Xpoint
   [напомнить пароль]

GPL: как ограничить взымание платы за распространение

Метки: [без меток]
2006-05-27 01:27:46 [обр] Михаил Харитонов[досье]

Почитал тут про GPL и статью "Продажа свободного ПО" (http://www.seagreen.ru/free/rms/selling.ru.html) и возник один вопрос.

Цитата из статьи:

За исключением единственной особой ситуации, Универсальная Общественная Лицензия GNU не накладывает ограничений на плату, которую вы вправе взимать за копирование свободного ПО.

Т.е. получается, что кто-угодно может взять чужую программу и продавать её за любые деньги?
И что это за "единственно особая ситуация"?

спустя 10 часов [обр] Я. Попов aka Jaded(21/191)[досье]

Михаил Харитонов[досье]: GNU оговаривает, что программа распространяется бесплатно. Но разрешает брать деньги за:

1. копирование (скачивание) программы - в размере затрат на это копирование;
  2. установку и настройку - но это не программа, это сервисное обслуживание.

Плюс, можно к коду GNU дописать закрытый модуль и продавать готовый результат. Но тогда продается НЕ код GNU, а Ваш закрытый код. Пример - wine@etersoft.

спустя 2 часа 1 минуту [обр] Михаил Харитонов[досье]
GNU оговаривает, что программа распространяется бесплатно. Но разрешает брать деньги за:
  1. копирование (скачивание) программы - в размере затрат на это копирование;
  1. установку и настройку - но это не программа, это сервисное обслуживание.

Да, но ведь GPL не накладывает ограничений на размер тех же затрат на копирование?
Меня этот вопрос заинтересовал, после прочтения вот этого обсуждения: http://forum.oscommerce.ru/index.php?showtopic=6942&mode=threaded
которая меня ввела в полное забвение...

P.S.: я вообще хотел под лицензией GPL распространять PHP скрипт. :) Ведь так тоже можно? Или для бесплатного распространение PHP программ лучше использовать другую лицензию?

спустя 4 минуты [обр] Михаил Харитонов[досье]
GNU оговаривает, что программа распространяется бесплатно.
Разьве? Помоему, GPL как раз разрешает брать деньги за программу... Просто, если автор продаёт программу, то купивший может распространять её бесплатно, не нарушая лицензии. Помоему так.?
спустя 3 часа 10 минут [обр] Сергей Круглов(96/2057)[досье]
Михаил Харитонов[досье]
Вы доставляете GPL программу X за 10000$, а я забесплатно. К кому народ пойдет?
спустя 2 часа 43 минуты [обр] Михаил Харитонов[досье]
Вы доставляете GPL программу X за 10000$, а я забесплатно. К кому народ пойдет?
Я немного не это имел ввиду. Я имел ввиду я то, что получается, что куча мелких барыг начнут продавать программу абсолютно законно на всеразличных сайтах типа плати.ру. Как-то не приятно становится от мысли, что кто-то наживается на тебе. И ведь по идее нет оснований, что бы написать администрации того же плати.ру, что бы они сняли продажу данного товара, т.к. он распространяется только бесплатно. Так что ли получается?
спустя 5 часов [обр] Сергей Круглов(96/2057)[досье]

Михаил Харитонов[досье]
Кому такие вещи неприятны, тот не лезет в GPL.

p.s. одну мою библиотеку, бесплатно лежащую в интернете, какой-то "барыга" попытался на каких-то таких сайтах. И там можно посмотреть, сколько он уже копий продал. Знаете, сколько? 0. За несколько лет.

спустя 17 часов [обр] Михаил Харитонов[досье]

Скажите, а можно ли изменить лицензию GPL таким образом, что бы там было оговорено, что коммерческое использование программы (продажа, распространение за деньги и т.д.) возможно только с разрешения автора? Т.е. лицензия получится уже не GPL.

В GPL написано, что "Каждый вправе копировать и распространять экземпляры настоящей Лицензии без внесения изменений в ее текст". Но взять то текст лицензии за основу я могу?

спустя 4 часа 57 минут [обр] Сергей Круглов(96/2057)[досье]

Михаил Харитонов[досье]
>Но взять то текст лицензии за основу я могу?
Можете, но тогда это будет не GPL

А если друг мне вышлет копию курьером (50 рублей в час), это будет "распространением за деньги"?

Вообще, мне кажется эти разговоры от жадности. Какая вам разница, наживется ли кто-то на вашей программе, если он это не в ущерб вашим доходам сделает?

спустя 1 день 3 часа [обр] Михаил Харитонов[досье]
Вообще, мне кажется эти разговоры от жадности. Какая вам разница, наживется ли кто-то на вашей программе, если он это не в ущерб вашим доходам сделает?
Жаба душит...)