Xpoint
   [напомнить пароль]

Почему всё современное "Русское" какое то.... Ну.... не очень качественное?

Метки: [без меток]
2003-08-18 13:23:40 [обр] Дмитрий Попов(15/509)[досье]

Я вот все смотрю и не понимаю.

Есть такой стиль Русский Рок. Есть просто иностранный хороший Рок.
Берем Осборна, Ролингов, Каннибалов, Айси-Диси.
И, как бы, Би-2, Сплин, Алиса, Цой(простите), Науменко, Телефизор (давайте про КиШ, или, там Ночных убивцов говорить не будем, а то мат, понимаете...).

Страх...

Берем другой стиль. Шансон. Послушайте французский шансон. Какая это музыка...
И берем Русский <brrrrrrrrrr>.

Вот я тут на дня и задумался.... почему?

спустя 23 минуты [обр] Ruant(5/359)[досье]
Может быть, за пределы страны выходят только достаточно добротные вещи? А массовую "культуру" не стоит сравнивать хоть с чем-нибудь приличным. Есть и российские, и зарубежные музыканты, которые ласкают мой слух. Зарубежных больше, так и пост-СССР занимает менее половины мира :)
спустя 8 минут [обр] Дмитрий Попов(15/509)[досье]
Ruant[досье]
Ну как это? Роллинги, ACDC, Osborn - очень даже массовая культура.
А в Русском роке нет вообще популярных музыкантов, которые могли бы хотя бы сравниться с выше названными музыкантами. Что РусскийРок, что Шансон - набор элементарнейших аккродов, с более ли менее приличными текстами (и то, последнее, к шансону не относится), и всяким отсутствияем профессионального инструментаризма.
спустя 40 минут [обр] Денис Имаев(21/273)[досье]

Дмитрий Попов:

Я думаю, это все-таки как-то с коммерцией должно быть связано. Мы пока еще не привыкли к конкуренции на музыкальной сцене, поэтому и вкус у нас дурной - плюс, русский съест то, что ему скормят сверху, да еще и благодарны будут.
Наверняка дело тут не в искусстве как таковом, а в историчеких и экономических причинах.

(И это все волнами на самом деле - времена меняются. Возьмем попсу, примеру. Тут тоже, времена М. Джексона (в большей степени) и Мадонны (в меньшей степени - она все-таки настоящая королева) прошли, и все слушают и реально прутся от Джастина Тимберлейка или еще чего покрепче - это все непотребная гадость.)

спустя 4 минуты [обр] Дмитрий Попов(15/509)[досье]

Денис Имаев[досье]

и все слушают и реально прутся от Джастина Тимберлейка или еще чего покрепче

Ну... А давайте сравним даже непотребных Тимберлейка, или, там Бритни Спирз, или Агилеру, с русскими аналогами, вроде "Руки Вверх", или "Стрелки", или, даже Алсу. Даже в этом мы остались далеко позади...

спустя 4 минуты [обр] Денис Имаев(21/273)[досье]

Дмитрий Попов:

Да, но это, мне кажется, как раз уже коммерция и "школа" - у нас же полно музыкантов приличных, просто у них денег нет, а чтобы они вышли на сцену, нужна реальная конкуренция по-честному - а в России такого пока в принципе нет.

Ослу :) ну ты сравнил. Бритни хотя бы петь умеет...

спустя 22 минуты [обр] Дмитрий Попов(15/509)[досье]

Денис Имаев[досье] Да, да по-любому :).

Эх... и когда она появится.....

спустя 1 час 46 минут [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(1/182)[досье]
А по-моему все просто как две копейки. На западе музыка это очень большие деньги. Наши же денег имеют гораздо меньше и даются они труднее. Это связано и с элементраными уровнем жизни, и с пиратсвом, и с различным средним уровнем реализации потребностей по пирамиде Маслоу у артистов и слушателей... в общем список можно длить.
спустя 1 час 20 минут [обр] Дмитрий Попов(15/509)[досье]
И поэтому наши не умеют играть на инструментах, или делать качетсвенную музыку? Непонятная логика...
спустя 5 минут [обр] Даниил Иванов(0/63)[досье]
Дмитрий Попов:
Нет уж позвольте! "Стрелки" или "ВИА ГРА" или "Блестящие" ничем не хуже тамошних girls-band :)
спустя 10 минут [обр] Даниил Иванов(0/63)[досье]
Ах да, еще, конечно же, "Тату" :)
спустя 42 минуты [обр] Денис Имаев(21/273)[досье]

Даниил Иванов:

Ну "блестящие" не знаю, какие-то они на вид потрепанные и низкопошибные, а вот "виагра" - это нечто ;)) не так плохо, особенно пара песен ;)))

спокойно, потом потру эти свои похабные высказывания ;)

спустя 1 час 6 минут [обр] Привидение+(13/795)[досье]

Дима уточни, ответ на какой вопрос ты хочешь услышать

1. почему в россии нет хорошей музыки вообще.
  2. почему хорошая музыка в россии не становится популярной на западе.

И отвечающие, плиз, не отвечайте на два вопроса сразу.
Второе - не значит автоматически первое.

Для меня первого вопроса не существует.
существует второй.
по второму вопросу есть миллион причин, начиная с самой первой вещи - язуковый барриер.
АББА специально учила язык, чтобы специально выйти на большой рынок. Только так.
Чего вы хочете?
ЕДИНСТВЕННАЯ группа, которая целенаправленно ушла в штаты петь там - тусовалась в нижних-таки строчках каких-то там чартов.
Единственная. Это очень неплохой результат.
Это значит, что если бы такую цель поставили себе 20 - одна вышла бы в топ.

Ну а дальше - всякие мелочи, навроде того, что ПУБЛИКА делает музыку. Публика.
Есть у Коэна один слухатель на тыщу - и у Василия К. есть такой же.
А больше Коэна и не слушает никто.
слушают в россии шансон? А потому, что пятая часть сидела. Вот и слушают.
Был Брассенс не так уж знаменит во Франции - Высоцкий в россии стократ знаменитее.

Денис, не в обиду будь сказано, но у тебя такое... телевизионное, что ли, представление о российской музыкальной жизни.
кроме стрелок и тату нету никого.

спустя 6 минут [обр] Привидение+(13/795)[досье]

и потом.
Ты, Дима, пишешь в заголовке "русское сейчас", а сравниваешь с ним ... ПОЛ_ВЕКА назад прославившихся роллингов!
ась?
а сейчас у нас кто есть в том же жанре на западе такой же величины?
вот его и сравнивай.

сейчас у нас время ацыдов всяких.

плюс
очень немаловажный факт, студиям грымзаписи не нужны успешные талантливые группы.
им нужны деньги.
маленькие быстрые проекты.
где пения - 5%.

Плюс.
У роллингов время было. И появиться и раскрутиться. И место было. и среда была.
А наш рок вырос из говнища, с митьками вместе. и Песняров с Лещенками.
Культура. история. корни.
Мало их у нас. Давили.
а когда в рост пошли - ОПА! Поезд ушел.

спустя 29 минут [обр] Agar -Agar(0/68)[досье]

Romik Chef: "А наш рок вырос из говнища, с митьками вместе. и Песняров с Лещенками."

"Песняры", кстати, когда-то имели ошеломительные гастроли в Америке. Публика от них просто торчала.

спустя 6 минут [обр] Привидение+(13/795)[досье]

Agar-Agar:
Не хочу сказать плохого о Песнярах.
Я просто хочу сказать, что когда у них были ИСИ/ДИСИ, у нас - Песняры.
Жанр несколько разный, понимаете? Корни разные.
Я не к тому, что Песняры плохие, а к тому, что на было преёмственности поколений, среды.
И долго не было.

И потом. Гастроли - это одно, а чарты - это другое.
Песняры для нативных америкосов, я думаю, это примерно то же самое, что для нас Ривердэнс.

спустя 6 минут [обр] Денис Имаев(21/273)[досье]

Romik Chef:

Это ты по поводу моих комментов о тату и всего такого? Дак это ж мы специально те темы обсуждали, плюс, ну видно же что шучу я в половине случаев. Конечно, есть у нас хорошая музыка, много притом. Я ж даже написал свои соображения, почему у нас сильные музыканты плохо раскручиваются. А сам я, когда дома в Питере, частенько посещаю живые сейшены всякие ивсе прочее. И у меня есть по меньшей мере две-три российские группы, которые я очень люблю. А может и больше.
Просто о тату и виагре говорить весело :)

Ты там не на Gorky Park намекал? Они поднимались до второй позиции в МТВ в штатах, а дальше сдулись, потому что менеджер их тогдашний очень крепко подставил и ограбил по сути.

Риверденс - отличная вещь!! :) У нас ее, по-моему, хорошо понимают

спустя 57 минут [обр] Привидение+(13/795)[досье]

До второй?
ТЕМ БОЛЕЕ!
Значит, единственная наша группа, поставившая себе цель влезть в чарты, этой цели и добилась!
И не надо говорить, что у нас плохие музыканты :-)

Риверденс принимают - лучше некуда! :-)
Ты бы видел, сколько у нас девочек, смешно подпрыгивающих и старающихся попасть себе пяткой по попе, тусуется возле сцены, когда выступает что-нибудь кельтское :-)

спустя 5 часов [обр] Ruant(5/359)[досье]
Дык цепляет кельтщина!
спустя 6 часов [обр] Дмитрий Попов(15/509)[досье]

Привидение[досье] Во многом я с Вами согласен. Кроме одного.

В том то и дело, что у нас есть хорошие музыканты.

Я даже могу их назвать. И гитаристов, и ударников, и, даже, групп.

Но я хочу понять ответ на такой вопрос:
Почему хорошие, профессиональные и качественные проекты, играющие живую музыку, вполне имеющую возможность конкурировать с зарубежными аналогами, не могут раскрутиться даже в России?

Например, послушайте группу "Кома": http://www.koma.mft.ru/

Настолько все качетсвенно, четко, и профессионально. И нет - никто их незнает (это один из примеров, я знаю десяток подобных групп, просто эта - наиболее мной любимая).
Зато четырехаккордовых "Сплин'ов", или, возьмем более легендарных "Алиса", слушает половина молодежи.

спустя 1 час [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(0/414)[досье]

Почему хорошие, профессиональные и качественные проекты, играющие живую музыку, вполне имеющую возможность конкурировать с зарубежными аналогами, не могут раскрутиться даже в России?

Например, послушайте группу "Кома": http://www.koma.mft.ru/

Настолько все качетсвенно, четко, и профессионально. И нет - никто их незнает (это один из примеров, я знаю десяток подобных групп, просто эта - наиболее мной любимая).
Зато четырехаккордовых "Сплин'ов", или, возьмем более легендарных "Алиса", слушает половина молодежи

Потому что в музыке главное не количество аккордов, а чтоб нравилось. Нравится — слушай. В чём проблема? Кому действительно надо, те откроют для себя всю хорошую музыку, которая действительно того заслуживает. Твоё мимо тебя не пройдёт, в любом случае.
спустя 6 минут [обр] Дмитрий Попов(15/509)[досье]
Хорошо, тогда так:
Почему в России людям нравится простейшая, некачественная музыка, в которой и музыки-то почти нет? Я уж молчу что еще и однотипная.
спустя 7 минут [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(0/414)[досье]
Дмитрий Попов:
По-моему, везде в мире примерно то же самое. Тут уже выше об этом говорилось. Просто всё лучшее оттуда долетает до нас, а так там море туфты, которое так же слушается большинством.
спустя 3 минуты [обр] Дмитрий Попов(15/509)[досье]
Михаил Кюршин aka ya-ya[досье]
Ты понимаешь, я же не против того, что бы было и хорошее и плохое. Это, как раз естественно. Но почему-то там есть это "самое лучшее", а у нас где оно?
спустя 18 минут [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(0/414)[досье]
Дмитрий Попов:
Ну, не во всём же быть "впереди планеты всей". У нас и так самые лучшие в мире балет, самолётостроение и Пушкин. Тебе мало?
спустя 53 минуты [обр] Денис Гетман(6/228)[досье]
 На западе тоже полно групп, играющих сложную музыку.
Тот же Сamel - четко, как автоматы играют. Опять же качественно и профессионально.
Так ведь нет - люди слушают попсовый NightWish да Blackmore's Night c его четырьмя аккордами, да и теми сворованными. ;-)
 А "Русский Рок" - просто стиль такой. Характеризующийся не столько музыкой, сколько текстами. Причем западных групп, играющих в нем, я что-то не встречал. Видать, профессионализма не хватает. Русские группы в стиле кантри, кстати, есть.
спустя 3 минуты [обр] Дмитрий Попов(15/509)[досье]

Михаил Кюршин aka ya-ya[досье]Мало! Я хочу, что бы всё было! Патриот, понимаишь :-P

Денис Гетман[досье]
На западе есть 10-ки известных музыкантов, которые тоже слушает не мало людей (перечисляю то, что нравится мне, но есть примеры и в других стилях):
Soulfly, Stuck Mojo, Therion, Deftones, Fear Factory.
У нас же вообще нет ни одной известной группы играющей некоммерционализованную музыку.

спустя 33 минуты [обр] Дмитрий Юров(0/411)[досье]
А мне вот «Золотое кольцо» нравится...
спустя 16 минут [обр] Денис Имаев(21/273)[досье]

Дмитрий Попов:
Опять возвращаясь к моим любимцам - "Пикник" все-таки достаточно известен. Много они не зарабатывают, но зато остались в своем ключе и нишу свою имеют. И они профи.

Romik Chef:
Но в том-то и фишка, в том-то и странность, о которой Дмитрий, по-видимому, и говорит.
Возьмем тех же "Парк Горького". Они делали отличный американский рок, который в конце 80-х там пошел-таки, на волне пост-советской эйфории. Музыканты - обалденного уровня, Белов - их фронт-мен и гитарист, виртуоз и умница-композитор. Ударник из Арии, два замечательных певца (а сейчас и большинства групп и одного-то не имеют :) ). И что же?
Вернулись домой и как подменили их блин. Посмотрите хотя бы на Маршала; Александр Маршал - басист того самого легендарного состава. Мало того, что басист культурный, еще и певец хороший. А чем он сейчас занимается??? Поет под фанеру ужасную, поверхностную совковую попсень. Что случилось-то? Музыканты же те же.

спустя 47 минут [обр] Денис Гетман(6/228)[досье]
 Вероятно, причина не в исполнителях.
Когда я пытаюсь включить "Наше радио", меня тут же оттесняют от него, чтобы включить
"Шансон" или "Динамит". ;-) Популярная музыка, что с нее взять.
 А наших некоммерческих групп - полно. Достаточно пройтись по альтернативным ночным клубам,
в того "Китайского лечика" зайти. Но эти группы никто не будет раскручивать потому что продюсерам намного ближе песни о лесоповале и побеге на волю. ;-)
спустя 1 час [обр] Привидение+(13/795)[досье]
Видимо, все-таки, да.
Музыку делает толпа и продюсеры.
Немногочисленные сакс есс сториез только подтверждают правило.
спустя 2 часа 2 минуты [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(1/182)[досье]
наконец пришли в общему знаменателю... Музыка то качественная оказывается есть... слушателя качественного не хвататет... И все это от того, что у нашей шоу-индустрии рентабельность намного ниже а риски намного выше нежели на западе. Прибылей западных лейблов хватает и на оплату гонораров звездам, и на развитие бизнеса, и на поиск новах перспективных исполнителей... А нашим нет...
спустя 20 минут [обр] Дмитрий Попов(15/509)[досье]
Наверное да... А жаль.
Ну что же... Будем и дальше слущать Американский саунд, несмотря на свои пропатриотические убеждения, и ждать, пока наконец в России хоть что-то наладится в музыкальном плане. Ждем...
спустя 19 минут [обр] Денис Гетман(6/228)[досье]
 Ну, не все так фатально.
В клубах и на фестивалях играют хорошие команды, которые даже издаются мизерными тиражами,
продающимися в тех же клубах. Послушать музыку всегда можно.
 А еще слушать можно финский и немецкий саунд ;-) А то штатовскую музыку слушать действительно непатриотично.
спустя 21 час [обр] Андрей Дроздов(0/49)[досье]

Дмитрий Попов: "Есть такой стиль Русский Рок."

Нет такого стиля, есть такая передача на Радио-Рокс, в которой звучат русские (кстати, не только) рок-группы. Не знаю, кто додумался сваливать весь русскоязычный рок в одну кучу, но, думаю, никому в голову не придет назвать русским роком "По волнам моей памяти" Тухманова или "Звезду и смерть Хоакина Мурьеты" Рыбникова. Это настоящий рок самого высокого уровня. А "русский рок" звучит уже просто как синоним всякого фуфла (это я не про передачу, там иногда бывают и качественные вещи).

Недавно услышал новость, которая, с одной стороны, порадовала, а с другой вызвала некоторые сомнения: группа "Август" решила воссоединиться и даже записала новый альбом. Порадовала потому что это одна из моих любимых групп, но как бы с ней не случилось то же, что со многими другими, которые после соединения становились своим бледным подобием и продолжали свое существование за счет старых хитов.

спустя 10 дней [обр] Андрей Анатольич+(2/46)[досье]
Единственные люди, которые еще делают котируемую на Западе музыку - это ДиДжеи. Посмотрите на Arrival, PPK, Dj Dan и многих других. Они и на западе выбиваются, потому что музыку пишут не из корыстных побуждений.
спустя 1 день 19 часов [обр] Андрей Дроздов(0/49)[досье]
Андрей Анатольич (Venom):
Вы серьезно называете это музыкой? Между прочим, самая раскрученная вещь у ППК написана Рыбниковым, если не ошибаюсь, более 20 лет назад.
Недавно услышал одну Дассеновскую песню в современном исполнении (правда, не ДиДжеи, но суть та же). Во-первых, темп в два раза выше, во-вторых, ужасная долбежка электронного ударника - и от великолепной мелодии ничего не осталось. Для меня практически вся музыка, где нет живого ударника - третий сорт. Слушать это невозможно, только двигать попой.
спустя 1 час 19 минут [обр] Андрей Дроздов(0/49)[досье]
Прошу прощения, соврал - у ППК звучит музыка Э. Артемьева, а фильм, кажись, назывался "Сибириада".
спустя 9 часов [обр] Андрей Анатольич+(2/46)[досье]
 Прошу прощения, соврал - у ППК звучит музыка Э. Артемьева, а фильм, кажись, назывался "Сибириада".

Это надо было в другую тему =)

Андрей Дроздов:
О вкусах спорить бесполезно.

спустя 3 месяца 8 дней [обр] Граф Бибикофф(0/7)[досье]
Дмитрий Попов[досье]
Млин, а почему китайская музыка отличается от американкой, а индийская от французской?! Что за глупае вопросы?!
Народы разные, история, настроения! Не стоило содавать тему ...
спустя 33 минуты [обр] Дмитрий Попов(15/509)[досье]

Граф Бибикофф[досье]
А может не стоило в эту тему писать?

Но это так... оффтоп

спустя 3 дня [обр] Андрей Чулков[досье]

Дело не во вкусах.
А от безвкусицы.
Все очено просто - здесь играют в миноре. Вот самое главное отличие.

Андрей Чулков

спустя 10 месяцев [обр] Igorunius[досье]

Есть группы, и очень даже неплохие. Только не по телевизору их искать надо, а хорошо Ж)
Azazello есть - добротный прогрессив-рок + метал!
На старых дисках буквально сегодня наткнулся (снова) на группу OutSider - прогрессив рок + тяжеляк!
Эпидемия есть, ну и т.д.
Поищите не в радио и в телеке, а на music.lib.ru, например!!!

Из того, что известно всем - а почему бы не Чиж (ИМХО, композиция Мама достаточно конкурентноспособно смотрится... и другие).
А Пикник?

После этих групп я, будучи преданным фанатом Yes и Rick'a Wakeman'a, круто изменил мнение о русской Музыке.

спустя 1 месяц 11 дней [обр] Денис Имаев(21/273)[досье]
Особенно Пикник! :) Монстры
спустя 1 год 7 месяцев [обр] Юрик[досье]
Пикник действительно отличная группа! Скоро тур к 25-ти летию...
спустя 1 год 9 месяцев [обр] Destroy Progress[досье]
среди русской музыки немало качественной,просто не надо слушать всякий быдло-шансон и попсу
спустя 3 месяца [обр] StaS[досье]

Русский рок как способ существования.

Вы хотите полюбить людей чистенькими,
а попробуйте полюбить их грязненькими,
такими, какие они есть.

На самом деле, русские рокеры определяют себя так: "На сцене, перед вами,
мы такие же, как и в жизни. Мы отдаём вам, не больше не меньше, чем самих
себя… выкладываемся полностью!" Эти слова от повседневного трёпа среди
артистов утрачивают свой глобальный смысл. Но в отличие от многих других
певцов и поэтов исполнители современного русского рока констатируют факты,
лежащие в основе их деятельности (действий). И попытка Шевчука устроить во
дворце молодёжи в Москве подобие "квартирника", тусовки рокеров 80-х годов
(В. Цоя, Б. Гребенщикова, А. Башлачёва, М. Науменко, К. Кинчева и многих
других), проходившей ранее в обычной питерской квартире, доказывает это.
Полная свобода действий на сцене. Свобода, как возможность импровизации
выражения сущности самого себя. Простое общение с залом, концерты (или
выступления) "в живую".

"Быть живым - моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови"
К.Кинчев

При этом русский рок - это ничто иное, как неограниченное пространство,
созданное и существуещее для самовыражения. Именно этим моментом
соприкасаются тусовки современного русского рока среди молодёжи и,
собственно, представителей русского рока.

Во время существования русской рок-музыки средством самовыражения для
молодёжной рок-тусовки являлась борьба. Борьба во имя чего-либо и против
чего-либо. Неважно какая цель, главное - что она есть! Это выражение себя
разворачивается в чём угодно: от внутреннего - неформальные взгляды на мир,
на любовь и т.п., до внешнего вида - потрёпанных кожаных курток и потёртых,
рваных джинсов. Это раскованные и ничем не стесняемые действия внутри
тусовки, физическая раскрепощённость. Это чёткая и непоколебимая отработка
своих взглядов по любому поводу. Открытое общение с людьми, которые
понимают или допускают возможность существования твоих взглядов и которые
говорят: "Мы не хотим нравиться тем, кто не нравится нам!" Дерзкие реплики
и действия в адрес общественности…

"Битые стёкла,
Рваные брюки - СКАНДАЛ!"
В.Цой

…которая никогда не допускала даже возможности существования их убеждений,
убеждений людей, живущих в тусовке русского рока. Но что же для них -
русский рок?

Они говорят: "Стиль жизни!"

Стиль - это то, что определяет в целом превращение душевных потребностей в
реальность. Но те, кто живут сегодня современным русским роком, живут в его
тусовке, врят ли об этом задумываются. Или я ошибаюсь? Тусовка русского
рока - это не просто смысловая тусовка, но и особый, полный событиями мир,
который придумали не мы. Мы, скорее, продолжатели этого мира. Это как
комната, где есть свой закон - закон свободы необходимых действий, там есть
своя аура. Люди видят эту комнату, а дальше - либо открывать дверь, либо
нет. Тот, кто открывает, предпочитает войти или стоять "на пороге…",
каждый, кто сомневается - в своё время уходит. И есть те, которые
перешагивают порог. Зачем? Может они и сами не знают? Нет, точно знают! И
знают, что больше не выйдут оттуда: ручка у двери с одной стороны -
снаружи. Они осознают это прежде, чем войти.

А всё-таки немыслимо - "на пороге". Либо ты там, либо тебя там нет!

А если войти? Давай, войдём?! Это так резко, как яркий свет в глаза после
полной темноты. И мы все разные. Но что нас всех сюда привело? Сюда, где
один закон на всех, где в воздухе царит дух единства. Здесь одна свобода,
здесь нам быть такими, какие есть. Объединяющее - любовь к музыке,
современному русскому року. Как танцы на лезвии ножа, как лёд к горячим
векам - жить рок-музыкой, сливаться с ней, когда тебе плохо и когда тебе
кайф… Полное осознание себя здесь, в этом мире: "Жить так, как считаешь
нужным! Я - это Я! Здесь - против судьбы! Я делаю свою жизнь сам!"

Русский рок как стиль жизни - это энергия, это способ найти себя, людей,
живущих по таким принципам, как и ты. Это власть над собой, власть не
ограничивающая и не подавляющая. Это жизнь для многих людей и каждый из них
знает, что он - миротворец, каждый из них складывает свою жизнь так, как
считает нужным. Русский рок - это то, что задаёт всё и не требует никаких
дополнений. А чаще - это непонимание и даже отрицание тебя существующей
реальностью:

"Я один, но это не значит,
Что я одинок"
В.Цой

Здесь царит какая-то своя особая реальность, созданная общими духовными
усилиями. И когда ты вне её, ты совершаешь действия, способные приблизить
миг настоящего - твой мир. Это вне времени и вне музыкальной моды.
Духовному немыслимо диктовать моду!!! И не важно, поют ли
эксцентрично-пафосные "агатовцы" или романтично-усталый Вячеслав Бутусов.
("Наутилус Помпилиус"). Хотя каждый придерживается собственных вкусов и
мнений по поводу любой из рок-команд.

Музыка как дополнение или отражение твоего мира. Смысловая музыка - рок.
Люди, существующие в этой тусовке, задают свои сферы. По-моему, они (сферы)
едины для любой существующей рок-тусовки, хотя каждый их понимает
индивидуально, ведь и деятельность, совершаемая исходя из этих сфер,
различная. А результат для себя один -самовыражение. Понимание текстов
песен и музыки - путь к самовыражению, самоопределению, поиск истины.
Отличный от других, собственный путь. Русский рок как способ существования
- это неформальность в своих отношениях к чему-либо: к жизни, к самому
себе, к любви, к другим людям, к духовному и к другим вещам. Рок-музыка -
это раскрепощение и выплеск эмоций в тусовке. Обозначение себя для себя за
счёт этого.

"Нам с тобой
Из заплеванных колодцев не пить!
План такой
Нам с тобой"
В.Цой

Да, раскрепощение и выплеск в тусовке, а не в мире, через музыку. Русский
рок - это особая эксцентричная ступень в современной музыке. И тусовка
русского рока - это отображение на себе музыки как таковой. Свободное,
открытое общение внутри тусовки, атмосфера, аура, понимаемая только в самих
тусовках. Она создаётся и одновременно принимается тобой. Эта жизнь, жизнь
в чувствах, жизнь в эмоциях - настоящая!

"Наше будущее - туман.
В нашем прошлом - то ад, то рай"
В.Цой

"Какой изумительный праздник…"
К.Кинчев

А время? Мы во времени?

Жизнь рок-тусовки людей, живущих в ней, невозможно до конца понять… Нет,
это просто невозможно передать словами! Это где-то очень глубоко в
подсознании. Русским роком не только живёшь, его ещё можно любить! Любить
по-настоящему, в душе чувствовать слова песен. Рок-музыка - это исповедь
души, Выражающая истинное откровение…

"Есть одна любовь - та, что здесь и сейчас,
Есть другая - та, что всегда!.."
И.Кормильцев

"Да, мы пришли с чёрными гитарами,
Ведь биг-бит, блюз и рок-н-ролл
Околдовали нас первыми ударами…
Рок-н-ролл - славное язычество!…"
А. Башлачёв

спустя 3 года 11 месяцев [обр] ValerG[досье]
Потому что мы глупцы..и нечего больше сказать!))