Xpoint
   [напомнить пароль]

17 мгновений весны в цвете

Метки: [без меток]
[удл]
2009-05-06 13:17:23 [обр] Евгений Седов aka KPbIC(8/176)[досье]
Я не являюсь поклонником черно-белого кино (в том числе, итальянской классики), но мне цветная версия активно не понравилась. Не могу сам себе ответить на вопрос, что именно могло произвести настолько отталкивающее впечатление? Вроде и цвета правдоподобные, и не сказать, что их слишком много...
спустя 2 часа 45 минут [обр] LookeR(27/1069)[досье]

Евгений Седов aka KPbIC[досье]
Предполагаю, что:
Лица, раскрашенные без разбора в один цвет (вместе с бровями и ресницами) и даже "розовые" тени на них, напоминают покойников, подготовленных для прощания...

Нет, раскраска напоминает фотографии, раскрашенные вручную фломастерами, как это какой-то период практиковалось... и особого отторжения не вызывает. Но думаю, что оставить ч/б и сделать широкоэкранку можно было бы.

НО!

Дабы привлечь молодежь (а у нас сейчас вспомнили и пропаганде и утерянном воспитании и духе) и тех, кто уже 30 раз видел к просмотру необходимо было что-то большее. Так что без раскраски было не обойтись.

Так что это для дела.

спустя 5 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(8/176)[досье]

LookeR[досье]
Только что еще раз посмотрел. Лановой у самолета по прилету на сепаратные переговоры по цвету, конечно, чистый зомби. Но это явно не все, что раздражает.

Не помню, как это выглядело в оригинале, но сейчас глаз цепляется на провалы в световых пиках - лысины сверкают как на ярком солнце, хотя герои находятся в помещении с мягким светом. Провалы в тенях в черно-белом варианте я тоже не помню, хотя наверняка они там есть. Ощущение, что пленке не хватает динамической широты. Или юпитеры стоят слишком близко.

Либо я более снисходительно относился к оригиналу, либо восприятие черно-белого кино в принципе другое, либо я настолько скептически отношусь ко всему современному, что специально выискиваю недостатки.

спустя 2 часа 27 минут [обр] LookeR(27/1069)[досье]

Тонировать что-то на компьютере там где нет никакой пигментации довольно трудоемко... это я о бликах.

Для того что-бы тонировать очень темные элементы их необходимо осветлить до мыслимого серого...

В результате: менее контрастные по сравнению с ч/б лица и всё, что красили + пересветы-блики, которые чрезвычайно трудоемко убирать.

Конечно, идиотизм... никто не красит Чаплина или шедевры Курасавы.
Лиознова сняла отличный фильм. И цвет его не убил (всё равно смотрим, как выцветшую пленку), но и не добавил ничего.

Поднять интерес и патриотизм остро необходимо. :-( Другие методы не прокатывают, видимо, уже... Так что не важно, как покрасили. Нужно что-бы народ отсмотрел.
А новый аналогичный Шедевр снять уже некому и не с кем (в смысле актеров).

спустя 8 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(8/176)[досье]
Поднять интерес и патриотизм остро необходимо.

Вот если бы второй раскраской был бы фильм о героическом юристе...

Государство называет себя Родиной, когда ему от вас что-то надо (с). Рейтинги есть, все выборы выиграны. Что по-вашему им еще надо?

Да и фильм для этих целей неудачный. Жанр - детектив, вещь сугубо развлекательная. Фашисты - такие душки, прямо загляденье, один Борман чего стОит.

Также несколько странно прививать патриотизм на примерах борьбы с его высшей формой (фашизмом).

LookeR[досье]
В общем, с чего вы взяли, что все это затеяно именно ради стимулирования патриотизма?

спустя 3 часа 59 минут [обр] Agar -Agar(6/68)[досье]
Мне кажется, здесь дело не в цвете. Дело в том, что помимо цвета шло еще добавление различных шумов, в смысле звуковых моментов. ИМХО, именно излишние тщательно поставленные звуковые шумы придали фильму некую театральность, неестественность. А нам кажется, что виноват цвет.
спустя 2 часа 34 минуты [обр] LookeR(27/1069)[досье]

Agar -Agar[досье]
У меня как было две колонки на телевизоре так и есть. 5.1 я не слышу, да и как такой звук транслируется по обычным сетям не представляю. :-)
Так что звук меня не парил. НО некоторые щелчки и шумы добавляли временнОго колорита, конечно.
В параллели с хроникальными кадрами это было самое оно. Сейчас есть, несомненно диссонанс цвета и звука.

В этом фильме фашисты не такие идиоты, как в большинстве советских...
Красивая победа ума! Есть чем гордиться.

Евгений, то, что это пропаганда, а не коммерческий проект - у меня нет никаких сомнений.
Старикам и оставшимся ветеранам ВОВ уже пофиг на цвет глаз Штирлица.
30-40-тилетним не надо объяснять что такое ВОВ и фильм они этот смотрели почти каждый год.
Это исключительно для подрастающего поколения.
"В бой идут одни старики" тоже надо показывать. Это тоже пропаганда. Показана жизнь отдельного интернационального (!) армейского подразделения с живыми людьми, а не куклами. Чем не реклама службе в Армии? Чем не пропаганда "Мы вместе отстояли Родину! Не гнобите приезжих!".
Тоже покрасим и озвучим в 5.1... 5.1 - ключевое слово. Кто из стариков будет на 5.1 смотреть?
Может быть в кинотеатрах планируется показ? Как-же... Это только для трансляции по эфирнам сетям и последующем распространении в странах СНГ (тем, что еще не совсем забыли русский язык ибо озвучки, как я понимаю, на аглицком нет).

А потом сделать огромную работу и не продавать фильм (для окупаемости), а транслировать сразу и к празднику по общероссийскому каналу возможно только за гос.счет...

Это пропаганда, но я её одобряю. Это необходимо сейчас.

спустя 7 минут [обр] LookeR(27/1069)[досье]
Мнение Лукьяненко я очень ценю и уважаю:
http://dr-piliulkin.livejournal.com/100777.html
спустя 1 минуту [обр] LookeR(27/1069)[досье]
И Кузнецов - молодец.
Супер приколся над всем этим раскрашиванием!
http://akuaku.livejournal.com/241493.html
спустя 16 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(8/176)[досье]
Красивая победа ума! Есть чем гордиться.
Вы гордитесь победой Штирлица? В чем она заключается?
спустя 3 часа 9 минут [обр] LookeR(27/1069)[досье]

А с чего это вы проецируете на меня эту фразу?

Что по мне, так это красивая "шахматная" партия.

спустя 12 часов [обр] LookeR(27/1069)[досье]
Кстати, тут Efendi высказался:
http://efendi.livejournal.com/41218.html
а он специалист по комп.графике не последний...
спустя 19 дней [обр] Евгений Седов aka KPbIC(8/176)[досье]
Пришел к выводу, что, наверное, Agar -Agar[досье] был прав, изначально неопознанный мною раздражающий фактор помимо раскраски - это "улучшенный" звук.
спустя 2 года 1 месяц [обр] KapitanInet[досье]
Такие фильмы потому и нравятся что они черно-белые, а цвет их только портит.
спустя 10 месяцев [обр] alter87[досье]
Этот фильм уже давным давно считается классикой. Поэтому в каком-то другом виде его никто воспринимать не будет. Разве что только те, кто не видел никогда оригинала. Вообще считаю кощунством, когда не могут придумать что-то хорошее свое, и берут переделывают классику, только для того чтоб срубить деньжат.