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=17&tid=303701
там я более подробно описала проблему.
В общем, чувствую, придется мне купить новую материнку, а то муж мне голову открутит,
черт меня дернул поэкспериментировать именно с его компом :)
спустя 50 минут [обр] Алексей Севрюков(47/1280)[досье]

Материнка здесь явно не причем, выньте все шлейфы и перемычки, посчистите все это как следует. И аккуратно и плотно вставьте все это обратно. И еще раз проверьте как стоят перемычки.

P.S. Купил как то новый компутер (набор комплектухи), собрал все и часа 2 пытался понять почему он не хочет работать. И знаете что - RTFM очень помог. Надо было всего лишь навсего подключить дополнительное питание. Мораль - читайте мануалы и проверяйте все по несколько раз.

спустя 13 минут [обр] Алексей Пешков(0/19)[досье]
Возможно, в BIOS нужно обновить список подключенных IDE-устройств.
спустя 3 часа 19 минут [обр] LookeR(237/1069)[досье]

Не хотел писать, т.к. всё уже сказали про джампера (перемычки).
Но ваша уверенность в том, что всё правильно подключено, но не грузится и пр. меня смущает, т.к. при этом Вы не можете это проверить.

40-master, СD-slave
7-master, DVD-slave

Ок. Если диски не разбиты на логические, то в ДОС (,tp ghbyelbntkmys[ yfcnhjtr) первым должен грузиться 40(с), потом 7(d), затем CD(e) и DVD(f).
Если диск 40 имеет минимум два раздела, то загрузка пойдёт:
первый раздел 40 (Master c Primary IDE)
первый и единственный раздел 7 (Master c Secondary IDE)
второй раздел 40
CD,DVD...
Если из связки вынуть DVD и винт 7 гиг имеет правильную перемычку (в соответствии с требованиями производителя для установки Single, т.е. одиночного винта на шлейф) - всё должно работать правильно.
Если нет - всё летит к чертям, т.к. меняется расстановка дисков в ОС и не все утилиты могут найтись при загрузке. А если еще бутовый раздел на этом 7-гиговике - то машина не должна грузиться.

Пока Вы не обрисуете какие разделы есть на хардах и какими методами была организована множественная загрузка ОС - никто ничего конкретного, кроме проверки перемычек не скажет.
Т.к. если все ОС на одном харде и он загрузочный, стоит мастером на первом IDE-канале - машина обязана запускаться с него при любых вырубленных устройствах из остальных IDE-каналов. Если часть компонентов ОС на других логических (или физических) дисках - возможны серьезные проблемы с запуском ОС, но ОС опять таки должна начинать грузиться.

Рекомендации:
Запишите четко все положения перемычек на IDE-устройствах.
Отключите к чертям все CD и DVD. Попробуйте загрузиться только с 40-гиговым винтом.
Потом подключите к нему второй винт (на второй шлейф или к нему-же на первый). Если загрузка не пройдет - разбирайтесь с перемычками.
Когда резберетесь - сможете поставить всё назад в любом удобном порядке.

P.S. Иногда мне встречались винты, которые при одиночном подключении на шлейф имели специальное положение перемычек - иначе они не виделись.

спустя 1 минуту [обр] LookeR(237/1069)[досье]
то в ДОС (,tp ghbyelbntkmys[ yfcnhjtr) = то в ДОС (без дополнительных настроек)
спустя 8 минут [обр] LookeR(237/1069)[досье]

Да, и еще... если у вас были объединённые логические разделы - я сразу пасую.
Лучше это выяснить, до начала экспериментов с отключениями. Последствия труднопредсказуемы.

Да, и естественно, я говорил о схеме, при которой вы уже "убили" DVD и его просто остро необходимо снять, т.к. он отрицательно сказывается на работе IDE-устройств.

спустя 3 дня [обр] Николай[досье]
To LookeR:
Вот - в самую точку! А я уже и мать новую купила...
А проблема то действительно в положении "Single". И самое обидное - я накануне восстанавливала своему коллеге по работе его комп, так там были примерно такие же грабли - там я почему-то сразу учла этот чертов "Single", а у себя - позабыла... Сапожник без сапог, короче.
Что ж - дико извиняюсь за причиненное беспокойство. Еще раз спасибо всем, особенно - Looker'у :)
Прошу считать тему исчерпанной.
спустя 15 часов [обр] LookeR(237/1069)[досье]
С обновкой! :-)
спустя 6 часов [обр] Николай[досье]
Спасибо! :)