Xpoint
   [напомнить пароль]

Как грамотно каталогизировать музыку

Метки: [без меток]
2007-02-19 04:48:34 [обр] brutalProger(0/3)[досье]
Как то решил разобраться со своим скопищем музыки и организовать грамотную медиа-библиотеку. Немного поизучав связанные интернет-ресурсы, я пришел к такой схеме: физически структуризована таким образом - [Жанр]\[Стиль]\[Группа]\[Год - Название альбома]. Схему Жанр/Стиль подсмотрел на allmusic.com, тогда она показалась мне весьма удобной, хотя и не новой.
Но когда столкнулся со структурным упорядочиваением, возникли некоторые трудности. Как, например, имея современные средства для дифференцияции музыки отделить для одного альбома только жанр, для другого жанр/стиль, а для третьего жанр/стиль/подстиль? Или же определить принадлежность песни к нескольким стилям? Причем желательно, чтобы все это распознавалось обычным WMP 10.
Может кто сталкивался с такой задачей и нашел решение - прошу поделиться опытом. И если возможно достоинства и недостатки вашего подхода.
Заранее благодарен.
спустя 4 часа 57 минут [обр] Леонид Сысолетин(0/14)[досье]
Это будет не дерево, а матрица. Т.е. не '\', а '|'.
Как в id3-тегах есть, так и делайте.
Понимать будут все, даже люди :-)
спустя 23 часа [обр] Филипп Ткачев(0/112)[досье]
brutalProger[досье], у меня свыше 6500 треков, которые я довольно долго сортировал, но в конце концов пришел к выводу, что удобнее организовывать музыку по языку/группе/альбому. Однако много музыки от разных исполнителей или в разных альбомах. Например, клубная музыка представляет собой нарезку целого микса и разделять её по исполнителям не имеет смысла. Удобно просто разложить по исполнителям и альбомам или просто только по альбомам. Сортировку по жанрам и стилям можно делать используя те же ID3-теги. Например медиа-библиотека в WinAmp так и делает. При желании можно настроить фильтры. А для вновь попадающей музыки я просто создаю папку с датой добавления, это тоже очень удобно.
спустя 2 дня 5 часов [обр] brutalProger(0/3)[досье]
Филипп Ткачев[досье] интересный подход, но у меня музыка приемущественно американская, хотя встречается и европейская. Конечно если подходить глобально, то нужно учитывать еще страну/язык, но такой задачи у меня не стоит :)
А скажите пожалуйста, какими программами вы каталогизируете музыку? Я пользуюсь Music Libraty от WenSoftware, программа умеет делать все, что только можно с музыкой, но на мой взгляд слишком сложна. Посоветуйте что-нибудь функциональное и простое.
спустя 3 дня [обр] Филипп Ткачев(0/112)[досье]
Лично я делаю эту операцию вручную. Использую TotalCommander 6.53. Там в меню Вид есть пользовательский набор колонок, в нем выбираю AudioInfo и в колонках появляется содержимое тегов. Сортировку по ним есть. Если есть вложенные директории, то можно установить в том же меню "Показывать все файлы без каталогов". А дальше ручками разложить по папочкам. Нудноватое занятие, конечно, однако, если делать своевременно, то уходит порядка 15-20 минут.
Есть скрипт от Andromeda, он на PHP написан, читает теги. Если прикрутить рекурсивную читалку каталогов, то можно сделать все самому.
Отдаленно слышал про Mp3 Organizer, тоже чем-то подобным занимается, но его ни разу не видел, поэтому говорить ничего не буду.
спустя 3 месяца 6 дней [обр] Space Monkey[досье]
Незнаю. Локально для себя лучше iTunes ничего не видел. Как угодно сортирует, а уж про возможности создания плейлистов ... хочу мелодии за последние пол года, с рейтингом выше 4 звезд, стиль рок. но не ДДТ. и создает, можно еще сложнее, но не пробовал, этого достаточно.
спустя 7 дней [обр] Nuclon(0/19)[досье]

делаю у себя
[Исполнитель]/[год] - [альбом]/[N] - [Трек].mp3

и для сборников:
Various Artist/[год] - [альбом]/[N] - [Исполнитель] - [трек].mp3

разделение по стилям считаю несколько надуманным, ибо порой практически невозможно этот стиль определить, а иногда группа играет в нескольких стилях, или имеет разне-стилевые альбомы.

Делаю это все с помощью Amarok'а - там для mp3 сделали поддержку ID3v2.4 с UTF-8. И там тоже можно как угодно сортровать и делать выборки. :)

спустя 11 месяцев [обр] Destroy Progress[досье]
в ручную делаю так
музыка/стиль/подстиль/название группы/название и годы альбомов/песни